Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 77


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вам встречался колючий врач? Нет, не в белом халате...

Вам встречался колючий врач? Нет, не в белом халате... Изобретение московского врача Ивана Кузнецова, увлекавшегося китайской медициной и акупунктурой, мы все знаем, как «Аппликатор Кузнецова».
Аппликатор был задуман им как простое приспособление, позволяющее любому пациенту самостоятельно лечиться по методу рефлексотерапии.
Знаменитый аппликатор появился в1980-х годах, изначально представлявший собой коврик с остро заточенными металлическими иглами. Накладывая этот коврик на разные участки тела и надавливая на него, можно было воздействовать на соответствующие рефлекторные точки. Несмотря на болезненность и нетрадиционность методики, а может быть, именно благодаря этому, аппликатор Кузнецова применяли миллионы людей по всему СССР. Игольчатые массажеры были настолько популярны, что продавались не только в аптеках, но даже в продуктовых магазинах. С появлением кооперативов в горбачевскую «перестройку» появился и откровенный «ширпотреб» - пластмассовые аппликаторы, которые продавались от имени Кузнецова, но ничего общего с ним не имеющие.

Аппликатор может быть использован для:
Ускоренного восстановления работоспособности человека в условиях производства, быту и спорте;
Повышения эластичности и восстановления нормального тонуса кожи;
Улучшения венозного кровообращения;
Нормализации сна и снятия стрессовых состояний;
уменьшения жировых отложений за счет усиления кровообращения на поверхностных тканях ;
Восстановления подвижности в суставах;
Снятия болевого синдрома в мышечных тканях, позвоночнике (воздействие иппликатора на болевую зону);
Устранения головной боли;
Повышения половой активности.


Сегодня выбор аппликаторов достаточно широк. Наиболее эффективными специалисты признают приспособления с посеребренными иглами или иглами из нержавеющей стали.
Аппликаторы Ляпко — это эластичные пластины, валики и аппликаторы-пояса, иглы которых изготовлены из необходимых для организма металлов: цинка, меди, железа, никеля и серебра. Высокая эффективность оздоровления достигается за счет возникающих в коже, на остриях игл и между ними гальванических и в результате этого повышенного микроэлектрофореза металлов во внутренние среды организма. Аппликаторы Ляпко в процессе использования соприкасаются с кожей, не повреждая ее, и не имеют контакта с кровью. Оздоровление в движении — двойной эффект!
При отсутствии побочных эффектов заставляет защитные функции организма "проснуться" и включиться в активную борьбу с недугом.

При правильном использовании аппликатора его срок службы составляет 5 - 7 лет. Его можно обрабатывать моющим раствором, промывать в проточной водой и просушивать потоком горячего воздуха (феном).

Примерно пять лет тому назад у меня появился первый «Апликатор Ляпко» -
«Малыш».

Его название говорит само за себя – размеры аппликатора 8 на 3,5 см.
Маленькие аппликаторы могут применяться для длительного ношения в зонах наибольшей боли, в зонах наибольшего расположения акупунктурных точек. Их можно носить под поясом, эластичным бинтом или укрепляющей повязкой. Время ношения от 30 минут до 2 - 3 - х часов.
Применяется при неотложных состояниях: для снятия сердечных приступов, бронхоспазма, купирования острых болей, в том числе головной. Удобен для длительного ношения при хронических болевых и сосудистых синдромах. Применяется для лечения насморка и гайморита.

Применение плоских аппликаторов — самый оптимальный способ, не требующий дополнительных усилий от пациента и помощи от других, надежно и эффективно устранить боль, снять усталость, а утром зарядиться жизненной энергией на целый день.

Для достижения устойчивого лечебного эффекта необходимо применять различные аппликаторы в каждом конкретном случае, поэтому в домашней аптечке рекомендуется иметь универсальный комплект аппликаторов, состоящий из: 2-х плоских (двойных или одинарных) аппликаторов, 2 — 3 маленьких, 1 -2 аппликатора — спутника (может быть и носимым и статистическим), 1 - 2 валиков, например, универсальный или лицевой большой.

Со временем я обзавелась еще двумя плоскими аппликаторами и валиком.

Валик универсальный

Шаг аппликатора подбирается по индивидуальной кожной чувствительности, которая не всегда зависит от возраста. Детям, людям, с повышенной чувствительностью, нежной кожей, худощавого телосложения рекомендуется применять аппликаторы и валики с шагом между иглами 3,5 — 5,8 мм.

Время воздействия на кожу зависит от имеющихся в конкретном случае симптомов. При синдроме «избыточности» (острые и интенсивные боли, повышение АД, раздражительность, возбуждение, бессонница) рекомендуется использовать аппликаторы во второй половине дня или перед сном. Длительность воздействия для валика 10 — 15 мин, для плоского аппликатора 15 — 30 мин и больше.

При синдроме «недостаточности» (хронические боли, чаще всего возникающие в ночное время, сонливость, слабость, снижение чувствительности, у ослабленных больных и стариков) воздействие эффективно в утренние часы и первую половину дня. Длительность наложения аппликатора 7 — 10 мин, воздействие валиком 3 — 7 мин.

В основе метода рефлекторной диагностики лежит учение о зонах сегментарной иннервации, согласно которому каждый внутренний орган человеческого организма находит свое отражение на определенных участках кожи. В этих зонах при заболеваниях соответствующих органов появляются изменения в виде гипо- или гиперестезии (нарушение чувствительности), повышения или понижения температуры, усиления или уменьшения кровенаполнения (изменение цвета кожи от резкой бледности до интенсивного покраснения), появления местного отека.

Благодаря оптимальным размерам рабочей поверхности и расстояниям между иглами, валик используется во всех возрастных группах без ограничения.

Применяется для воздействия на любые участки тела, но удобнее всего воздействовать на участки тела с малым радиусам кривизны: плечи, шея, голова, суставы, наружная сторона стопы, руки и ноги.

Используя валик можно оказать тормозное или седативное (например, при болях в пояснично-крестцовой области или в нижних конечностях) и стимулирующее или возбуждающее (при парезе мышц и др.) действие. Для получения тормозного эффекта сеанс длиться 10 — 15 минут одновременно на больших площадях. При сеансе лечения по возбуждающему методу наносится быстрое и сильное раздражение в течение 5 — 7 минут, захватывая меньшую площадь. Иглы валика, соприкасаясь с кожей, не повреждают ее.

С помощью данного вида валиков можно проводить рефлекторную диагностику как проявившихся заболеваний, так и скрытых.

Очень хочется попробовать «Ромашку»,
Аппликатор "Ромашка" - универсальный аппликатор.

Его отличительными способностями являются: необычная форма, большая площадь воздействия и наличие "подвижных лепестков". Всё это обеспечивает повышенную лечебную эффективность аппликатора.
Может применяться на спину, плечевой пояс, грудную клетку, зоны позвоночника, пояснично-крестцовую область, на него удобно ложиться животом. Ромашка может с успехом применяться на крупные суставы, поскольку, принимая форму тела, максимально соприкасается с кожей. Фиксация аппликатора эластичным бинтом на зоны крупных суставов, грудной клетки, поясницы, живота дает возможность совершения активных движений во время сеанса, не повреждая кожные покровы.

Продолжительность сеанса, то есть время воздействия на кожу аппликатора, определяет получение желаемого эффекта:
- для тонизирования, обезболивания при острых сильных болях, для повышения работоспособности и артериального давления при гипотонии — 7 - 10 минут;
- для расслабления, снятия длительных хронических болей, понижения артериального давления,снотворного эффекта — 15 - 30 минут.

Важным условием успешного лечения и отсутствия дискомфортных ощущений является является правильная укладка на аппликаторы. При правильной укладке относительно-дискомфортные ощущения первых пяти минут переходят в ощущения приятного тепла, вибраций, пульсаций, зачастую завершаются полноценным здоровым сном. Чтобы правильно уложить аппликаторы, необходимо наиболее точно смоделировать изгибы позвоночника с помощью правильно уложенных подушек и свернутых валиками махровых полотенец.

При дискомфорте в течение 10 — 15 минут, аппликатор следует убрать и применять только через 5 — 10 часов или на следующий день.
Причинами дискомфортных ощущений могут быть: неправильное наложение аппликатора, т.е. неравномерность нагрузки на иглы, сползание с аппликатора, сопровождающееся царапаньем кожи.

И страшно, но довольно заманчиво испытать на себе стельки- аппликаторы.

Аппликатор «Стелька-скороход» - возвращение к природе!
Стимулирует естественные способности организма к самоисцелению и самосовершенствованию, восстанавливает и нормализует функции всех органов и систем, пробуждает к действию нашего «внутреннего врача», дает нам полноту природных ощущений, имитируя ходьбу и бег босиком, побеждает гиподинамию и ее последствия.

На стельки можно аккуратно наступать, на них можно стоять, ходить, бегать, прыгать, танцевать.
Вложив стельку внутрь х/б носка (размер 27-29) и одев его на стопу, находясь в положении сидя, можно прокатывать по полу предметы, например, скалку или стеклянную бутылку.

Для меня уже вошло в привычку носить всегда с собой аппликатор «Малыш», как «скорую помощь» при головной боли, перепадах давления. А вечером засыпаю я на плоских аппликаторах гораздо большего размера. Если вдруг кто-то из домашних почувствует первые признаки простуды или мышечную усталость – валик тут как тут.
Его можно использовать и на подобие стелек – катать ступней, активизируя все точки на ней и улучшая кровообращение.
Будем здоровы!



GalaSi   23 августа 2010   4838 2 13  


Рейтинг: +12




Тэги: здоровье, аппликатор, колючий, врач, Кузнецова, Ляпко





Комментарии:

Veritas # 23 августа 2010 года   +2  
О, у моих родителей такое есть и нам придарили! )) Сначала был кузнецовский, а потом приобрели такие штуки как на второй картинке - с гвоздиками )) Помогает при болях в спине и шее... Причем некоторые уже как йоги засыпают на них )))
Евгения Николаевна # 23 августа 2010 года   +3  
О, Насть, ты про такой говорила?))
Veritas # 23 августа 2010 года   +2  
Агась! ))
Orasty # 23 августа 2010 года   +3  
Я ещё маленьким был, когда родители такое россыпью купили. Пришивали, пришивали, так и не пришили все фишки. На этом дело и закончилось.
Veritas # 23 августа 2010 года   +2  
О, а мы этот паззл собрали! ))))
Orasty # 23 августа 2010 года   +2  
Усидчивые! Мы тогда даже не знали что такое пазлы.))
А результаты положительные были?
Veritas # 23 августа 2010 года   +2  
Таки да - родителям и мужчинке моему помогает от болей в спине избавляться. Хотя мы уже перешли на резиновые такие штуки с гвоздиками - как на второй картинке. А мама иногда и паззл достает тоже еще ))
Orasty # 23 августа 2010 года   +2  
Мне больше гимнастика помогает...
Почему-то мне кажется, что от уколов только тонус мышц поднимется.
GalaSi # 23 августа 2010 года   +2  
В зависимости от времени воздействия, я засыпаю на аппликаторе - когда полежишь минут 20, реально чувствуется расслабление. А гимнастика - это здорово! Люблю двигаться.
Veritas # 23 августа 2010 года   +2  
))) Одно другому не мешает. Особенно при сидячей работе. Тут все средства хороши! ))
GalaSi # 23 августа 2010 года   +1  
У меня тож валялся такой долго, пару штучек пришила - и забросила...пока у мамы проблемы со спиной не случились ( металлического у меня еще не было). И меня осенило: Я эти фишечки прилепила на двухсторонний скотч к фланелевой салфетке. Держится намертво, видать, скотч хороший... Рекомендую.
Orasty # 23 августа 2010 года   0  
))) Я про скотч думал. Сейчас, а тогда его не было в природе. Да и колючки эти уже пришитыми стали продавать.
Толик # 23 августа 2010 года   +3  
У меня остеохондроз, пользуюсь аппликатором Кузнецова уже несколько лет, вешь хорошая!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.