Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подскажите

Подскажите Подскажите, как размножают азалии??? У мамы есть и я себе очень хочу!



27072008   21 августа 2010   1029 0 5  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Мари 777 # 22 августа 2010 года   +1  
Очень красивый цветок.
Размножение: После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.

Удачи вам!
Я тут мимо проходила # 22 августа 2010 года   +1  
Размножение: размножают все сорта азалии черенками, срезая их в два срока: с средины марта до середины апреля и с середины июля до середины августа.

Весной черенки нарезают с растений, прищипнутых в июле прошлого года, а летом — с годичных. Для этого берут полуодревесневшие побеги длиной 7—9 см после обрезки растений. Три нижних листочка на черенке отрезают, оставляя 0,5 см черешка. Оставшиеся листья срезают наполовину.

Нижний косой срез делают под самой почкой, лучше под группой из 3—4 листочков. Черенки заготавливают только со здоровых и хорошо развитых растений. С одного маточного растения можно нарезать черенки только раз в год. Перед посадкой черенки связывают по 10—20 штук и погружают нижним срезом в раствор гетероауксина (две таблетки на 1 л воды) на шесть часов. После этого их высаживают в плошки, ящики или в парнички в питательный субстрат на глубину 3 см по схеме 4X4 см. На дно посуды укладывают битые черепки или гравий слоем 2—3 см, затем насыпают 3-сантиметровый слой крупнозернистого песка, а сверху — 8—10 см хвойной земли. В таком субстрате черенки быстро укореняются и образуют сильную корневую систему. Сравнительно быстро они укореняются в верховом, немного кислом торфе. В песке же процесс укоренения проходит медленно и при этом образуется мало корешков.

Некоторые цветоводы подогревают субстрат снизу электролампами до 25 оС. При этом черенки укореняются в течение 40 дней, а без подогрева — в течение 60 дней. При температуре 20—22 оС они укореняются через 30—50 дней в зависимости от сорта и времени черенкования.

После посадки черенки обильно поливают, а затем ежедневно опрыскивают водой комнатной температуры до полного укоренения. Посуду накрывают светопроницаемой пленкой.

Через неделю после посадки черенки ежедневно по утрам в течение часа проветривают, приподнимая пленку. Когда начинают расти молодые растения, пленку снимают, а черенки ежедневно поливают и опрыскивают, чтобы субстрат все время был умеренно влажный.
Когда молодые растения отрастут на 2—3 см, их пересаживают в другие горшки или парничок без подогрева, наполненный хвойной землей на 12 см. Площадь питания 10Х10 см.

В декабре, то есть через 2—3 месяца после пересадки в другую посуду, верхушки молодых растений прищипывают для образования молодых побегов и формирования куста. Первые бутоны удаляют. Это способствует лучшему росту побегов. В марте прищипку повторяют и обрезают 4—6 новых побегов. После этого молодые азалии пересаживают в 9—11-сантиметровые горшки с хорошим дренажем. Субстрат готовят из равных частей хвойной земли и торфа. Растения умеренно поливают и опрыскивают тепловатой, лучше дождевой или снеговой водой.
27072008 # 22 августа 2010 года   0  
Спасибо всем большое! а что такое гетероауксин и где его продают?
Цветок_Розы # 22 августа 2010 года   +1  
Как все сложно.Достатчно взять торфяную таблетку и сунуть туда черенок, гетероауксин -стимурятор роста корней, продают в магазинах "Семена", "Дачный мир" во всех гипермаркетах в отделах цветы и семена
27072008 # 22 августа 2010 года   0  
СПасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.