Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Гостей: 62


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Увидеть Париж и умереть.

Увидеть Париж и умереть. Видимо, так устроен человек - видит все однобоко. Взять хотя бы Париж - город старинной архитектуры и культуры, в котором, впрочем, есть место и последним мировым достижениям - таким, как например, машины экологически чистые и работающие на батарейках. Французы настолько горды своим открытием, что даже целый музей для такой машины придумали, но в самом городе, что-то таких машин не видать.



Зато внимательный взгляд фотографа из России запечатлел ту сторону жизни, которую никогда не покажут, рекламируя путевки в Париж, понятное дело, ведь можно оттолкнув тех, кто мечтал всю жизнь о Париже, как сказке, лишиться своей прибыли.


Вот, что пишет фотограф Алекс
"Если в этот феерический город Вас занесло впервые, мой Вам совет: откажитесь от штампов. Париж - город контрастов. Даже более чем. И если, скажем, в Америке, где я не был и не буду никогда, эта пропасть между богатыми и не очень, все эти издержки капитализма и т.д. и т.п., на мой взгляд смотряться все-таки как-то органично, - то ли бомжи там колоритнее, то ли говна на улицах меньше, - то здесь - там, в Париже у Вас будет шанс открыть для себя весь этот коллапс во всей натуралистической неприглядности"



Итак, поехали! И, кто знает, может быть, Вам даже захочется вернуться сюда, и не раз, нюхнуть всей этой экзотики? Ведь только тут так остро начинаешь ощущать, почему же это родина парфюма. И первое, что Вам предстоит сделать - отказаться от тривиального маршрута всех русских: аэропорт - отель - аэропорт. Вас кто-то пасет, или Вы собираетесь сбежать? Расслабьтесь, в конце концов, Вы ничем не хуже англичан, катающихся в Париж по поводу и без в силу территоральной близости. Так вот и начнем с утра (пардон за корявость) джентльмена. По привычке джентльмен пересекает Ла-Манш на скоростном Лондон. Сент-Панкрас - Париж. Гар дю Норд.



Слегка утомленный ночью, проведенной в кресле, джентльмен выходит из терминала на свет божий, на привокзальную площадь Наполеона III, минуя ряды таксистов - заметьте, очереди за такси почти никогда и нет, какой дурак полезет в карман за лишней двадцаткой - тридцаткой, если только какой-нибудь клерк, или болван-дикарь, изображающий из себя Рокфеллера. Мой рассказ об истинном англичанине. Можно с подружкой. Обходя привокзальные фаст-фуды (могут облаять, попробуйте спросите по-русски - сэндвич, сигареты Вам просто швырнут в лицо, Вы же не француз и даже не джентльмен; особенно мне нравится, как, нахамив, они прицениваются к Вашим же деньгам, попробуйте попросить назад - отдернут руку с Вашей купюрой, обдадут леденящим душу презрением с головы до ног, скажут что-то вроде: атон, дакор! - наконец, вымотав все Ваше терпение, дадут сдачу, - и уже тогда булка, или что там еще, полетит Вам в лицо, - и так - везде, даже в МакДональдсе) и даже не заглядывая в рестораны напротив наш герой проходит всего один квартал вперед, - и находит токое родное слуху каждого берегущего свое время и деньги джентльмена название: ЛИДЕРПРАЙС. Зачем, скажите на милость, покупать колу за пять евро, когда можно взять - почти то же самое - за ТРИДЦАТЬ САНТИМОВ! Накупив всякой всячины, джентльмен находит ближайшую эглиз - обычное место трапезы джентльменов, заходит в гарден, находит свободную скамейку - и, - впрочем, если дело совсем раннее, все места будут заняты: душевая и ресторан для бомжей в этой церкви открываются только в 9.30. Зато успеет пообщаться на всех наречиях. Если Вы знакомились с местными обычаями из окна Вашего туристического автобуса - Вы много потеряли. Возьмите напрокат машину. Хотя бы. Запасайтесь сигаретами. Толпы желающих "расстреляют" Вас так, что глазом не успеете моргнуть. Они дежурят у дороги прямо на светофоре, - да и вообще везде. Потом делят добычу, валяясь прямо у столиков на открытой веранде любого из привокзальных ресторанов, наслаждаясь вином за 1.5 евро и щпева полски пьёсенки албо гадаё(м) цощ зэ смачъным полским курррва! курррва! Позавтракав, джентльмен отправляется погулять по уже избитому маршруту. Можно поехать на метро. Это дешевле. А можно и совсем бесплатно. Даже если Вы не проходили стажировку в ГРУ, жизнь быстро научит Вас просачиваться еще и не в такие места, особенно, если Вы русский.



Кстати, здесь можно и поспать. Нотр-дам де Пари. Вход бесплатный. 6 евро только за панораму города с высоты птичьего полета. Ну, а дальше куда - ответ напрашивается сам собой: зачем все русские едут в Париж? - да за шмотками, значит наш маршрут лежит от Нотр-дама в сторону Опера, галереи Ла Фойе и Принтемпс по рю Риволи. Пройдемся пешком, как это делают истинные джентльмены. Не сидите сиднем. Здесь



много магазинов и торговых центров. В районе Шатле еще дешевле. А вот торговый центр Этам. Через пару перекрестков будет Лувр.

Ну, как? Н-да, еще кое-что. Не забывайте смотреть под ноги. Ну, вот, наконец-то и Лувр. Еще бросок - и мы у Опера. Направо. И напротив эти самые галереи моды. Это для русских, китайцев и т.д. Вернемся к нашему герою. Ближе к вечеру джентльмен ищет отель подешевле в районе того же Гар дю Нора. 28-40 евро за сутки вполне реальные деньги даже для уважающего себя джентльмена. В конце концов есть те, кто даже этого себе позволить не может. Вот, пожалуйста. Кстати, если хотите сэкономить совсем - метро Барберошешуа, под мостом, ужин в 18.30, кажется, оцените вкус французской булки с голубями по достоинству. Все-таки французы - настоящие артисты в вопросах гастрономии. А французская кухня - самая дорогая в мире. И мой Вам совет: НЕ ОПАЗДЫВАЙТЕ НА САМОЛЁТ. Если Вы не джентльмен.


Комментарии:

Интересный отчет. Согласна, Париж, конечно, город контрастов. Помню, гуляла я вечером, бродила бездумно по центру, наслаждаясь звуками, видами и запахами (пахло хорошо!), и случайно забрела на бульвар Севастополь (bld. Sebastopol) . Вот это был шок! Я увидела грязную улицу, арабы кучками по трое-четверо, мне даже показалось, что фонари горят как-то хуже, такая "сумеречная зона". Арабы довольно доброжелательно и не очень настойчиво пытались приобщить меня к наркотикам и прочим удовольствиям, но удалось прикинуться шлангом и они быстро оставили меня в покое. Пришлось забежать в кафе, свериться с картой (я отметила это место красной линией) и быстро двигать в сторону цивилизации. Но вообще Париж так люблю, что просто обожаю. Кстати, в центре вечного города Рима наблюдала колонию бомжей из 15-20 человек, которые устраивались на ночь у входа в метро (там был козырек здания), разложив матрасы, был даже прототип походной кухни, дети резвились в несвежих простынях... Ну негде им жить. Что поделаешь-то?



Будучи в Париже 16 лет назад, я так восхищалась этим городом и в голове звучало только "Увидеть Париж и умереть". Такой красивый и необычный город. Для меня это самый лучший город на Земле. Правда на ул. Риволи у дверй "крутого" магазина даже видели бездомного, спящего на перед дверью и на набережных, то же видели бездомных,чаще около Нотр-Дам де Пари".




se-lena   28 июля 2010   1965 1 4  


Рейтинг: +3




Тэги: Париж, путешествия





Комментарии:

Лакшми # 28 июля 2010 года   +2  
Действительно - город контрастов...
se-lena # 28 июля 2010 года   +1  
Честное слово, думала сама, что там получше, чем у нас- все ж кричали Европа - чудо, хотим в Европу, а наповерку оказалось, что самые "ровные ", без контрастов города были в Союзе, взять хотя бы Одессу моего детства- чистота, все памятники реставрированы и на местах, в парках, бордюрчики белилами подведены, скамеечки покрашены, клумбочки ухожены, автоматы стояли с газводой и стаканы не воровали!
Ирэн044 # 2 августа 2010 года   +1  
Я была в Париже 2 раза и довольно долго для того что бы хорошо узнать этот город. Да,да,да, это город контрастов. И бомжей там очень много, и прелестей предостаточно! А в каком городе нет красивого и пугающего? У каждой медали две стороны! Но все равно, магия Парижа настолько завораживает, что просто перестаешь обращать внимание на не очень приятные глазу вещи!
se-lena # 2 августа 2010 года   0  
То же самое можно сказать и об Одессе. Такого быть не должно, люди все больше задумываются об эстетике городов и о том, кто живет с ними рядом. В Америке, например решили эту проблему по-своему: Для бедных отдельные кварталы, но это негуманно делить людей на сорта 1и2.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.