Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ

ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ Читая выдержки из древних трактатов о Йоге, каждый раз спотыкаюсь о фразу «Держи это в тайне, никому не открывай». Почему меня это задевает? Ведь знаю - времена были другие, условия не всегда благоприятные, а то и опасные для практикующих. Кроме того, только знания для избранных имели шанс сохраниться в первозданном виде. Многие века их передавали от Учителя к ученику, дабы не извратить трактовками. Всё понимаю. Но сейчас-то откуда берутся любители напустить таинственность, выпятить свою избранность?

Если, узнавая новое о практике Йоги, ты не делишься с людьми – плохо. Если ты практикуешь, чтобы показать всем, как крут – вообще труба! Это и не Йога вовсе, а просто работа с телом для самолюбования и раздувания гордыни. Проблема в том, что наше Эго ненасытно, начав его подкармливать, можно зайти далеко. Настоящая Йога состоит именно в обуздании Эго, эмоций и беспокойного разума. Физические упражнения – лишь первый шаг! Мы укрепляем тело, чтобы оно было здоровеньким и не отвлекало нас от работы с сознанием.

Даешь вдумчивую практику и обмен опытом!! Ну, а как это может выглядеть? Надо сказать, еще в древних Упанишадах фигурирует Учитель и некий бестолковый ученик, старательно осваивающий премудрости Йоги. У него почему-то всё это никак не получается, и он задает кучу вопросов. Учитель терпеливо объясняет ему нюансы, раскладывая учение по полочкам. Хвала бестолковым ученикам! Благодаря им мы имеем бесценную информацию!! Но, наверное, этот диалог с Учителем – просто литературный прием, не очень-то и оригинальный?

Я тоже бестолковый ученик, судя по количеству вопросов к тренеру. Однако, рискуя репутацией, снова и снова задаю их и докапываюсь до ответов. Чем больше вопросов, тем больше вероятность безопасной практики, и тем скорее будет прогресс! Еще более трепетно отношусь к вопросам, которые задают мне - не претендуя на звание Учителя и осознавая, что нахожусь в начале пути. Но опыт есть, и он может пригодиться начинающим. Итак, вопросы.

С чего лучше начинать? Сурья Намаскар – идеальный комплекс для начинающих. В этой последовательности очень удачно подобраны асаны для гармоничной проработки всех групп мышц, связок и сухожилий. У нас в коллективной копилке есть публикации с фотографиями и описанием его вариаций, например http://www.myjulia.ru/post/224655/

Я не могу заниматься по текстовым описаниям, лучше воспринимаю по роликам. Если удобнее, работайте с видео-роликами. НО!!! Обязательно сначала почитайте текстовые описания, чтобы понять, что к чему, и не зря потеть, делая все неправильно! Не мешало бы почитать не только про целые комплексы, но и про отдельные асаны – чтобы выполнять их с максимальной пользой: http://www.myjulia.ru/post/207535/ и не допускать ошибок, опасных для позвоночника.

На этом ролике два варианта Сурьи Намаскар (А и В) для физически крепких.


Даже если вы себя уверенно отнесли к этой категории, не стоит сразу пытаться прыжком переходить из одной асаны в другую! Для начала вполне достаточно просто скромно переступить ножками.

А вот тут простой вариант для людей ослабленных или неподготовленных.

Если вы никогда не были физически активны, не стесняйтесь начать с малого – это лучше, чем сгоряча повредить себе что-нибудь!

Что, если не получается сильно изгибать спину назад? Не нужно сильно изгибать спину!!! Это опасно, особенно для новичков со слабыми мышцами!!! Кроме того, у каждого свой диапазон гибкости по конституции организма. Не пренебрегайте законами устройства своего тела – расплата неминуема.

Что делать, если трясет во время занятия - от того, что мышцы слабые?Лучше снизить нагрузку там, где проявляется такая реакция или уменьшить длительность выполнения. Само по себе это не страшно, но мешает спокойно дышать, а это важно. Со временем тренированность повысится и трясти вас будет меньше – добавите обороты!

Сколько минут надо делать каждое упражнение? Если речь о связке типа Сурьи Намаскар, то ее выполняют и медленно, и быстро - по ситуации. Если вы разогреваетесь перед растяжками, или это весь ваш утренний микро-комплекс, то быстро. «Вдох» - верх, «выдох» - вниз, и т.д. Если хотите хорошо прочувствовать асаны, нагрузить мышцы – можно в каждой асане побыть по 2-3 цикла дыхания («вдох-выдох»). При выполнении статичных асан начинают с 20-30 сек, оптимальное время - 3 минуты. Входят в асану не резко, а плавно «втекают». Глубина «втекания» при этом только увеличивается!

Что делать, если больно выполнять асану в полном объеме? Не форсируйте!! Начните с комфортной для вас глубины проработки. Сгибайте ноги, где это возможно, уменьшайте наклон и т.д. Понемногу, микродвижениями углубляйте асану . Почувствовав первые признаки дискомфорта, остановитесь и медленно подышите, мысленно направляя дыхание в область напряжения. Вскоре боль отпустит, тогда можно еще немного углубить асану – до следующего ощущения дискомфорта. Его тоже можно «продышать». Доходите таким образом до третьего болевого порога.

Какие упражнения следует выполнять в начале тренировки, а какие в конце? Тренировки бывают очень разные!! Хорошо бы, чтоб вам нравилось то, что вы делаете. Выбирайте асаны по душе и занимайтесь с удовольствием. Только не забудьте перед началом тренировки посидеть, сосредоточиться на том, чем собираетесь заниматься! Нет толку от занятий, если в мыслях – переживания о прошлом или страхи о будущем. Впрочем. даже позитивные эмоции могут надежно отключить сознание от осмысления занятия! Ну, а в конце тренировки обязательно нужно лечь в Шавасану!!

Удачи вам и удовольствия от тренировок, о мои друзья по тайному знанию!!



Koshkalena   26 сентября 2010   1484 4 26  


Рейтинг: +14




Тэги: йога, зания, учитель, ученик

Рубрика: Это должен знать каждый! (употребить ДО )





Комментарии:

Annet # 27 сентября 2010 года   +3  
Возьму в избранное и благодарю за столь ценные сведения! С удовольствием воспользуюсь!
Koshkalena # 27 сентября 2010 года   +3  
спасибо за отзыв)) значит, не зря пишем..;)
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 27 сентября 2010 года   +3  
Спасибо! это как раз те вопросы , на которые я хотела бы получить ответ!!
Koshkalena # 27 сентября 2010 года   +2  
на здоровье, Ольга)) занимайтесь с удовольствием, и задавайте свои вопросы!
ritmik # 27 сентября 2010 года   +1  
Koshkalena пишет:
Если ты практикуешь, чтобы показать всем, как крут – вообще труба! Это и не Йога вовсе, а просто работа с телом для самолюбования и раздувания гордыни.

Лена, это об учительстве вообще. Учитель "болен" распространением информации. Его распирает от знаний которые он обязан отдать, иначе он не станет спать ночами.
Koshkalena пишет:
Я тоже бестолковый ученик, судя по количеству вопросов к тренеру. Однако, рискуя репутацией, снова и снова задаю их и докапываюсь до ответов.

На всякого мудреца довольно простоты!
Если бы я не была хорошим "бестолковым учеником", то из меня вряд ли получился бы хороший учитель. Уча-учимся.
*** (из моего сборника "Круговорот")
Все пути сходятся в точке основы основ.
Первый – путь творчества. Жизнь – имя второму.
Жизнь порождает горенье героев-богов,
К смерти переходящих, где все по-другому.
Стихийность творений личиною тех гордецов
Станет запутана, кто жаждет власти.
Лидерство личности ляжет на судьбы отцов,
Время закольцевавших безумием страсти.
Стабилизируя хаос гармонией взвешенных сил,
И балансируя, время одолевая,
В Деве Марии причастным к акту творения был
Разум животворящий, жизнь продлевая.
Двойственный мир раскачался, причудлив и строг,
Зло и добро, смерть или жизнь воплощая:
Шива индусов, Сварожич - языческий бог,
Жертвенность Иисуса Христа отражают.
Воля первопроходцев – найти сокровенную цель
И неустанно стремиться к цели все ближе.
Сила инерции – женская канитель
Опыт мгновений на качество жизни нижет.
Тонкость в познании мира – открытая дверь:
Шелест травинки услышать в спуске лавины.
Временем Мира мгновения жизни измерь,
Крепко держась за земную свою половину.
Утром весенним, в детстве, ранней порой
Бег ручейков лучик Солнца слепящий разбудит.
Разум с душой, соединяясь в главную роль,
Неисчерпаемость знаний для жизни добудет.
Трезвость и зрелость искомы: то юности день
Затрепетал по воде ветерком, рябь вздымая.
Это эмоций вулкан и наивных страстей
Выхода требует, ценности преображая.
Не осуждать, поучая, осенней порой –
Для рассуждений найдется тепло у камина…
Мудрость ступает мерно на жизни порог:
Пройденных сотни дорог за спиной – половина.
Вот уже старость стучится в закрытую дверь.
Ночь на дворе и зима завывает вьюгой.
Мудрому старцу ворота открой и поверь –
Это всего лишь начало свершения Духа.
Время спешит, измеряя секундами бег
В дни равноденствия: путь тысяч «Я» со всеми
Строится. Ищет себя человек:
Учится – учит, сея волшебное истины семя.
Koshkalena # 27 сентября 2010 года   +1  
"распирает" - очень верный термин.. опыт, знания, творчество - все это порой ТАК не дает спать!)))
ritmik # 27 сентября 2010 года   +1  
На то и понимание - "Делиться опытом", иначе не будет прогресса и эволюции развития.
Koshkalena # 30 сентября 2010 года   0  
Рита, спасибо за ВЗАИМОпонимание..)) удачи тебе в учительстве и в творчестве!
ritmik # 3 октября 2010 года   +1  
Спасибо, Лена, огромное!
eloiya # 1 июня 2011 года   0  
Я обалдела от стихотворения!!! Обалдела, обалдела и еще раз обалдела!!!!!! Хлопаю ладошками до красноты! Браво!!! Уффф... А где можно взять этот сборник, и можно ли?? Поклон до земли.
За статью большое спасибо. Вопросы действительно насущные.
ritmik # 6 июня 2011 года   0  
Фиалочкин, приятно слышать о стихах. Их можно прочесть на СТИХИ.РУ, Седова Маргарита. "Круговорот". И ещё там есть "Через край"...
eloiya # 6 июня 2011 года   +1  
Большое спасибо! Обязательно зайду и почитаю!
ELisenok # 28 сентября 2010 года   +2  
Koshkalena пишет:
Настоящая Йога состоит именно в обуздании Эго, эмоций и беспокойного разума.

Полностью согласна.

Koshkalena пишет:
Однако, рискуя репутацией, снова и снова задаю их и докапываюсь до ответов.

Именно когда задаешь вопрос, получаешь наибольшую информацию. Чтобы правильно задать вопрос, тоже надо что-то в этом понимать.
И для учителя это лишний раз возможность разложить для себя все по полочкам...
как говорится Повторение - мать учения.

Статья прекрасна!
Здесь наиболее важные вопросы и ответы на них! просто чудо! все собрано воедино!
Леночек, умничка!!!
smeiana # 28 сентября 2010 года   +1  
ИНТЕРЕСНО
Koshkalena # 30 сентября 2010 года   0  
благодарна за интерес.. очень рада ему - значит, есть надежда услышать новые вопросы))))
ELisenok # 28 сентября 2010 года   +1  
Леночек, поправила статью. Вставила видео, как это нужно вставлять, потому что прямые ссылки запрещены, проверь это ли видео. И ссылочки на статьи нужно выделять URL. И не забываем про рубрику...

Но это все мелочи! главное содержание!
Koshkalena # 28 сентября 2010 года   0  
спасибо, дорогая))) ох, как мне не хватало твоих советов, пока ты там специализацию меняла!;)
ELisenok # 29 сентября 2010 года   +1  
Я стараюсь везде успевать))) иногда даже получается )) Ты пищи, если что...я одновременно везде ))
Koshkalena # 29 сентября 2010 года   0  
Оль, ты сильно-то не прибедняйся..)) у тебя ВСЁ и ВЕЗДЕ получается просто великолепно!
я полагаю, йога тут - не последняя причина;)
ELisenok # 29 сентября 2010 года   0  
Koshkalena пишет:
у тебя ВСЁ и ВЕЗДЕ получается просто великолепно!


Ну ты меня прям засмущала... Спасибки ))
supperpupper # 30 сентября 2010 года   +1  
Лен, ты знаешь, уже два раза прочла книгу, которую от тебя получила. Вдумчиво, с размышлениями и сравнениями. Я поняла, что то, чем занималась - это-таки йога-спорт. Что само по себе неплохо, но не совсем то, что искалось. :о((
Koshkalena # 30 сентября 2010 года   0  
Ириш, нет худа без добра.. значит, есть надежда
переосмыслить то, чем занимаешься и что ищешь)) тем более, раз вдумчиво читала, то поняла - этот этап надо было обязательно пройти, чтобы выйти на уровень осознания - что тебе действительно нужно! давай попробуем не отрицать свой даже не совсем правильный опыт, а искать в нем протенциал роста?
supperpupper # 30 сентября 2010 года   +1  
Вот это точно! Когда у меня в голове оформилась мысль, что я хочу заняться йогой, мне тут же "дали" преподавателя. Это в нашем-то скромных размеров городке! Что просишь - то и дают. Теперь надо чётко мысль выразить, а как бы я её определила, не имея этого опыта? Я бы и сформулировать её не смогла! :о)))
Koshkalena # 30 сентября 2010 года   0  
supperpupper пишет:
Что просишь - то и дают

это была первая стадия понимания.. а дальше "что хочу, то и имею" - помнишь, у Зеланда? сдаётся, ты уже это можешь!!
supperpupper # 30 сентября 2010 года   +1  
Кстати, и ЭТО мы тоже не успели обсудить... :о)))
Koshkalena # 30 сентября 2010 года   0  
мы же выяснили - у нас еще все спереди!;)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.