Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 8


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как вырастить счастливого ребенка?

Как вырастить счастливого ребенка? Что лучше — воспитывать ребенка по принципу кнута и пряника или холить его без меры? Американские ученые советуют: если вы хотите, чтобы ваш малыш стал баловнем судьбы, в первую очередь балуйте его сами.
Любовь и нежность, которыми мы окружаем наших детей, защитят их от стрессов. на всю ч

Исследовательская группа, социологи и психологи Северной Каролины (США), провели необычное исследование. Более 30 лет назад, в 70-е годы прошлого столетия, они начали наблюдение за отношением 1000 родителей (в основном, мам) к своим 8-ми месячным младенцам.

Критерии оценок были следующие:
- сильная любовь
- средняя степень привязанности
- низкая степень привязанности.
С помощью опроса выяснилось: 10% родителей не привязаны к своим детям, , 5% испытывают «чрезмерную любовь», остальные 85% привязаны к детям «средне».

Спустя 34 года исследователи отыскали тех самых родителей. Были составлены психологические портреты уже взрослых детей, из которых стало ясно, как мера родительской любви повлияла на их судьбы. А именно, на способность противостоять стрессам.

Выяснилось, что те, кто в детстве купался в родительской любви и ласке (то есть 50 человек из 1000), десятилетия спустя оказались на более выигрышных позициях. Причем как в социальном плане (успешная карьера, устойчивые партнерские отношения и прочее), так и в психологическом — например, продемонстрировали крайне высокую эмоциональную устойчивость в стрессовых ситуациях.

Оказывается, мамина и папина любовь, которая в детстве служит щитом от невзгод и лучшим утешением в самых страшных обидах, продолжает оберегать нас от негативных переживаний даже десятилетия спустя.

«Наиболее нежные и чувственные родители, демонстрирующие своему малышу искреннюю любовь, покровительство и заботу, формируют в нем особый психологический иммунитет к стрессовым ситуациям, с которыми он столкнется в далеком будущем, — поясняет доктор Джоанна Маселко на страницах журнала Journal of Epidemiology and Community Health. — Причем не играет никакой роли, в бедной или богатой семье вырос ребенок, в благополучной или конфликтной. Родительская вера, защита и нежность, как показал эксперимент, оказываются по факту сильнее любых классовых и социальных условностей».

Но! Вдохновившись выводами американских психологов, очень важно не переступить грань между любовью и гиперопекой. Последняя отнюдь не добавляет детям уверенности в себе, но мешает развитию самооценки и самостоятельности.

«Очень часто родители подменяют эти понятия — любовь и гиперопеку, — рассказывает московский психолог Нина Рубштейн. — Эффект получается обратный: слишком опекающие свое чадо родители заинтересованы не столько в его развитии, сколько в том, чтобы лишить его трудностей. В итоге ребенок, за которого делают то, что он в состоянии сделать сам, вырастает несамостоятельным, с заниженной самооценкой и подверженный стрессам».

Выводы однозначны: чтобы быть хорошим родителем, то есть обеспечить ребенка психологической броней на всю жизнь, необязательно разбираться в педагогических теориях. Но любить и баловать своего малыша, всегда вставать на его сторону в любых ситуациях — вот это правило железное, и исключений из него быть не может. По своему родительскому опыту скажу: мы нужны своим детям прежде всего как учителя и хранители и только в последнюю очередь — как судьи, воспитатели и соглядатаи.

Безусловно, никакого переворота в педагогике доктор Маселко и его коллеги по исследованию не совершили. Японская модель воспитания, при которой с ребенком до 10 лет носятся как с писаной торбой, существует уже не одну тысячу лет. Но от этого выводы американцев не становятся менее весомыми.

(интернет)



нескучайка   3 сентября 2010   974 1 5  


Рейтинг: +9








Комментарии:

нескучайка # 3 сентября 2010 года   +1  
На фото - моя внучка.
Orasty # 3 сентября 2010 года   +1  
Внучка какая довольная сияет! )))
Orasty # 3 сентября 2010 года   +2  
нескучайка пишет:
Но! Вдохновившись выводами американских психологов, очень важно не переступить грань между любовью и гиперопекой. Последняя отнюдь не добавляет детям уверенности в себе, но мешает развитию самооценки и самостоятельности.


И где же грань, в чём разница? Хочется подробнее на эту тему почитать.
ирина 49 # 29 марта 2011 года   +2  
Часто перечитываю эти 10 пунктов, я бы не смогла еще что-то добавить:

Десять заповедей для родителей

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь. Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и пожнешь.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и будь уверен - ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай.

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь, но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано всё.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
учитель # 29 марта 2011 года   +1  
Чтобы воспитание детей в семье стало для родителей приятным и, главное, плодотворным делом, другая группа американских педагогов, психологов, врачей и философов предлагают модель ПОЗИТИВНОГО воспитания. Результат такого воспитания: 1. успешные дети, способные справляться с любыми жизненными трудностями и 2. счастливые родители! Цель такого воспитания - вырастить волевого, но при этом готового к сотрудничеству ребенка. Позитивное воспитание основано, конечно, на любви. Самое важное в воспитании - любить детей и отдавать им время и силы. НО, без понимания потребностей ребенка родители не в состоянии дать ему необходимое. Вспоминая свое детство, сейчас я это очень хорошо понимаю! Если бы я знала об этом раньше!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.