Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День строителя.

День строителя.
8 августа (дата для 2010 года)

Впервые День строителя отмечался в СССР 12 августа 1956 года.
Решение назначить праздничную дату, посвященную строителям, было принято для того, чтобы выделить эту профессию и специальность из числа подобных. Уделить внимание и выразить уважения к тем людям, которые строят новые здания, и одновременно строят новую жизнь.
Традиции празднования Дня строителя пришли к нам в современную Россию из нашего славного исторического прошлого. В этот день на предприятиях и в организациях, как частных, так и государственных, деятельность которых тесно связана со сферой строительства, проводят праздничные мероприятия, награждают отличившихся работников, вручают медали и денежные премии.

А было это так. 6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Лаконичность Указа Президиума Верховного Совета СССР является доказательством того, что День строителя появился отнюдь не случайно, и что его появление подразумевалось и готовилось. Вот как его комментировали газеты:

«Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 г. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела» («Строительная газета», 7 сентября 1955 г.).

Примечательно, что с рождением нового политического государства на территории бывшего СССР - Российской Федерации, профессия строителя стала вновь востребованной и популярной.

Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и просто застолья, о которых пресса тех лет не упоминает, но которые, без сомнения, имели место быть. Вот только специализированные выставки сегодня больше не приурочивают ко Дню строителя. А стоило бы.

Во второе воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник строители России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Украины.

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ КТО ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СВЯЗАН С ЭТОЙ ПРОФЕССИЕЙ!!!

Дворцов прекрасных очертанья,
Простой избушки естество,
Все - рук строителей созданье,
Все - дорогое мастерство.
Мостов ажурность, ширь каналов,
Стать городов и куполов...
Их труд, не то чтобы немалый -
Основа жизненных основ.
Спасибо, руки золотые,
За облик матушки России.
Строители, вас поздравляя,
Мы благодарны вам всегда
За то, что всю жизнь созидая,
Творите вы чудо труда.
Да будут ваши пути новы,
И молоды чувства души,
И руки добрые здоровы,
И судьбы лики хороши!




semisvetik1974   8 августа 2010   2700 0 2  


Рейтинг: +5




Тэги: происхождение праздников, поздравления

Рубрика: Праздники и их происхождение





Комментарии:

Света Фет # 8 августа 2010 года   +1  
Муж - строитель по специальности. Что ли разбудить и поздравить?..Или сначала тортик испечь?.. Всех строителей с праздником! Спасибо, Семицветик,что напомнила.
SvetlanaSvetik deleted # 1 июня 2012 года   +1  
Думаю, Вас заинтересует http://www.myjulia.ru/article/103056/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.