Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Настоящий друг - это навсегда

Настоящий друг - это навсегда Наша дружба с Оксаной началась с соревнований по аэробике. Мы и до этого были знакомы – учились на одном курсе в университете, но в разных группах. Именно подготовка к соревнованиям нас сблизила. С тех пор прошло четырнадцать лет, подумать только…
Если подумать, у нас было мало общего, разве что учеба. Но годы учебы прошли, а дружба осталась. Периоды семейной жизни и одиночества у нас категорически не совпадают до сих пор. Когда Оксана выходила замуж, я не только не думала о семейной жизни, я даже ни с кем не встречалась. Я ходила по дискотекам, а у нее началась взрослая жизнь. Когда у подруги родилась дочка, мне, как и любой бездетной женщине, были чужды все эти заботы о маленьком ребенке. Но и в тот период, когда молодые мамочки обычно могут общаться в основном о пеленках и детских болезнях, мы находили общие темы для разговоров. Но виделись реже. Оксане было некогда, мне было неудобно ее беспокоить.
А потом мы стали вместе работать и чаще видеться. И я, наконец, заметила, что в семейной жизни подруги не все так гладко, как казалось. Надо сказать, что она никогда не жалуется. Даже об очень грустных событиях она рассказывает спокойно, просто констатирует факт, без слез, без «представляешь, какой он козел». Это такая редкость. Умение не сваливать на других свои проблемы, не ныть бесконечно, а идти вперед – большая ценность.
Знаете, частенько слышу, что друзья проверяются не в несчастье, а в счастье. Долго не могла понять, что это значит. Все просто – дело в зависти. Когда-то мы работали вместе, на одинаковых должностях, прямо скажем, незавидных. Но Оксана сумела найти в себе силы уйти из этого болота, учиться, добиваться большего. И это при наличии маленького ребенка. И я была удивлена, что многие наши общие знакомые ей завидуют, и отнюдь не белой завистью. Хотя, зависть, по-моему, не имеет цвета, разве что какой-нибудь ядовитый. Как же удобно сидя дома на диване перед телевизором судить кого-то… «Как ей повезло». Я часто это слышала тогда. И искренне не понимала, в чем же ей повезло, если подруга добилось всего сама. «Повезло» в моем понимании – досталось просто так, ни за что. А Оксана добилась всего сама, своим трудом и только. Она устроилась на хорошую работу, получила еще одно образование, развелась с мужем, начала строить новые отношения, взяла кредит на квартиру. При этом она успевала все и всегда. Ребенок получал достаточно внимания, дома всегда было убрано и приготовлено. Я смотрела на нее, и мне становилось стыдно пожаловаться на нехватку времени, да вообще на что-то пожаловаться было стыдно. Потому что мы сами творцы своей судьбы, и если мы чего-то не добились, то это целиком и полностью наша ответственность. Ведь чаще всего мы даже не пытаемся что-то делать, а только рассуждаем, что это у нас все равно не получится. А рассуждения на диване, перед телевизором, с тарелкой пирожных и ведерком чая приводят разве что к ожирению, а уж никак не к исполнению мечты.
В тот период, когда подруга развелась, я, наконец, собралась замуж. Она была свидетельницей на моей свадьбе. Я уехала в другой город к мужу, и видеться мы стали совсем редко, по праздникам, или когда я приезжала на сессию, я тогда получала второе образование. Но все это нас совершенно не отдалило друг от друга. Мне кажется, если друг настоящий, то неважно, какое между вами расстояние, и сколько времени вы не виделись, дружба от этого не пострадает. Как бы редко мы не встречались, мне каждый раз кажется, что мы виделись только вчера.
Потом в нашу жизнь вошел Интернет. Вернее, в мою жизнь он вошел намного раньше, я и с мужем познакомилась в Сети. А вот Оксана стала пользоваться Интернетом уже после моего отъезда. И мы начали общаться по асе.
Дела у Оксаны шли все лучше и лучше, у меня, казалось, тоже. Но как обманчива иногда бывает реальность... И когда моя семейная жизнь рухнула в один момент, я собралась и поехала к ней. С семимесячным животом и разбитым сердцем. Ныла, жаловалась, была невыносима. Мы вместе пошли в церковь меня крестить. Вместе, потому что я была очень беспомощна тогда, у меня опустились руки, и я совершенно не знала, куда идти, что делать. Постепенно в голове прояснилось. Мне пришлось переезжать, начинать новую жизнь.
Моя новая жизнь началась с рождения новой жизни - сына. Оксана с мужем купили новую квартиру, днями и ночами занимались ремонтом. Но как только меня выписали из роддома, они все отложили и приехали ко мне в другой город.  И только благодаря им я вспомнила, что в этот день у меня еще и день рождения…
Мы снова редко видимся, и почти не общаемся по асе, но это совершенно ничего не значит. Ведь если друг настоящий, то это навсегда.



Лена Максимова   18 февраля 2009   919 0 2  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Dalila888 # 24 февраля 2009 года   +1  
Как жалко, что вы так редко видитесь!! Но главное, что вы все равно стараетесь поддерживать связь даже на далеком расстоянии! Молодцы!!!  
Mila_Fed # 5 марта 2009 года   +1  
Дружба на расстоянии возможна, я тоже в этом убеждена. Спасибо за историю!  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.