Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 49


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Об Англии и о себе

Об Англии и о себе Эту статью я написала для нашей местной газеты.

ОБ АНГЛИИ И О СЕБЕ
Семейчанин Темирлан Таттыбеков говорит по-английски свободно, но с американским акцентом – сказывается регулярный просмотр популярного сериала «Друзья». Несмотря на это, а может быть – благодаря, аккуратистка-Англия приняла студента из Казахстана в свои объятия, многому научила и заставила задуматься.
- Темирлан, впервые ты побывал в Англии в 14 лет?
- Да, с группой туристов я бывал там дважды; потом, в 17 лет, по окончании школы-гимназии № 6 в Семее, поступил на годичные подготовительные курсы при Университете Варвика. Различия в образовательных программах Великобритании и Казахстана не позволяют нам сразу учиться в английских вузах, необходима адаптация. Сам University of Warwick (Университет г. Варвик) находится, естественно, в Варвике, а подготовительные курсы – в других городах. Мы – будущие политологи, экономисты, социологи – учились в Стрэтфорде-на-Эйвоне, городке рядом с Бирмингемом.
- Это же родной город Шекспира!
- Точно, и туристский бизнес вовсю использует имя гениального драматурга. Весь Стрэтфорд из конца в конец можно пройти пешком за час, застройка, в основном, одноэтажная, преступности практически нет, такая патриархальная Англия в чистом виде: речка Эйвон, садики, парки, зелень газонов, на которых все массово сидят и лежат, и нигде нет табличек «по газонам не ходить». Вообще никто никому ничем не угрожает – живут да живут. Там около 25 000 населения, и они гордятся своим Вильямом так же, как мы гордимся Абаем.
- Как ты считаешь, чем англичане отличаются от нас в первую очередь?
- О, в первую очередь – политической и экономической грамотностью.
- То есть?
- В самом прямом смысле. Я провел эксперимент, мини-соцопрос. Местных жителей, в основном, молодежь, спрашивал, что они знают о политической системе Великобритании, кто сейчас у власти, какой процент победившая партия набрала на последних выборах, как зовут ее руководителя, что изложено в программе, за кого и почему они голосовали. И все, как один, давали четкие точные ответы. Англичане в принципе не хотят оставаться в стороне от общественной жизни. Они долго боролись за свои избирательные права, добивались возможности высказывать свое мнение властям и принимать непосредственное участие в управлении собственным государством. Теперь реализуются как граждане. Причем, возраст, образование, достаток роли не играют: и школьники, и пенсионеры знают толк в политике и могут объяснить, кому отдают предпочтение и почему. С экономикой дела обстоят примерно также. В открытом доступе находятся данные об уровне безработицы, инфляции, размере государственного долга, состоянии экономики Евросоюза и прочих аналогичных вещах. Каждый желающий может прочесть рекомендации специалистов по экономическим вопросам, задать свои, выразить недовольство или пожелать чего-либо. В Стрэтфорде, кстати замечу, из года в год традиционно побеждает партия консерваторов, город сам по себе консервативный.
- Ты внешне явно отличался от англичан. Они спрашивали, кто ты такой и откуда приехал?
- Конечно. Мои новые знакомые сначала предположили, что я – из Америки, из-за моего акцента. Я объяснил, мол, нет, из Казахстана. Благодаря скандальному «Борату», о существовании нашей страны англичане знают. Не то, что нам бы хотелось, но знают. Я немало времени потратил, чтобы донести до моих сокурсников и друзей правду, рассказывал о своей родине, показывал фото. Даже выступил на лекции по психологии с докладом о Казахстане: проводился эксперимент на поведение в стрессовой ситуации. Преподаватель попросил меня рассказать что-либо, тему я выбрал сам. Ввиду моего чрезмерного спокойствия, у психолога не получилось использовать меня как наглядный пример, я высказал все, что хотел. В целом, отношение англичан к иммигрантам отрицательное, чужаков не любят, хотя ведут себя достойно, признаков ксенофобии я не замечал. Китайцев почему-то не особенно жалуют, а на нашем курсе процентов 65 китайскоязычных студентов: из КНР, Гонконга, Тайваня. Я жил в общежитии в шестикомнатном блоке с пятью парнями-китайцами. Их умение устраивать «разруху» в общей кухне привело к тому, что я перестал готовить и стал питаться в ближайшем кафе. К девушкам-китаянкам подобные обвинения не относятся, они чистюли.
- Помимо упомянутых китайцев, кто еще отучился с тобой прошедший год?
- Россияне, азербайджанцы, бразильцы, колумбийцы, перуанцы, аргентинцы, корейцы (южные), пакистанцы, индусы, арабы. Нас, казахстанцев, было 11, а всего 700 человек. Землячества там есть, но я решил не вписываться туда полностью. Иногда общался с казахстанцами, в то время как они, скорее, замыкались в своей компании. Я общался со всеми понемножку, с кем интересно было.
- Среди студентов, как иностранных, так и местных, сильна конкуренция?
- Да. Умных и самостоятельно мыслящих любят не слишком, однако, при этом, есть какое-то уважение, в отличие от Казахстана. Хотя между друзьями, как и везде в нормальном мире, конкуренции нет. Я, например, писал курсовую работу себе и одновременно помогал двум своим друзьям.
- Темирлан, насколько в Великобритании дорогая жизнь?
- Дорогая, безусловно. Хотя, знаете, у нас в Казахстане есть люди, которые тратят значительно больше, чем даже весьма обеспеченные англичане. В Англии однозначно не принято кичиться богатством, «пускать деньги на ветер», это признак дурного воспитания. Среди моих сокурсников были «золотые детки». Вот они, бывало, в день тратили столько, сколько большинство студентов – за год. Местные смотрели на них с плохо скрываемым презрением – понаехали, варвары, цены деньгам не знают. Состоятельность человека в Англии определяется образованием, которое он получил, районом, где расположен его дом, местом его работы, кругом общения и только потом – доходом. Собственное жилье могут позволить себе далеко не все, большая часть людей снимает комнаты, квартиры, дома. Если и не всю жизнь снимают, то десятилетиями. Конечно, стараются накопить на недвижимость, но это долго и трудно, цены на жилье в Европе постоянно растут. Средний доход гражданина Великобритании – 20-30 тысяч фунтов стерлингов в год (1 фунт равен, примерно, 1,5 долларам США), минимальная зарплата – 5,5 фунтов в час. Проезд в автобусе стоит 3-4 фунта, что дорого. Я старался экономить, тратил максимум 300 фунтов в месяц на питание, 200 – на оплату комнаты в общежитии. Вещей не покупал совсем, только книги и учебники в начале года.
- Стереотипное выражение «Туманный Альбион» соответствует действительности?
- Полностью. Климат в Англии, хотя и печальный, мне подошел. Туманы ежедневные, солнце – редкость. Четыре дня в неделю, в любое время года, идут дожди. Летом не бывает больше +25, и чувствуешь себя, как в бане. Там тяжелая зима. При -5 народ надевает пуховики и шубы, потому что промозглая сырость многократно усиливает мороз. Дома я привык, что зима – как зима: сухой звенящий воздух, солнце искрится в сугробах, нормальный крепкий лед, морозы неделями. В Стрэтфорде снег лег один раз и почти сразу растаял, при -7 (ниже за прошлую зиму не было) у нас на неделю отменили занятия: неистребимая водяная пыль оседает на тротуарах и дорогах и обледенение трасс не позволяет передвигаться без риска травм и аварий. В Англии серьезно относятся к безопасности, как собственной, так и общества.
- Что тебе понравилось и не понравилось в стране в целом?
- Общий культурный уровень населения, социальная активность достойны похвалы. Понравилось бережное отношение к природе. На Эйвоне, например, живут гуси и лебеди. Людей птицы совершенно не боятся, да никому и не придет в голову их пугать. Об изобилии зелени я уже говорил, пустырей в принципе нет. Дворы ухоженные, дома тоже. Еще понравилось искреннее желание англичан работать на общее благо. У них действует прогрессивный налог на прибыль: чем больше человек зарабатывает, тем больше платит государству. Так, с ежегодного дохода в 1 млн фунтов и выше гражданин отдаст казне 35,8%. И никого это не шокирует, потому что реализация социальных программ совершенно прозрачна, а когда знаешь, на что направлены твои деньги, почему бы ими и не поделиться? В Англии огромное внимание уделяется качеству жизни, и люди готовы вкладывать в улучшение окружающих условий и деньги, и собственные силы. Понравилось стремление англичан к здоровому образу жизни, я сам с удовольствием бегал вечерами. Не понравилось, что молодежь много мусорит. Выходят из кафе или паба и запросто бросают на землю бутылки, пакеты, окурки, салфетки и прочее. Хотя урны стоят везде, только руку протянуть. Стеклянные бутылки не бьют, конечно, но вечерами оживленные улицы и Стрэтфорда, и Лондона, где я бывал, очень неприглядны. Правда, дворники работают отлично, к утру мусор полностью исчезает, но сам факт такого, мягко говоря, бескультурья, меня поразил. Не вдохновила Темза – мутная, серая, да еще и уже Иртыша.
- Как старшего ребенка в семье, родители сумели воспитать тебя самостоятельным. Были ли в Англии моменты, когда ты не знал, что делать?
- Один случай точно не забуду. Если опустить подробности, я оказался в Лондоне без копейки денег, без знакомых и крыши над головой. Денег на билет до Стрэтфорда, само собой, тоже не было, и я запаниковал. Потом собрался с духом и пошел по столичным гостиницам. В итоге, нашел узбека, совершенно мне незнакомого до этого дня, который пустил меня переночевать в малюсенькой комнатенке, а потом все проблемы удалось последовательно решить. После этого испытания я как-то сразу повзрослел, поверил в свои силы, теперь, думаю, тупиковых ситуаций не бывает в принципе.
- Человеку, получившему высшее образование в Великобритании, открыты все пути. Каким ты видишь свое будущее?
- Если все сложиться благополучно, в 2014 году окончу магистратуру, поступлю в Дипломатическую академию, возможно, в Швеции. Может быть, отдам предпочтение политике, а может, международной экономике. В любом случае, Казахстан останется для меня первостепенным, я ведь казах. Хочу применить свои знания на пользу соотечественникам, продвигать нашу страну в число самых развитых стран, чтобы никаким боратам неповадно было сочинять про нас небылицы.
Виктория КУПЦОВА,
фото автора и из архива Т.Таттыбекова,
Семей (Семипалатинск)



Виори   20 августа 2010   1433 0 8  


Рейтинг: +11




Тэги: Англия, обучение, Казахстан





Комментарии:

Nadya_22 # 20 августа 2010 года   +1  
здорово, что дети из бывшего Союза могут учиться в зарубежных учебных заведениях и не от того, что родители богаты, а от того, что сами своим умом эту тропу себе протоптали.
Виори # 20 августа 2010 года   +1  
мальчишка действительно очень талантливый. не удивлюсь, если со временем станет известным дипломатом.
angeliuka # 20 августа 2010 года   +1  
интересная статья, спасибо )
Виори # 20 августа 2010 года   +1  
спасибо за добрые слова. мои статьи будут здесь появляться регулярно.
Лариса59 # 23 августа 2010 года   +2  
Очень интересная статья, люблю читать такую информацию из первых рук. Буду ждать новых статей талантливой журналистки!
Виори # 28 августа 2010 года   +1  
"талантливая", думаю, слишком сильно сказано javascript:emoticon(’’). однако пытаюсь совершенствоваться.
ивушка # 23 августа 2010 года   0  
Спасибо за интересную, живую статью!
Виори # 28 августа 2010 года   0  
благодарю! читайте на здоровье!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.