Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любаша

Любаша Мою лучшую подругу зовут Любаша. По паспорту она Любовь Анатольевна, но ее так никто не зовет. Она самый бескорыстный, тихий и добрый человек на свете.
Познакомилась я с ней более 16 лет назад. Ее привел  Андрей, наш сосед. История душещипательная.
Любашу с сестрой-близняшкой, мать оставила в роддоме. Бабушка (мать отца) нашла их в доме-малютки. Она воспитывала девочек, холила и лелеяла, но умерла рано. Любу отправили в интернат, сестру в дом инвалидов (она с рождения была с серьезными физическими недостатками). В 17 лет Любаша нашла своего сводного брата и стала навещать его. Семья была крайне неблагополучная и Любашу обижали, все кому не лень. Андрей вступился за нее, пожалел и приютил. Любаша влюбилась в него без памяти. От этой любви родилась Иришка. Андрей был не против ребенка, но женится, не спешил. Любаша хотела замуж. Но как? Насильно в Загс не затащишь. Я пошла на хитрость и сказала Андрею, что Иришку не зарегистрируют, если у них не будет свидетельства о браке. Как легко обмануть, если человек сам обманываться рад. Свадьба состоялась, чему рады все до сих пор.
 

 
Вторая дочь Анастасия тоже появилась благодаря моим стараниям. Нет, в зачатии я не участвовала. Это они сами постарались. Андрей  уехал в командировку, думал Любаша избавиться от ребенка. Я ходила за ней по пятам и фонтанировала в защиту нерожденного дитя. Любаша смирилась с моими доводами. Андрей приехал, аборт делать поздно. Жену потерять он не хотел.
На свет появилась Анастасия. Любят ее все, тетя, бабушка и, конечно папа с мамой. И как ее не любить, она абсолютная копия папули, только, что девочка.
Когда Иришка была маленькой, Любаша буквально жила у нас. А, что ей дома делать? Бабушка с мужем на работе. Со мной и моей Лелькой гораздо веселее. Мы ходили на речку устраивать пикники, играли с детьми, сплетничали. Все праздники проходили весело. Наши друзья перезнакомились с Любашей, друзья Андрея принимали нас, как неотъемлемую часть праздника.
 

 
До сих пор так. Если у нас случилось несчастье, Андрей с Любашей первыми придут на помощь. Иришка младше моей дочери на полтора года. Люба, при ее первом номере груди, обладала свойствами «дойной коровы». Моей Лельке каждый день доставалась бутылочка молока. Не выливать, же. Наши дети и моя внучка (она ровесница Насти) подруги, практически с рождения.
Мой муж говорит, что наши девчонки и замуж выйдут в один день.
Сколько у нас связано веселых историй друг с другом не перечислишь.
Хочу рассказать, как мы с Любашей однажды поругались.
Было это давно, лет 12 назад. Я уже говорила, что Любаша практически жила у нас.
Восьмое марта. Отметили мы праздник, сначала у нас, потом у Любаши посидели. Приняли подарки от любимых. Мой муж поехал поздравлять свою тетю Нину, которая воспитывала его с
14 лет. Мы с Любашей пошли поздравить своих соседок-подружек. Ресторан, в котором они работали, находился рядом с нашим домом, и мне хорошо видно было дорогу. Посидели, поплясали. Смотрю, муж идет домой. Я пошла его встретить, Любаша за мной. Мы идем домой, она с нами. Дело было уже поздним вечером, почти ночь. Дошли мы до своей двери. Любаша с нами. Я Любаше говорю,  - «Может, ты домой пойдешь?» Она будто меня не слышит. Заходим в дом. Посидели на кухне. Муж меня вывел на веранду и говорит, что бы я Любашу проводила домой. Дети наши спят и нам пора. Снова я Любане тонко так намекаю, что ей тоже спать пора. Она намеков не понимает. Пошли мы опять погулять по весенней улице.  Ночь. Звезды. Муж меня с восьмым мартом поздравить хочет по-особенному. Свечи там, романтика. Дети спят.  Опять мы к дому повернули, Любаша за нами. Тут я не выдержала и как заору,  - «Люба (впервые ее так назвала), может ты, и спать с нами ляжешь? Иди домой!!!» Любаша, бегом понеслась, вся в слезах. Только мы дверь закрыли, она назад несется. Подарки наши нам вернула и плачет. Я тоже плачу. Как она могла подарки нам вернуть?! От чистого сердца, подаренные. Плакали мы сначала на нашей кухне. Потом на ее  кухню переместились. Все наши домочадцы в курсе, Любаша с Галиной поругались. Мой муж на моей стороне, ее мужу Любаню жалко, но он тоже ей выговаривает, что пора еще одну кровать у нас дома ставить для нее. Поплакали. Выплакали коньяк с шампанским и разошлись. Утром следующего дня Любаша стоит на  нашем  пороге с извинениями. Помирились, конечно. Я ее люблю очень-очень. У меня сестры никогда не было, она мне сестру заменила.
 

 
Сейчас жалею, что видимся только на праздники, и когда неприятности случаются.  Они дом продали и переехали. Недалеко, но каждый день не набегаешься.



Фантастка   17 февраля 2009   1120 0 55  


Рейтинг: +16




Тэги: подруга, лучшая, дети, мужья, друзья, праздники, будни, ссора, примирение.





Комментарии:

Ленчик-Богдана # 17 февраля 2009 года   +3  
КАк всегда интересно написано. Мне все время кажется ,что ты в соседях живешь и не в инете ,а на лавочке встречаемся ... И самое интересное ,что истории твои не кончаются никогда . И это ЗДОРОВО . Спасибо тебе !!!)))
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +1  
Ну, вот. Похвалила называется. Получается, что я как тетка из соседнего двора, сижу на лавочке и семечки лузгая, сплетничаю? А насчет историй, так я не вчера родилась, вот историй и поднакопила. Это тебе спасибо. За твой позитив.
Ленчик-Богдана # 17 февраля 2009 года   +2  
Про лавочку я написала ,потому,что твои рассказы всегда кАк в живую услышанные их и пересказать не грех . Всегда читаешь их и как будто сам пережил .
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Да, ладно. У меня зуб сломался, вот я и цепляюсь ко всем. Я тебя поняла, не переживай. А я боялась этот рассказ помещать. Думала, вот, скажут, какая сварливая тетка. Подругу обидела не за что не про что.
Naty # 17 февраля 2009 года   +2  
ну не скажите "не за что"...У меня тоже такая подруга есть...правда она осталась в Беларуси...Но суть не в том..Хорошо,что мы каждый день не виделись,а то бы ничего не успела делать так как если придёт с утра так и до ночи торчит...И выгнать жалко,ещё обижется...Я пыталась тоже намёками,не работала..А потом просто научилась говорить,что спать ухожу...и всё..Она поняла и не обижалась на меня..Только на это очень много времени ушло
Фантастка # 18 февраля 2009 года   +2  
Не хватает любви и ласки дома, вот и ищут у подруг. Жалко таких обижать.
Naty # 18 февраля 2009 года   +1  
да жалко,но понимаете невозможно всё время проводить с ними..а как же своя семья,дом,уборка?!...
Фантастка # 18 февраля 2009 года   +1  
Вот и я о том же. Ты мне про свою подругу рассказываешь, а я о Любаше думаю. Вот и я о том же придет и сидит целый день. Иногда помогает мне убраться, а дома что? Скучно. Но все равноя ее гнать не могу. Один раз только и поссорились изза того, что хвостом бродит за мной. Она очень хорошая, мухи не обидит. Я старше должна понимать, у меня мама и брат старший были, а она в интернате росла.
yablonya # 17 февраля 2009 года   +1  
Галина,тут понятно,она Вас просто очень любит.Не каждые сестры так близки.
И еще,как прекрасно что вы по-прежнему вместе- и в радости,и в горе.
YuliYa # 17 февраля 2009 года   +1  
Необязательно. Была у меня такая "прилипала" - "душка", я не верила своим парням, когда они говорили, что она к ним клится, пока сама не убедилась случайно, потому с подозрением отношусь к такому типу людей.
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Вот уж не знаю, кто кого больше любит? Конечно я иногда с нею бываю резка, но как старшая я за нее в ответе. Она такая безответная.
YuliYa # 17 февраля 2009 года   +2  
Да, нестандартная история... мне больше понравилось про твою дочку и ее подругу
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Вот тебе бабушка и юрьев день. А, я думала тебя удивить. Жизнь такая штука, и черное и белое рядом идут. Твоя картинка меня на эту мысль натолкнула.
YuliYa # 17 февраля 2009 года   +2  
и не обязательно черное - плохо, а белое - хорошо
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Я согласна с тобой. А если судить по тому, что я до сих пор не научилась картинки вставлять, так это не плохо, но и не хорошо.
YuliYa # 17 февраля 2009 года   +2  
Это вообще не имеет значения! Зато как ты пишешь!
Naty # 17 февраля 2009 года   +2  
Как хорошо,что есть такие подруги,хоть и бывают ссоры..Но она НАСТОЯЩАЯ !!! Интересно всё написали,спасибо
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Спасибо за восторженый отклик. Конечно, настоящая, на многие годы. А, ссоры, так мы же не железные, у нас нервы имеются. Ну вспылила я, ну Любаша тормоз, так что ж. Я ее люблю (надо бы спросить, а она меня любит?).
Naty # 17 февраля 2009 года   +2  
конечно любит,а как же по-другому..
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Ну, может раньше и любила. Сейчас новая квартира, новые соседи, новые подруги. Хотя каждый день перезваниваемся, да и видимся довольно часто. Тем более теперь, когда наши девочки лежмя-лежат.
Naty # 17 февраля 2009 года   +1  
Знаете,настоящие подруги любят друг друга,уважают ..А появление новых не значит,что разлюбливают старых...И вообще как Вас можно не любить ?!
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Ну, вот и ты меня старой обозвала. Ты меня не знаешь, я бываю вредной и сварливой. Иногда думаю, за что меня муж любит и не послал к лешему, такую противную.
Naty # 17 февраля 2009 года   +2  
Я не называла Вас "старой"...я написала,что старых не забывают(в смысле подруг)...знаете есть старые,то есть которые давно и новые...
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Я пошутила. Не оправдывайся. Я верю, что ты добрая девушка и не станешь "старых" теток называть "старыми".
Naty # 17 февраля 2009 года   +1  
хаха..."старая" в ковычках,никакая Вы не старая и вообще забудьте такое слово...Надо говорить "Зрелая женщина с большим жизненным опытом"
Фантастка # 18 февраля 2009 года   +2  
Зрелая это точно, а вот опыт.... у некоторых молодых его больше будет.
natocnkakom # 18 февраля 2009 года   +1  
Мне понравился рассказ, а вот подруга слишком уж липучая... И несообразительная. Хорошо, что вы ее любите, но подруга - подругой, а семья - семьей. Мне кажется, у вас так, а вот у подруги...
Фантастка # 18 февраля 2009 года   +2  
Честно? Мне очень жалко Любашу. Она то вышла замуж по большой любви. Андрей у нее первый и единственный. Он прото снизашел до нее. Живут как квартиранты, у него своя жизнь, а у нее дети, уборка, стирка. Мой муж тоже много работает, но как придет, так сразу целоваться-обниматься лезет. Никогда не видела, чтобы Андрей обнял Любашу, о поцелуях и речи не идет. Как еще она девчонок родила, ветром занесло? Ей 35 лет скоро, а она не знает что такое мужская ласка.
natocnkakom # 18 февраля 2009 года   +3  
Бедная женщина... Но она сама выбрала свою судьбу.
Фантастка # 3 марта 2009 года   +2  
Ну, во-первых я не считаю, что она бедная. А во-вторых, может это судьба выбрала ее. Кто бы научил ее жизни, интернат? Куда прибило, там и осталась.
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +2  
Просто это такое счастье, когда тебя любят. Да, любить самой - это хорошо, но слишком это жертвенно. нужно, чтобы и нас любили.
Фантастка # 3 марта 2009 года   +2  
Любаня меня любит ( надеюсь), ну в крайнем случае, уважает, это точно.
natocnkakom # 3 марта 2009 года   +2  
Галочка, я не об этом. Нужно, чтобы и мужчина ее любил.
Фантастка # 8 марта 2009 года   +2  
А кто разберется в чужой любви? Может он ее и любит, по-своему.
natocnkakom # 9 марта 2009 года   +1  
Сама же пишешь, что сложная судьба, что к тебе клонится... Но в любом случае, это ее дело...
Я-Человек # 18 февраля 2009 года   +2  
Интересно.
саша # 18 февраля 2009 года   +2  
Отлично написано. Спасибо. Но я соглашусь в отношении прилипчивости. Просто у меня был не очень хороший опыт.
Фантастка # 18 февраля 2009 года   +2  
Прилипчивость и привязанность, мне кажется разные вещи. Любаша не понимает, что она делает что-то не так. Я не могу с ней ругаться и ссориться. Она такая добрая, тихая. Это как обидеть маленького ребенка. Что поделаешь, вот такая она. И я ее люблю и жалею.
саша # 18 февраля 2009 года   +2  
Галя, я же о своих ощущениях. Вы подруги, это о многом говорит. Но подруг не жалеют, их любят. Опять это мои ощущения.
Фантастка # 3 марта 2009 года   +1  
Я согласна с тобой, во многом. Может я не могу всего выразить словами? Но, знаешь, говорят "жалеет, значит любит", правда это о мужьях.
Я-Человек # 18 февраля 2009 года   +2  
Я думаю, она привязалась к Вам потому что не знала, что такое добро вообще.
Фантастка # 18 февраля 2009 года   +2  
Согласна. Девочка не знала, что такое добро. Но наверное, было, что-то и во мне, раз мы с ней столько лет дружим?
Я-Человек # 18 февраля 2009 года   +3  
А в Вас вообще только позитив. Спасибо Вам, я бы за честь считала с Вами дружить.
Фантастка # 3 марта 2009 года   +1  
Большое спасибо. Ты мне льстишь. У нас такая большая разница в возрасте. На сайте мы дружим и я этому рада, интересно, какая была бы реакция у тебя на меня при встрече. Боюсь разочаровалась бы...
ptiz_a # 20 февраля 2009 года   +3  
Очень поучительная история. У меня тоже была такая "подруга", вечно лезла в наши дела, а потом интерпритировала по-своему всем нашим знакомым. Да-а...
Фантастка # 3 марта 2009 года   +1  
Моя подруга не такая. Просто ей не хватает внимания, вот и все. Она самая добрая из всех кого я знаю и секреты она умеет хранить, как никто другой. Наверное я неправильно рассказала, раз такое мнение сложилось.
ptiz_a # 3 марта 2009 года   +3  
Да нет, это я, наверное, неправильно поняла. Просто провела параллель со своей знакомой. А статья очень хорошо написана.
Фантастка # 3 марта 2009 года   +2  
Спасибо. Вот именно, у тебя знакомая, а у меня подруга. Чувствуешь разницу. Она мне не посторонний человек и то, что я могу простить ей, не простила бы другим. Впрочем, и прощать то нечего.
ptiz_a # 3 марта 2009 года   +3  
Она думает, что подруга...
Фантастка # 8 марта 2009 года   +1  
Раз она так думает, значит ты дала повод. Не надо общаться накоротко с людьми, которые есут негатив твоей судьбе. Посторайся держать похолоднее, может, что и поймет.
Kceniya Novozheeva # 22 февраля 2009 года   +3  
Она у тебя жизни учится,действительно,,что такое интернат.
Ей тепло рядом с тобой.
Фантастка # 3 марта 2009 года   +1  
Одна ты правильбно поняла и не осуждаешь мою Любаню. Я ее действительно люблю и ценю ее дружбу. Ну и ладно, была у нас ссора, но за 16 лет она была одна.
Dalila888 # 24 февраля 2009 года   +2  
Конечно, бывают некоторые небольшие недомолвки, ссоры, даже с любимыми людьми. Но главное уметь понять и простить! Ну с кем не бывает?!  
Фантастка # 3 марта 2009 года   +1  
Совершенно согласна. Мы такие разные, могут быть недомолвки и разногласия, главное стараться понять друг друга. Спасибо за ваш отзыв.
Маруся-Мамочка # 6 августа 2011 года   +1  
всегда удивляюсь как дружат такие разные по характеру люди и дружба крепкая у них


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.