Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Так ли опасен лишний вес?

Тот, кто не может похвастаться худощавым телосложением, может порадоваться новым оптимистическим данным: умеренный лишний вес продлевает жизнь! Этот «бальзам на душу» для толстяков и толстушек получен в результате исследований немецких ученых из Гамбургского университета, которые изучали связь между весом, заболеваемостью и продолжительностью жизни. С ними согласны и коллеги из США: полнота не является причиной ранней смерти. Мало того: люди, у которых вес незначительно превышает норму, реже умирают от пневмонии, травм и инфекционных заболеваний.

Да и у русского народа существует пословица в защиту тех, кто любит покушать: «Пока толстый сохнет, худой сдохнет!»
Жир организму очень нужен: он согревает нас в холод, выделяя тепло, не дает болтаться органам внутри тела, выполняя функцию «подушки». А еще жир является проводником нервных импульсов в органы и ткани. У женщин жировая ткань участвует в синтезе и сохранении половых гормонов.

Однако, ожирение, как излишество, ни к чему хорошему не приводит. Известно, что тучные люди живут. меньше «нормальных» на 20%, чаще умирают от заболевания почек, сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий.

Как же определить границу между нормальным и чрезмерным весом?
Заинтересовавшись этим вопросом, без труда нашла ответ в интернете.
Одним из критериев ожирения может служить ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА (ИМТ – масса в килограммах, деленная на возведенный в квадрат рост в метрах). Норма ИМТ – 20-24.
Умеренный лишний вес – ИМТ 25 до 29.
Ожирение – ИМТ превышает 30.

Учитывая эти стандарты, исследователи из канадского Портленда пришли к выводу: шансы худых людей (ИМТ < 18,5) на долгую жизнь на 70% ниже, чем у людей с «нормальным» весом. А вот умеренные пышечки (ИМТ 25-2 живут дольше всех.


Узнав об этом, я с замиранием сердца принялась высчитывать свой показатель ИМТ.

Итак, мой вес – 53 кг при росте 1м 58 см.
Рост, возведенный в квадрат – 2,50
53:2,50= 21,2
Значит, мой вес в рамках нормы!
В принципе, я об этом догадывалась.

А ну-ка, что у мужа? 37!!!!!! Ужас! В Германии таких людей 20%. Но мне-то что с этого? Муж у меня один-единственный! Впрочем, и этот показатель для меня не открытие. Говорили, обсуждали, спорили по поводу его лишнего веса уже не раз.

Да, это у него наследственное. К тому же он не занимается спортом. А еще ест только 2 раза в день в связи со спецификой работы…
Одним словом, тут надо что-то придумать! А пока продолжу изучение темы.

Показатель ИМТ не подходит для бодибилдеров. В составе их «лишнего» веса не жир - мышцы! Поэтому для мужчин с развитой мускулатурой нужны другие способы измерения доли жира. Они есть – это биоимпедансметрия (слово-то какое!). Она показывает не только долю жира в теле, но и количество костей, сухих мышц и воды в общем весе человека.

Для женщин, оказывается, тоже есть свои нюансы. ИМТ нормальный? Рано радуетесь! Посмотрите-ка еще на свою талию! Международная диабетическая ассоциация ужесточила «основной критерий висцерального ожирения» - размер окружности талии. Для женщин верхней нормой считается 80 см (кстати, для мужчин – 94). И дело вовсе не в модных тенденциях. Увеличение обхвата талии в рамках нормального веса ведет к ухудшению здоровья в целом! Измеряю свою талию – 76! Многовато. Надо поискать упражнения.

Изучаю вопрос дальше.
Крайне важно, как жир расположен в нашем организме. Есть 2 варианта женской фигуры по расположению жира: «груша» и «яблоко». Если жир на бедрах и, извините, попе – то это «груша», которая, по мнению ученых, на здоровье вряд ли повлияет отрицательно и продолжительность жизни не сократит. Этот жир убирается физическими нагрузками и косметическими процедурами. А вот если жир откладывается в области живота («яблоко»), он может обернуться гипертонией, избыточным холестерином в сосудах и ожирением внутренних органов. Каждые лишние 10 см в талии грозят приобретением смертельной болезни.

Поглядев на свой округлившийся животик, я встревожилась не на шутку: вот, значит, кто повинен в скачущем давлении! А сколько у меня знакомых, довольно молодых еще женщин, чей животик явственно обозначается под просторной одеждой! И все мы – в группе риска!

Чем же можно в этом случае себя утешить? Сесть на диету? Не тут-то было! Вот что я читаю далее: в нашем организме работает множество механизмов для сохранения постоянства массы тела. И все диеты приводят к потере , в первую очередь, не жира, а воды и клеточной массы. В «черном списке» - голодание, монодиеты, диеты с калорийностью менее 1200 ккал. Контроль процесса похудания можно осуществлять только вместе с врачом-диетологом!

Конечно, каждый человек индивидуален. И каждый сам выбирает, в каком теле ему прожить свою жизнь. Но чтобы быть по-настоящему здоровым, нужно не только следить за весом, но и соблюдать пропорции жира и мышц. И помнить: даже в обхвате талии может скрываться секрет долголетия!

В заключение – пара способов измерения количества жира (найдено на просторах интернета).

Калиперометрия
Этот метод предпочитают многие тренеры в спортклубах — его точность при правильном использовании составляет 99%. С помощью специального прибора — калипера — замеряется толщина жировой складки в четырех-шести частях тела, а результат рассчитывается по специальной формуле. Если калипера под рукой нет, используют обычный штангенциркуль.
Самостоятельные измерения с помощью калипера тоже довольно точны. Прибор стоит около 600 рублей, к нему прилагается подробная инструкция и таблица, по которой можно определить свой процент жира, используя полученные значения.

Измерение толщины складок

Если все вышеперечисленные методы недоступны, контролировать количество жира в организме можно самостоятельно. «Соберите пальцами две вертикальные складки на животе (2 см правее и левее пупка), косую складку на боку, между нижним краем ребер и верхним краем подвздошной кости таза, и вертикальную на верхней части передней поверхности бедра, — говорит Мария Романова. — Ногу измеряйте стоя, расслабив мышцы». Точный процент вы так не вычислите, но если толщина любой из складок больше 2,5 см, жира у вас многовато.



нескучайка   22 августа 2010   1173 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: вес, Лишний вес, талия, индекс массы тела, ИМТ, стандарты, продолжительность жизни





Комментарии:

VVarwara # 22 августа 2010 года   +1  
Мда.... у меня ИМТ 24.... но веса во мне многовато..... Хотя талия еще ниче так - 73! Не мондель, конечно, но по ходу жить еще буду А шоподелать????? С завтра уйду в диету! Индивидуальную!!!!
ELisenok # 22 августа 2010 года   +1  
У меня ИМТ в норме, но вот сколько себя помню, все время контролирую себя в еде (особенно сейчас, когда ем торт ...хихих)... нет, серьезно...по крайней мере пытаюсь и плюс конечно йога... а моя мама наоборот ест все и выглядит не хуже меня... так что наследственность конечно большой фактор... надо следить за собой и придерживаться того веса, в котором тебе комфортно и тогда мне кажется все будет хорошо)))

пы сы Я не думаю, что людям весом за центнер комфортно...
нескучайка # 23 августа 2010 года   0  
В моем муже 120 кг. Конечно, он мучается, но виду не показывает. Прикрывается "хорошим человеком". которого должно быть много. К физическим упражнениям он равнодушен, к бассейну -тоже. Едим мы с ним одно и то же, но во мне генетически мало весу....Что мне с ним делать?
княгиня-лебедь # 20 января 2011 года   0  
Интересно,ИМТ учитывает строение человека, ведь у кого-то крупное телосложение от природы, а кто-то наоборот,маленький...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.