Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





по следам статьи об "афганцах".Афганцы опять воюют

по следам статьи об "афганцах".Афганцы опять воюют Воины-афганцы ждут закон. Очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана - повод не только почтить память боевых товарищей, но и для ветеранов напомнить властям о себе. 15 тысяч тенге – государственное пособие. Именно столько сегодня получают те, кто 18 лет назад исполнял свой интернациональный долг. Да и официального статуса у афганцев, чернобыльцев и тех, кто принимал участие в военных действиях, до сих пор в Казахстане нет. Они даже не ветераны, а лишь приравненные к участникам войны.
 
   Они воевали вчера, а сегодня даже не ветераны. Более 22 тысяч казахстанцев приняли участие в необъявленной войне в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, 924 из них погибли, 1015 стали инвалидами, 21 пропал без вести. Многие сегодня называют эту войну чужой и бессмысленной. По официальным данным, в Казахстане осталось около 25 тысяч участников Великой Отечественной Войны, 18 тысяч участников боевых действий в Афганистане. И многие из них, опасается Шарипбай Утегенов, могут так и не дождаться, пока в Правительстве примут новый закон о ветеранах. Этот документ там рассматривают уже более 10 лет, говорит председатель Республиканского Общественного Объединения «Союз ветеранов Афганистана и Локальных войн в РК».
 
… И каждый год это дело откладывается на будущее. Но мы считаем, что это уже назрело потому, что самый молодой участник войны сейчас – это 80-летний аксакал, дальнейшее затягивание принятия этого закона – и он уже буден написан не для кого. Мы считаем, что этот законопроект нужно быстро принять хотя бы для тех, кто остался. А осталось их совсем мало. Хотя бы те, кто остался, должны почувствовать ту заботу родины, которая необходима им сейчас. Мы часто говорим о том, что наш Казахстан поднимается как в экономическом, так и в социальном плане, мы хотим войти в 50 конкурентоспособных стран мира. Но, прежде всего, это должно сказаться на тех, кто защищал эту родину. Тех, кто достоин этого. Те пособия, которые они получают сегодня – это лишь малая толика того, что они заслуживают. Я думаю, эти люди должны ходить с высоко поднятой головой. Афганцы не должны стоять на базаре и продавать какие-то там памперсы или китайскую одежду! Эти люди должны достойно жить! Потому что эти люди защищали интересы нашей Родины.
 
   В первую очередь в законе должно быть четко прописано, что все те, кто воевал в Великой отечественной, в Афганистане, или в Чечне должны иметь статус «ветеранов», а не приравненных к ним лицам, как сегодня, говорит Шарипбай Утегенов. У афганцев, чернобыльцев должны быть материальные льготы и социальные гарантии и, достойное ежемесячное пособие.
 
…В 1999 году правительство отменило натуральные льготы, которые были предназначены для участников Великой Отечественной Войны и приравненным к ним лицам. Это льготы на коммунальные услуги, на транспорт, на медицинское обслуживание. И в замен их нам предоставили госпособие в размере 2,4 МРП. На тот момент в суммарном выражении это было 1,5 тысячи тенге. Вы представляете, что такое 1, 5 тысячи тенге? Это конечно был мизер. Оно и не покрывало тех необходимых расходов, которые необходимы были для существования тех, кто защищал в то время интересы нашей родины. Это было прямым нарушением, потому что в 92 году, когда было Минское соглашение, когда наши государства разошлись, было принято решение, если будут изменяться льготы для участников ВОВ и приравненных к ним лицам, то только в сторону улучшения. А тут получилось, что наше правительство нарушило этот международный договор. Необходимо принять закон о ветеранах, в котором бы учитывались интересы тех, кто воевал и тех, кто этого достоин.
 
… Мы не являемся приравненными, мы – участники войны. Это должна быть одна категория – это участники войны, в которую бы вошли участники и инвалиды ВОВ, участники войны в Афганистане и инвалиды войны в Афганистане. Нас приравнивать нельзя. Наши ребята выполняли свой интернациональный долг. Война есть война. Проливалась кровь. И поэтому делать сортность, делать ветеранов первого или второго сорта – это неправильно. Поэтому все, кто воевал, кто нюхал порох, кто получил ранения в боевых действиях, должны быть равны как по статусу юридическому, так и должны быть равными перед государством и отношению к этим людям.
 
  Сейчас в Казахстане создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители нескольких общественных организаций и союзов воинов-афганцев, семипалатинского и чернобыльского полигонов по выработке концепции закона о ветеранах.
 
… Это не как в 99 году – без нас, нас женили. А с участием тех лиц, для кого этот закон пишется, чьи интересы в нем затрагиваются.
 
   Каждый год в годовщину вывода советских войск из Афганистана казахстанские воины –афганцы приходят к стелам, мемориальным доскам, чтобы возложить цветы и почтить память павших солдат. Ходят в школы и рассказывают ребятам о подвиге тех, кто готов отдать свою жизнь во имя своей Родины, учат их патриотизму. И каждый год ветеранов становиться все меньше и меньше.
Февраль 27, 2007 16:08 ::: Центр обработки информации, Алматы
 

поскриптум: я не могла вставить это в свою статью. но я думаю и администрация сайта меня поддерживает - это должно быть на нашем ресурсе.



мафия   15 февраля 2009   1827 0 28  


Рейтинг: +10




Тэги: война, проблемы, афганцы





Комментарии:

Маугли # 15 февраля 2009 года   +3  
Умница,полностью поддерживаю,двумя руками ЗА.
мафия # 15 февраля 2009 года   +1  
сейчас выложу еще одну, которую не могу не выложить
Сибирячка deleted # 15 февраля 2009 года   +2  
Совершенно согласна, экономить на этих ребятах - преступление.
Маугли # 15 февраля 2009 года   +2  
Молодец что затрагиваешь эти темы,а вот в школах об этом молчат.
мафия # 15 февраля 2009 года   +1  
так говорите! разве вам не дают?
Маугли # 15 февраля 2009 года   +2  
об этом должны говорить учителя,у меня дочь в 6 кл. учится,так она всё это знает только с моих слов,имею ввиду  ВОВ и т.д.
мафия # 15 февраля 2009 года   +1  
а вы в классный час прийдите и расскажите. не думаю что вам не позволят. сделайте семинар, пусть дети дома спросят, фото принесут. здесь главное - расшевилить
YuliYa # 15 февраля 2009 года   +2  
Поддерживаю!
мафия # 15 февраля 2009 года   +1  
спасибо
Маугли # 15 февраля 2009 года   +2  
Жду когда будет собрание,я на улицу не выхожу без сопровождения,а если и выхожу то редко
мафия # 15 февраля 2009 года   +1  
извини, я забыла совсем
Маугли # 15 февраля 2009 года   +2  
ничего страшного,я продолжаю жить,и я не стесняюсь,это жизнь
мафия # 15 февраля 2009 года   +1  
ты молодец. у тебя тоже сражение за жизнь
Маугли # 15 февраля 2009 года   +4  
а что делать? жизнь продолжается,сдаваться не собираюсь я в этой жизни ещё не всё сделала
мафия # 15 февраля 2009 года   +2  
ты истиный воин. честь тебе
Маугли # 15 февраля 2009 года   +2  
этого не отнять
Я-Человек # 16 февраля 2009 года   +3  
да, мы в воскресенье тоже ходили к памятнику. Так было больно смотреть на их матерей. А вот ученики не пришли, холодно. Я даже их понимаю, им это далеко.
Но вот у меня сердце слезьми обливается за тех кто остался, такого насмотрелись, век бы не видать, ну и за матерей конечно.
мафия # 16 февраля 2009 года   +2  
я статью об этом написала
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Я согласна с тем, что "афганцы" должны считаться ветеранами войны. У меня нет друзей и знакомых "афганцев", сужу по фильмам, статьям и твоим откликам. 15 тысяч тенге, это просто смешная сумма. Правда им не до смеха.
мафия # 17 февраля 2009 года   +2  
им можно сказать с детства не до смеха
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Почему с детства? У нас вообще все пенсии смешны до непреличия. У меня например пенсия по инвалидности 12 тысяч. И что? Кого волнует, чужее горе? Те кто у власти наверное не такими деньгами ворочают? Хотя дело и не в деньгах. Ветеранов войны тоже чевствуют только на 9 мая и пайки выдают издевательские, да кашей гречневой в парке 28 панфиловцев покормят. Как ты думаешь, издевателство или нет?
мафия # 17 февраля 2009 года   +2  
еще какое. но у них пенсия в общей сложности неплохая. у бабушки 37000 она учасник трудового фронта, а у ветеранов выше. плюс налоги и квартплату они не платят. все деньги.
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
деньгами не измерить то, что им пришлось вынести. Их осталось так мало.
мафия # 17 февраля 2009 года   +2  
это уж точно... а главное - ведь они были патриотами. вот бы кому патриотизм воспитывать в оболтусах наших
Фантастка # 17 февраля 2009 года   +2  
Согласна с тобой на все сто. Смотрю на пацанов в Лелькином классе, да и на друзей своего среднего сына (про старшего вообще молчу). Сомневаюсь, что мы победили бы с такими вояками.
мафия # 17 февраля 2009 года   +2  
да... тут с подругой беседовали, сыночку ее 18 она как белуга ревет - не пущу! его там опустят! так и хочется сказать - фиг ли ты его так воспитала? он же пацан! он должен служить. если в нем стержень есть - никто его не опустит. а если нет - его и на гражданке опустят по самое небалуй! дай бог мне сына родить! ну пожалуйста! до смерти хочется чтобы еще один мужчина, такой как в нашем роду, такой как Денис был на свете
Маугли # 17 февраля 2009 года   +2  
Галя у тебя какая группа?
Мамбет # 19 февраля 2009 года   +1  
Вот поэтому и я давно не патриот своей страны!!!А ребят и их требования полностью поддерживаю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.