Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Цветоводы помогите (вторая часть)

Цветоводы помогите (вторая часть) Вот, моя песня хороша, начинй с начала))), девочки, дело в том, что еще не научилась вставлять по нескольку фото в группу, вот и мучаюсь. Сегодня хочу спросить у вас за вот этот цветочек, может, кто подскажет. Спасибки заранее))))



anqelina   23 сентября 2010   931 0 5  


Рейтинг: +2








Комментарии:

VVarwara # 23 сентября 2010 года   0  
Как-то фотку бы побольше хотелось бы...... а то не совсем понятно!
anqelina # 23 сентября 2010 года   0  
Ща! все сделаю!
Лукьянчик Ирина # 23 сентября 2010 года   0  
Ангелина, если я не ошибаюсь, это сциндапсус.

Сциндапсус (Scindapsus) – распространенное неприхотливое комнатное растение из семейства ароидных. Эта лиана родом из влажных тропических лесов Азии, среднегодовая температура там составляет от 25 до 27 °С, а влажность воздуха 80-90%. Сциндапсус имеет кожистые сердцевидные листья зеленого цвета или испещренные золотистыми узорами, на стеблях образуется множество воздушных корешков, всегда готовых к прорастанию при встрече с подходящим субстратом на своем пути.

Растет сциндапсус достаточно быстро, за один год он может дать прирост более 1 м. Со временем при благоприятных условиях содержания его побеги достигают внушительных размеров. Для усиления ветвления концы стеблей периодически прищипывают. Его можно выращивать в качестве ампельного растения, закрепляя стебли по вертикальной опоре. А можно несколько раз обвить его упругие побеги по спирали вокруг трубки со мхом, фиксируя их шпильками, и сделать такое необычное деревце.

Условия содержания. Главное достоинство сциндапсуса – уникальная теневыносливость. Он способен расти в глубине комнаты, куда лишь изредка проникают скудные лучи, а то и вовсе только при искусственном освещении. Очень хорошо он растет в кухне с её теплым влажным воздухом. Не пугает его и сухой воздух, хотя регулярные опрыскивания очень желательны. Но ни в коем случае нельзя размещать сциндапсус вблизи отопительных приборов или на сквозняке. Горячий сухой воздух и температура ниже 10°С губительны для него.

Оптимальными условиями для сциндапсуса являются яркий рассеянный свет, умеренная температура зимой и обильный полив с весны до осени. При недостатке света пестролистные виды теряют свою экзотическую окраску и становятся однотонными зелеными. Обильный полив в теплое время года и умеренный зимой производят только после подсыхания верхней трети почвы в горшке. Растение полезно не только опрыскивать, но и протирать листья от пыли, иногда мыть их тепловатой водой. Это не только придаст красивый внешний вид растению, но и предохранит его от щитовок и других вредителей.

Пожелтевшие или засыхающие старые листья нужно сразу же удалять. С весны до осени дважды в месяц сциндапсус подкармливают раствором минеральных удобрений. В зимнее время можно подкормить раз в месяц, но концентрация удобрений должна быть в два раза слабее. В пасмурную прохладную погоду сциндапсус несколько замедляет рост и в это время подкормки можно отменить. После каждого полива желательно рыхлить почву.

Посадка и размножение. Смесь для посадки сциндапсуса составляют из торфа, листовой, дерновой земли и песка в соотношении примерно 2:2:1:1. Вместо песка можно добавить немного измельченных сфагнума и сосновой коры, потому что сциндапсус любит слабокислую почву. В дренаж или прямо в почву полезно добавить кусочки древесного угля. Весной сциндапсус пересаживают в больший горшок или в свежую почву.

В весенне-летний период сциндапсус довольно легко размножается стеблевыми черенками. Черенок срезают с 2-3 листами и ставят в воду до отрастания корешков. Перед этим можно подержать черенок несколько часов в слабо-розовом растворе марганцовки для профилактики. После отрастания крепких корешков саженец высаживают в рыхлую питательную почву и до полного укоренения держат его в тепле и при повышенной влажности воздуха.
anqelina # 23 сентября 2010 года   0  
Вот и у меня он вырос длинный и я задумалась, как его разветвлить и оборвала чуть ли не до середины , но я думаю, что ничего страшного ему не случится, а за интересные коментарии огромное спасибо, хоть буду знать какие у меня цветы живут.
Brigami # 8 декабря 2010 года   0  
Это эпипремнум золотистый из семейства Ароидные. Если обеспечить ему более яркое освещение он приобретёт более яркую окраску.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.