Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пекинская капуста

Пекинская капуста Эта капуста содержит намного больше витаминов и питательных веществ, чем другие овощи. Она незаменима для профилактики и лечения многих болезней сердечно сосудистой системы и язвы желудка.



ДВЕ ПРИЧИНЫ ДЛЯ КРУЧИНЫ.
Восточного «новосёла» надо сеять именно сейчас. При более раннем посеве, когда самые длинные дни в году, пекинская капуста с «младенчества» зацветает, минуя стадию образования кочана.

Неудача при выращивании может постигнуть и в связи с эпидемией килы крестоцветных, самого неприятного заболевания капустной «семьи» - редьки, редиса, репы, брюквы. На корнях появляются вздутия, которые мешают поглощать питание и воду. Возбудители килы сохраняются в почве десятки лет, а попасть на ваш участок могут с заражённой «отработанной» землёй, ранее использовавшейся в теплицах. Чтобы избежать болезни, нужно сеять пекинскую капусту после лучших предшественников – гороха и других бобовых культур, картофеля и моркови.
Сейчас появились уникальные отечественные гибриды – «Кудесница» и «Ника». Они абсолютно невосприимчивы к киле, отличаются отменной урожайностью, ровными кочанами и замечательным вкусом. «Кудесница» созревает в конце сентября, «Ника» в начале октября. Кочанчики весят по 2-3 килограмма – намного больше, чем у обычных сортов.
КАЖДОЙ ЛУНКЕ – ПО БУТЫЛКЕ
Лучше всего пекинскую капусту выращивать не рассадой, а сеять семена в грунт, в одну лунку – по два три семени, с расстоянием в 5-6 см. Это позволит позже пересадить лишние растения в те места, где всходы не появились (обычно это случается от недостатка влаги в жаркие дни). Расстояние между лунками 35-40 см, между рядами 60-70 см.
Семена высевают на глубину 1,5-2 см. каждую лунку обильно поливают водой, а после посева засыпают компостом или другой рыхлой почвой, которую слегка уплотняют, и снова поливают. Чтобы посевы не пересохли, их накрывают белым нетканым материалом или прозрачной пленкой, а лучше пластиковыми бутылками с обрезанными донышками и отвинченными крышками. Это создает для всходов благоприятный влажный микроклимат, защищает от вредителей. Кстати если на всходах появились повреждения и насекомые – немедленно опрыскайте их « Новым ФАСом» (таблетка на ведро воды). Пленку или бутылки снимают с посевов через 10-15 дней. Затем каждую декаду подкармливают пекинскую капусту комплексными удобрениями, например «Сударушкой» или «Кемирой»: по 1 чайной ложке (4г) на ведро воды. Необходимы обильный полив, прополка.
Осенью не спешите с уборкой, дождитесь, когда кочаны станут крупными. Слабых заморозков не опасайтесь: растения легко выносят понижение температуры до -5 градусов. Уложенная в открытый полиэтиленовый пакет, капуста (особенно гибрид «НИКА») может храниться в холодильнике до трех месяцев.
По данным газеты «Телесемь»



Kolombinka   2 сентября 2010   2554 3 12  


Рейтинг: +7




Тэги: капуста





Комментарии:

Сиринга # 2 сентября 2010 года   +2  
Капусту "сеять именно сейчас". В начале сентября?
Kolombinka # 2 сентября 2010 года   +1  
нет ее под зиму не высевают. Наиболее благоприятная для нее температура +15- +20 град. Часто рекомендуют сеять пекинскую капусту в разные сроки ( с перерывом с 15 июня по 20 июля), при этом последний – 10 августа. Но эта рекомендация верна для северных регионов. В средней полосе при посеве уже в мае пекинская капуста идет в цвет.
Сиринга # 2 сентября 2010 года   +2  
Я сеяла в начале мае, вся пошла в цвет (юго-восток Украины, Донецкая обл.). Может, у нас нужно сеять под осень, в июле или августе?
Kolombinka # 3 сентября 2010 года   +1  
Может быть и так, можно узнать поточнее у продавцов семян.
PLAST-8 # 6 октября 2010 года   +1  
попробовать нужно... спасибо за информацию
Kolombinka # 6 октября 2010 года   +1  
Пожалуйста, очень рада, что информация пригодилась.
Наташка35 # 9 июня 2011 года   +1  
посадила весной пекинскую капусту,незнаю,что получится,говорят у нас она вся в цвет идёт
Kolombinka # 9 июня 2011 года   0  
даже не знаю, в прошлом году я ее поздно посадила, в цвет не много ушло.
Наташка35 # 10 июня 2011 года   0  
соседка говорит,что в на шем регионе она вообще плохо растёт
Kolombinka # 10 июня 2011 года   0  
понятненько
Наташка35 # 3 августа 2011 года   +1  
а у меня всётаки капусточка выросла не зацвела,теперь салатики кушаем
Kolombinka # 3 августа 2011 года   0  
Очень рада! У меня тоже выросла


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.