Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Закон или совесть. Кто кого?

Мой 83-летний отец вчера написал это письмо. Комментировать его не буду. Скажу только, что очень люблю своего папу и не знаю, как ему помочь....



В управление образованием города
от Смирнова Бориса Павловича, 1927 года рождения
письмо.


Здравствуйте, уважаемые руководители образования нашего города!
Мое письмо-это крик отчаяния. Обращаюсь к вам с надеждой на помощь.
Расскажу немного о себе.
Мое имя – Борис Павлович Смирнов. Я с 1948 года (всю свою трудовую жизнь) работал инженером на заводе. Сейчас мне 83 года, дети взрослые, живут своими семьями. С женой мы прожили в мире и согласии более 50 лет, но в 2002 году она умерла от перелома шейки бедра. Все случилось очень быстро и неожиданно. Врачи сказали, что такой исход – обычное дело в 75 лет.

Тот, кто пережил смерть родного человека, поймет, в каком состоянии я находился, оставшись один. Казалось, жизнь потеряла всякий смысл, хотя дети предлагали жить с ними. В этот тяжелый для меня период я встретил женщину, чья судьба отозвалась в моем сердце сочувствием и желанием помочь.

С Эвелиной мы познакомились совершенно случайно – на вечере в доме дневного пребывания для ветеранов труда. Все произошло, как в песне: «Просто встретились два одиночества».

Разговорились, и она поведала свою историю. Ее муж давно умер. Сама она всю жизнь трудилась инженером на железной дороге, практически одна воспитала двух сыновей – Константина и Михаила. Ее ценили, как опытного специалиста в своем деле. Сын Михаил по стопам матери тоже пришел работать на ЖД, женился на учительнице. У них появились дети – Анюта и Андрей. От ЖД Эвелина Кузьминична получила жилплощадь: Михаилу и его семье – 3-хкомнатную квартиру, себе – однокомнатную. Квартиры - в одном доме, на одной лестничной площадке. Впоследствии они были приватизированы.

Прошло некоторое время. Жизнь Михаила с женой не сложилась. Квартиру разменивать не стали: Михаил не захотел осложнять отношения с детьми, которых любил. По обоюдной договоренности жена выплатила ему некоторую сумму компенсации, и Михаил перешел жить к матери. В то время никто не предполагал, что трагическая случайность рано оборвет жизнь молодого мужчины. Так доля Михаила в однокомнатной квартире матери перешла по наследству к его детям, уже взрослым Андрею и Анюте. Надо заметить, что после развода с Михаилом его бывшая жена Людмила запретила детям общаться с бабушкой. Но те много лет подряд тайком приходили к Эвелине Кузьминичне попить чаю, поделиться своими радостями и горестями, потому что любили бабушку. И не мудрено: ведь она не жалела ни сил, ни здоровья на их воспитание.

История жизни Эвелины глубоко меня тронула. Побывав в гостях в ее маленькой квартирке, понял: она давно требует ремонта. Несмотря на возраст, я еще чувствую в себе достаточно сил и энергии, чтобы помочь женщине и взять на себя тяготы мужской работы по хозяйству. Кроме того, при дальнейшем общении выяснилось, что во взглядах на жизнь у нас много общего. Мы почувствовали, что нужны друг другу, и приняли решение жить вместе, в квартире Эвелины. С этого момента жизнь моя (и Эвелины тоже) приобрела новый смысл, наполнилась маленькими радостями. Мы сделали косметический ремонт, заменили кое-какую мебель, я привел в порядок розетки и технику, вместе весной выращиваем рассаду и обрабатываем огород, делаем домашние заготовки на зиму.

По сути, за 7 лет совместной жизни мы сроднились, хотя никак не узаконили свои отношения. Ведь это совсем не главное! К сожалению, с годами здоровье становится все хуже: я почти перестал видеть (инвалид по зрению), часто мучает давление, у нее – проблемы с легкими и желудком, ночами задыхается. Тем не менее, забота друг о друге помогает нам преодолевать все невзгоды и трудности. И все было бы хорошо, если бы не «гром среди ясного неба».

Бывшая жена Михаила – Людмила Васильевна Майорова- год назад предложила Эвелине выкупить ту долю в квартире, которая по наследству принадлежит Андрею и Анюте. Иначе она ее продаст «любому, кто захочет». И тогда в однокомнатную квартирку к Эвелине может вселиться кто угодно, даже рабочие или торговцы из южных республик, которые будут рады любому жилью и возможности в нем прописаться.

Такое заявление повергло нас в ужас. Разве такое может быть? Узнали у юристов: оказывается, может! Но откуда у пенсионеров такая сумма денег? Ведь полквартиры стоит не менее 350 тысяч рублей! Намерение продать жилплощадь Людмила аргументировала желанием помочь детям (Андрей женился, Анюта получает образование в ВУЗе). После того, как Эвелина дала понять, что выкупить долю ей не на что, Людмила начала с нами «психологическую войну». Живя в соседней трехкомнатной квартире, встречаясь с нами в подъезде, она не здоровается, но время от времени, словно мимоходом, напоминает о своих намерениях найти способ добиться своего. Эвелина очень переживает, представляя, как чужие люди однажды войдут в комнату, где кроме наших двух кроватей едва помещаются стенка и трюмо, внесут свои вещи и скажут: теперь тут будет общежитие! В отчаянии она однажды сказала: «Я не смогу этого пережить! Повешусь – и пусть делает все, что хочет!» Я пытался как-то ее защищать, совестил соседку. Но эта женщина ответила: «Ты кто здесь? Никто!!!». За себя мне тоже обидно. Но больше – за свою гражданскую жену. Не знаю, как могут повернуться события, но в отчаянии человек может решиться на все!

По сути, это травля пожилого человека, которую затеяла умная молодая женщиной. И очень трудно в этой ситуации сохранять самообладание… Мне хотелось найти поддержку со стороны общественности. Я пошел в школу №2, где сейчас учителем начальных классов работает Людмила Майорова .

К моему удивлению, директор школы охарактеризовала свою подчиненную, как специалиста высшей квалификации, победителя президентского конкурса на лучшего учителя, за который Людмила получила премию в 100 тысяч рублей. А еще директор дала мне понять, что поступки учителей в быту ее не волнуют. Я считаю такую позицию глубоко несправедливой и недопустимой.

Ну разве можно доверить воспитание детей человеку, который без зазрения совести, с холодным расчетом ведет борьбу с пожилыми людьми, зная, что, как и в конкурсе, в конце концов победа будет за ней? Да, закон на ее стороне. Но не нравственный!

Я решил обратиться в РОНО. Сходил, рассказал о своей душевной боли. Но сочувствия и понимания не нашел и там. Поверьте, никакой моей выгоды в этих поисках правды и справедливости нет. У меня есть свое жилье, я мог бы уехать к детям. Но я не могу оставить в беде женщину, которая в свое время спасла меня. Ее страдания, а тем более гибель я не перенесу.

Состояние здоровья Эвелины ухудшается. Успокаиваю ее, как могу. Купили много разных лекарств. И вот недавно Людмила снова дала о себе знать, заявив: «Через месяц прописываюсь к вам и вселяюсь!». Месяц уже подходит к концу…. Эвелину бьет нервная дрожь, она глотает таблетки.

Уважаемые товарищи, ответственные за воспитание подрастающего поколения! Я обращаюсь к вам во второй раз, теперь уже официально. У нас с вами есть еще возможность заступиться за женщину, которая имеет право на человеческое уважение и спокойную старость! Она это заслужила всей своей жизнью! Да, молодым нужна помощь, но не такой ценой и не таким способом! Нам осталось жить недолго. Все, что мы заработали, останется детям и внукам – в другом мире нам это не понадобится. Но хочется прожить остаток дней спокойно, с верой, что действуют в нашей стране, кроме юридических, еще и законы нравственные! И что есть люди, которые обеспечивают их соблюдение!

Спасибо за то, что вы прочитали это письмо! Надеюсь на ваше понимание и поддержку.
С уважением, Борис Павлович Смирнов.



нескучайка   17 сентября 2010   1472 0 31  


Рейтинг: +14




Тэги: отец, отчаяние, письмо, закон, нравственность, шантаж, травля, бессилие





Комментарии:

rudolfi # 17 сентября 2010 года   +5  
Боже, какой ужас! Совести нет совсем у этой женщины. Может, дети (Андрей и Анюта) помогут маму вразумить? Они ведь любят бабушку, судя по письму. Речь ведь идет о жизни и смерти человека, в буквальном смысле.
нескучайка # 17 сентября 2010 года   +5  
К сожалению,любимые внуки –Андрей и Анюта – в гости к бабушке заходить перестали, при встрече отводят глаза и так же, как мать, не здороваются. Чувствуется, что они теперь не знают, как себя вести, и вынуждены принять сторону матери.
rudolfi # 17 сентября 2010 года   +5  
да, это настоящая трагедия, травля человека. Есть ли хотя бы куда "спрятать" бабушку в случае если это вселение осуществится? Ее жизнь спасать надо. Ваш папа огромные усилия прикладывает, но на власти, к сожалению, надежды нет никакой в нашей стране.
нескучайка # 18 сентября 2010 года   +2  
Да, у бабушки есть еще один сын, у которого - однокомнатная квартира.Но в той, что она живет сейчас, все с любовью устроено и прожита долгая жизнь. Для пожилого человека смена места жительства - большой стресс.
Julia_ey # 17 сентября 2010 года   +5  
По-моему, не отреагировать на такое письмо невозможно. Надеюсь, в людях, пусть и наделенных большей властью, еще не искоренилось сопереживание и гуманность...
нескучайка # 18 сентября 2010 года   +3  
А что бы ты сделала на месте властей? Посопереживала?
тигрена # 17 сентября 2010 года   +5  
пипец какой ужас. И совести у нее хватает такое вытворять? Вот только читаю и слезы наворачиваются даже не представляю как они там переживают, а нашим властям по барабану
нескучайка # 18 сентября 2010 года   +3  
Она, по-моему, всеми способами добивается денег, чтобы бабушка эту долю выкупила.
Annet # 17 сентября 2010 года   +4  
да просто дикость какая-то... Не дать спокойно дожить свою жизнь пожилому человеку! они что, рассчитывают ее-то саму выселить что ли? Или цель-чтоб родная бабушка побыстрей на тот свет отправилась?! Что за безнравственная женщина! И как тут поможешь? И потом, а по наследству от сына разве его часть не маме переходит? Что-то мне подсказывает,что ведь она тоже наследница?
нескучайка # 18 сентября 2010 года   +3  
Сын был женат, поэтому наследники первой линии - дети (или жена?) и мать. Юристы сказали, что все по закону. Да, 1/3 доли умершего должна была перейти и матери, но она в свое время проявила великодушие - отдала свою долю внукам. И вот благодарность...
smeiana # 17 сентября 2010 года   +6  
ужасно
Alenka7575 # 17 сентября 2010 года   +4  
Нет слов...У неё в голове мозгов совсем нет, один калькулятор Дрянь одним словом!
нескучайка # 18 сентября 2010 года   +3  
Нужду в деньгах она оправдывает тем, что ее детям сейчас для устройства жизни нужна помощь. Забота о детях любящей матери!
Alenka7575 # 18 сентября 2010 года   +2  
Я думаю дети эту заботу "оценят"!!! И когда вырастут, в дом престарелых её сдадут!!!! Ни-за-что не поверю, что она бедная и нуждающаяся, руки-ноги есть, значит может заработать и обеспечить детей!!!
нескучайка # 19 сентября 2010 года   +1  
Alenka7575 пишет:
значит может заработать и обеспечить детей!!!

Ей надо все и сразу. просто сын заявил, что не может больше жить с родителями жены. но в то же время строит дачу и отдыхает с женой в Турции.
малышка3 # 17 сентября 2010 года   +6  
Очень эмоциональное письмо. Только в этом случае нужно не "посоветоваться с юристами", а сходить юридическую консультацию по месту жительства или в городскую, областную и т.п. и получить аргументированный ответ на ваш вопрос о возможности продажи части однокомнатной (!) квартиры без согласия проживающего там владельца. Кстати, когда и на кого были приватизированы обе квартиры? Не имеет ли мать, как наследница первой очереди, прав на часть трехкомнатной квартиры сына? Был ли заключен официальный договор купли-продажи доли в приватизированной квартире при передаче компенсации?
rudolfi # 17 сентября 2010 года   +4  
как здорово, наконец, пришел человек, который разбирается в правовой стороне вопроса!
нескучайка # 18 сентября 2010 года   +3  
нескучайка пишет:
сходить юридическую консультацию по месту жительства или в городскую

Ходили. получили ответ: все по закону.
нескучайка пишет:
без согласия проживающего там владельца.

Бабушка - совладелец квартиры, у нее в собственности - половина. Обидно то, что закон не учитывает, кто получал квартиру и является ответственным квартиросъемщиком (потому, что квартира приватизирована).
нескучайка пишет:
без согласия

Да, можно потянуть и не давать согласия. тогда решение примет суд. И не в пользу бабушки.
нескучайка пишет:
имеет ли мать, как наследница первой очереди, прав на часть трехкомнатной квартиры сына?

Теперь не имеет, т.к. в свое время сын согласился оставить квартиру жене и детям, полностью отказавшись от нее (жена выплатила ему денежную компенсацию).
нескучайка пишет:
Был ли заключен официальный договор купли-продажи доли в приватизированной квартире при передаче компенсации?

А вот это надо проверить! Спасибо за подсказку!
Белка # 17 сентября 2010 года   +4  
нескучайка пишет:
Ну разве можно доверить воспитание детей человеку, который без зазрения совести, с холодным расчетом ведет борьбу с пожилыми людьми

Поразительно!!
нескучайка # 18 сентября 2010 года   +2  
В том-то и дело!
Annet # 18 сентября 2010 года   +2  
И что теперь, на улицу?!!! Как эта мадам будет своим детям потом в глаза смотреть-то? Сжить со свету их родную бабушку ради денег, ради якобы благих намерений? Они что, в подвале живут? им есть нечего???
нескучайка # 18 сентября 2010 года   +2  
На самом деле сколько угодно таких историй. Как только дело доходит до дележки недвижимости, все родственные чувства у людей
куда-то испаряются.

Annet пишет:
Они что, в подвале живут?


Конечно не в подвале. Но собственного жилья у них пока нет.
wischenka1 # 18 сентября 2010 года   +2  
Точно! Квартирный вопрос со времен Булгакова остается нерешенным. Я не знаю, чем ты можешь помочь.Вы писали письмо вместе? Это уже помощь.В отделе образования обязаны будут разобраться с этой дамой. Другое дело, что сейчас нет товарищеских судов. Но ее репутация будет подмочена. Главное, чтобы отец не пострадал.
нескучайка # 19 сентября 2010 года   +1  
wischenka пишет:
Вы писали письмо вместе?

Да, я писала с его слов.Во-первых, он уже почти ничего не видит. Во-вторых, у отца получилось бы гораздо длиннее и сумбурнее.
рамашкина # 19 сентября 2010 года   +2  
Предлагаю опубликовать это письмо в местной прессе. Вынести на суд общественности в родном городе. Может соседи образумят тогда?
Annet # 19 сентября 2010 года   +2  
отличный ход!
нескучайка # 19 сентября 2010 года   0  
Спасибо за идею! Обязательно ею воспользуемся! Я думаю,это сработает!
handvera # 19 сентября 2010 года   +3  
мне тоже кажется нужно попробовать обратиться к журналистам и когда про такое напечатают ( а случай то вопиющий!) наверное и директор школы и в отделе образования должны задуматься. Может поможет... да уж квартирный вопрос
нескучайка # 19 сентября 2010 года   +1  
Я благодарна за комментарии - я их жду и верю, что выход из любого, даже безнадежного положения обязательно найдется совместными усилиями!
нескучайка # 19 сентября 2010 года   +1  
Позвонила отцу (он живет в другом городе), передала все. о чем говорили в комментариях. Он всех благодарит за сочувствие и помощь!
нескучайка # 19 сентября 2010 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.