Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой путь.

Мой путь. Я сидела на траве возле огромного камня и перечитывала несколько раз подряд надпись на нем. На огромной глыбе было высечено большими старинными буквами: «Направо пойдешь — любовь найдешь. Налево пойдешь — успех в работе найдешь! Прямо пойдешь - себя найдешь!». Оказавшись в растерянности, размышляла о том, какую выбрать дорогу.

Это состояние внутренней борьбы длилось некоторое время и не давало мне покоя. Сначала мне хотелось выбрать любовь, но и успех в работе был необходим. Мысли о тяжелом разводе и потерянном интересе к бизнесу поглотили меня. Сжав руками голову до боли, надеялась заставить мозг наконец принять верное решение.

- Привет. Как дела?, - очнувшись от раздумий, с любопытством посмотрела на того, кто ко мне обратился.
Это был приятный респектабельный мужчина лет сорока.
- Привет. Нормально, - немного смутилась я.
Мне стало интересно узнать зачем он здесь.
- Вы кого-то ждете?, - с надеждой в голосе спросил он.
- Нет. Никого, - я отвела взгляд.
Мне стало неловко, наблюдать за ним.
- Вижу, что Вы не можете определиться с дорогой, а я свой выбор давно уже сделал, - с этими словами он махнул рукой в ту сторону, где обещали любовь.
- Да, нет, я просто отдыхаю, туфли натерли, - почему то соврала я. Его большие карии глаза с зеленой окантовкой с надеждой смотрели на меня, немного смущая.
- Ну, если Вы определились, тогда пойдемте. Я Вам помогу, - предложил мужчина, решив, что нам идти в одну сторону.
- Нет. Вы идите. А я еще хочу здесь побыть.
- Пока и надеюсь до встречи, - улыбнулся он.
И стал удаляться в выбранном направлении. Я смотрела ему вслед, пока он не превратился в точку.

Прошло некоторое время. Люди проходили мимо меня, выбирая разные дороги. Я не обращала на них внимания, и они как будто ничего вокруг не замечали. Все, о чем думала сейчас, это о том интересном мужчине и его прекрасных глазах. Вдруг, мое внимание привлек странный парень. Он подошел к камню, положил на него руки и застыл. Показалось, что ему плохо. И только я собралась окликнуть его, и предложить свою помощь, как он достал из кармана пиджака какой-то лист бумаги и посмотрев, поцеловал его. Присмотревшись, мне стало видно, что он держал в руках снимок девушки. Затем парень положил фотографию на камень, и резко развернувшись, побежал в сторону успеха. Мне стало невыносимо грустно...

Я стала дальше наблюдать за происходящим. Кто-то из людей останавливался, читал надпись, курил. Наверное им тоже было трудно сделать непростой выбор, как и мне. Некоторые, дойдя до камня, взглянув, не оглядываясь, скрывались в искомом направлении.

Большинство женщин уверенно направлялись дорогой, которая вела направо. Дамы постарше даже бежали. Молодые мужчины выбирали дорогу, которая уходила влево. Некоторые из них знакомились с друг другом в пути , продолжая идти небольшими группами. Слышались их голоса и смех. Я снова задумалась, мучаясь от своей нерешительности. Время шло. Такое состояние было впервые. Я понимала, что не могу здесь остаться навечно, нужно было делать собственный выбор.

К счастью, на какой-то момент поток идущих прекратился. Я встала и подошла к камню. Перечитывая древнюю надпись, воспоминая нахлынули мощным потоком.

Вот, я кружусь совсем юная в белом свадебном платье... а вот, въезжаю в новую квартиру, отмечаю 5 лет своей фирме... Затем ясно увидела свой офис, в котором роились люди, что-то говорили по телефону и хаотично передвигались. Я за рулем своей любимой красной машины, еду на шоппинг за очередными покупками, и пачка сотенных долларов, валяется на сидении рядом... Какая-то душевная усталость нахлынула на меня.

Невыносимо захотелось курить. Доставая пачку сигарет из сумочки, я уже знала наверняка, что сделала свой выбор. В этот момент меня отвлек шум. Я увидела, как по дороге, прихрамывая шла пожилая женщина... Она приближалась к камню, всхлипывая на ходу. Отойдя в сторону, чтобы не помешать, мне стало неуютно на душе. Женщина вплотную подошла к камню и почти легла на него. Я внимательно рассмотрела ее. На ней был одет шикарный костюм, дорогие туфли. Причина по которой она хромала - сломанный каблук. Идеальная прическа сочеталась с одеждой и определяла особенный стиль. Женщина являлась состоятельной дамой. Вдруг, она схватилась за горло, стала клокотать и корчится... Истерика, которую она сдерживала, наконец вырвалась наружу... Схватив себя руками за горло, резким движением, женщина рванула с шеи ожерелье, которое по видимому мешало дышать. Крупный жемчуг посыпался в траву. Когда приступ удушья прошел, она достала кружевной носовой платок и тщательно убрала улики слабости с лица. Выпрямившись, как истинная леди, и оглядевшись, она наконец, заметив меня. Не дрогнув ни одним мускулом на лице, дама заговорила. Я искренне восхищалась ею.

- Я думала, это минует меня, потребность в любви, - словно рассуждая сама с собой, женщина постепенно успокаивалась.
- Всю жизнь я посвятила бизнесу, так и не создала семью. Теперь меня тошнит от собственной ненужности. Знаю, что мне осталось недолго. Но не могу умереть, не испытав хотя бы на остатке жизни - любви, - ее грустный взгляд прошел сквозь меня.
И она не попрощавшись ушла. Сверкающий жемчуг так и остался лежать в траве.

Закурив, я внимательно посмотрела вокруг... Тут и там валялись разные предметы. Люди выбрасывали то, что мешало им идти выбранной дорогой: фотографии любимых, кулончики, ноутбук, билеты на самолет, обручальные кольца... Увиденное поразило меня. Потушив с силой сигарету о камень, я нарисовала черную точку.


**************


Выбрав дорогу, я направилась к тому, в чем нуждалась больше всего. Мне предстояло найти... СЕБЯ. Сзади послышалось легкое шуршание травы. Я решила не оборачиваться. Поравнявшись со мной, кто-то легонько дотронулся до моей руки. Повернувшись, я от неожиданности остановилась… На меня смотрели карии глаза с зеленой окантовкой.



elenaprime   27 августа 2010   978 0 2  


Рейтинг: +6




Тэги: мой путь, выбор, новая жизнь, найти себя





Комментарии:

Кайса # 28 августа 2010 года   +1  
Интересное сочинение, хорошо написали. Необычно.
elenaprime # 29 августа 2010 года   +1  
Спасибо Кайса!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.