Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бабушка, дочь, внучка

Взращивая свой "цветок жизни", я как и все радовалась: первый звук, первый зуб, первый класс, первый взбрык, выпускной, первый курс. Как-то быстро все пролетело. Шестнадцать лет - незаметно.

Сегодня предложила дочери поехать к бабушке. Навестить.

Если Красная Шапочка пошла к бабушке с пирожками, то моя дочь прихватила с собой сумку с тетрадками.
-Зачем ты тащишь этот груз?
-Ты ничего не понимаешь! Бабушка обязательно попросит посмотреть мои тетради.

Если Красная Шапочка пошла навестить больную бабушку, то мы с дочерью решили нашу бабушку "брать тепленькой", выходящей из Сберкассы. А так, как из этого заведения с пустыми руками не выходят, то вполне логичным оказалось предложить нашей бабушке пригласить нас в кафе "на пирожки".

Бабушка несколько "замялась" от "своего" предложения, но в отличии от Волка из сказки, мы были сыты. До отправления на встречу мы уже откушали по две тарелки щей, картошечки с маринованным луком, гречки с гуляшом.

Сидеть в кафе за пустым столом - верх непорядочности. Поэтому, я взяла себе заливное, парочку пирожных, дочь - салатик, бабушка экономила - какой-то коржик с чаем. Не подумайте плохо - что мы пришли бабушку обжирать. В моем "заказе" - был тактический ход. Вдумайтесь - Я находилась между двух огней: моя мама, со своими "древними" понятиями о жизни - с одной стороны, и моя дочь, со своими "осовремененными" понятиями о жизни - с другой стороны. Для того, чтобы беседа протекала в мирном русле, мне все время приходилось быть начеку. Обдумывать каждое слово, чтобы "и волки сыты, и овцы целы". Поэтому, выдерживала паузу, тщательно пережовывая пищу, а в мозгу "пережовывала" правильный ответ.

От "перехода" от заливного к пирожным, я несколько расслабилась и этим двум, противоборствующим сторонам, все-таки удалось втянуть меня в разговор о самом страшном грехе -"гордыня". Мнения - "растроИлись". Женщина, сидящая за столиком рядом, затылком к нам прислушивалась. Спор наш мог бы продолжать бесконечно, если бы (О, чудо!!!) бабушка (вдруг!!!) не задала вопрос:
-Что же ты не принесла мне свои тетради показать?
Этот вопрос прозвучал, как внезапное появление охотников в сказке "Про Красную Шапочку" - "бабах" и Волка не стало. Каждая смерИла свою гордыню. Аня веером разложила свои "каракули".
-Ну? Что я тебе говорила? (это мне)

Я ухватилась за второе пирожное, и мысленно отвечала дочери: "Рано радуешься. Сейчас тебе экзамен устроит. Что ты мне рассказывала про 53-й элемент?" Хорошо, что бабушка "подзабыла" таблицу Менделеева, зато она хорошо помнила геометрию. И тут меня осенило - пора закругляться. Хоть бабушка и из Сберкассы вышла, ужин с беседой я оплатила сама. С дальновидным прицелом. Знала: внучечка бабушку из своих цепких лапочек живой не выпустит.

И, предложила дочь прогуляться по дорожке, еще немного поболтать. Так мы "доболтали" в "М-ВИДЕО". Дочь оказалась гораздо дальновиднее меня, она ловко "подталкивала" нас к магазину. Мы с мамой все о ногах, о коленках, о суставах. А тут, перст указующий: "Вот что мне надо - плеер. Бабушка, А?" И глазами:


Можно устоять перед этими глазами? Помимо бабушки, еще трое "полегли" - продавцы-консультанты. Надо знать мою маму - она тоже оказалась в "своей тарелке" и решила, что ей необходимо приобрести электрическую печь, для выпечки пирогов, которых она сроду не пекла. А так, как плеер еще не был приобретен, то внучка следовала за ней по пятам. МЧ - продавец-консультант, "вывернул наизнаку" не одну печку. Наверное, в душе он проклинал эту дотошную бабаку, но ведь за ней стояла внучка. Потом, мама решила, что ей необходимо сменить телефон, и мы отправились в следующий отдел. Тут перед ней "выплясывали" два МЧ - продавцы-консультанты. Авангардом выступала внучка, с глазами как у Жучки. Она быстренько разжевала бабушке, что надо быть скромнее, и телефон с мр3, с блюпупом, с фотоаппаратом ей не нужен ("все равно ты этим пользоваться не будешь") - за 750 рэ, и достаточно. Бабушка с ней согласилась:
-Правильно, у меня и 750 рэ сейчас нет. Я сейчас в Сберкассе за квартиру заплатила!

Можно отказать этим глазам?

Можно! Если у вас самая хитрая в мире бабушка!!!

P. S. Плеер купили. Анна достала свою заначку, а мне пришлось добавлять.

Бабушек нужно любить. НО помнить, что в Сберкассу они ходят не только деньги с книжки снимать, но еще и за квартиру платить.



karamuha   16 сентября 2010   1291 0 5  


Рейтинг: +8




Тэги: бабушка, дочь, Внучка




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

sve-tik # 16 сентября 2010 года   0  
мораль ясна)
зато посидели всласть и покушали)
karamuha # 16 сентября 2010 года   +1  
наговорились, как меду напились. Независимо от того, как складывалась наша беседа, от общения с мамой я получила удовольствие. Обычно по телефону она меня всегда нравоучает.
sve-tik # 16 сентября 2010 года   0  
karamuha пишет:
от общения с мамой я получила удовольствие

что и требовалось доказать.
мамака # 16 сентября 2010 года   +1  
облом
karamuha # 16 сентября 2010 года   +2  
Облом. Мы бабушку прибережем на более "глобальный" случай.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.