Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Между профессией и личной жизнью

Между профессией и личной жизнью Сижу в окопе и в каске, когда пишу эти строки. Знаю, сейчас на меня посыпятся камни за то, что я напишу. А пишу я, как всегда о наболевшем. Профессия журналиста, как я неоднакратно уже говорила, профессия нервная и неблагодарная (один мой знакомый поседел на своей работе в 20! лет). Когда нужно жить не просто в режиме реального времени, но и постоянно, ежедневно, быть на волне. Быть в курсе всех событий происходящих в мире. Но это всё присказка. Переходим к сути. Вот представьте. Вы журналист супер-пупер крутого журнала, ведущий журналист! (специально подчеркиваю). Вам звонит начальство в субботу утром и говорит, что эти выходные вы проведете не в тёплой постельке вместе с любимым, а где-то там, где оно скажет. И вот уже лениво открываются глаза, наобум кладется в пустоту мобильник, одеваются тапки.
 
И тут... Перед вами вырастает ваш любимый, с грозным взглядом. Ведь он то ПЛАНИРОВАЛ ПРОВЕСТИ ДЕНЬ ПО ДРУГОМУ!!! Куда идти? Зачем? Начальство позвонило?? Ну-ну. И тут уже не до работы и  карьеры, а хватаешься за ниточку, чтобы сохранить свои собственные личные отношения. Ведь по сути, ну кому нужна отличная работа в полном одиночестве?
 
Ах, камни уже летят? Тогда не страшно. Тогда можно продолжить. И, безусловно, это пример не только глянца. Операторы на телевидении (часто пьют, часто не бывают дома-ненормированный рабочий день), монтажеры, верстальщики...
 
У меня была одна такая знакомая, вернее как была, и сейчас есть. Так вот она газету может верстать и до двух часов ночи. И потом с грустной улыбкой за чашкой чая мне сказать:
- Ну кто ж поймет ТАКУЮ работу...



lisi4ka2   9 февраля 2009   1222 1 45  


Рейтинг: +9




Тэги: журналистика, трудности, профессия





Комментарии:

gorozhanka # 9 февраля 2009 года   +3  
Идеальный вариант, когда в таком режиме живут оба)
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +1  
То есть когда ОН тоже журналист?
gorozhanka # 9 февраля 2009 года   +1  
Ну да. Вот у меня муж журналист и с ним никаких сложностей и непонимания не возникает.
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +2  
Ну это ж хорошо=) Правда не всегда. У меня у коллеги жена тоже журналист. Так у них чуть ли не до развода. Несмотря на то, что работают в одной сфере, не хотят понимать рабочие моменты друг друга.
gorozhanka # 9 февраля 2009 года   +1  
А мы флегматики, похоже, в этом смысле.
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +2  
Ну значит вам обоим повезло
natocnkakom # 9 февраля 2009 года   +2  
Ага, а когда нет? И объясняй в праздник, что тебе программа пришла в 10 вечера, ее еще нужно поставить, а инет вылетел, нужно найти клуб, или прийти в гости к тому, у кого он есть. А вокруг (в соседних квартирах) живут жаворонки, которые уже в 11 спят... А пишется тебе только по ночам, когда все спят, а они, гады до часу не спят, ты соответственно, теперь творишь до 3-4-х утра. А если твою статью долго не ставят, то бурчат - нафига ж ты сидела ночами... А главному пофиг, до скольки ты сидела, и не один ты у него такой умный. Но все равно интересно.
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +1  
Ооооооооооооооооооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!! Как же я тебя понимаю!!! Мне тоже пишется только ночью... Для второй работы - газеты то бишь. Сова я...
natocnkakom # 9 февраля 2009 года   +1  
Я тож сова, только повсюду идет дискриминация сов. Школа-то в 8! И умирай не умирай, а в 7 детей будить нужно!
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +1  
А мне на работу вставать............
natocnkakom # 9 февраля 2009 года   +1  
Бедная Лисичка
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +1  
Ага Пожалейте меня И мороженным накормите=)
natocnkakom # 9 февраля 2009 года   +2  
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +1  
Ааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАКАЯ КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *Потекли слюньки и желудок переварил сам себя*
Валерия Корнеева # 9 февраля 2009 года   +2  
Прощай, диета!
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +1  
Аха.................. *заворожено смотрит на мороженное*
natocnkakom # 9 февраля 2009 года   0  
gefest # 9 февраля 2009 года   +3  
Дорогая Лисичка! Вы не одиноки. В таком режиме работают многие, даже обыкновенные бухгалтера. Любимого немного жаль, но настоящая любовь терпит и не такое.
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +1  
Уважаемый Гефест, я писала не конкретно о себе. А вообщем Ну всё равно спасибо за интересные мысли в коментарии
Валерия Корнеева # 9 февраля 2009 года   +5  
Как хорошо я вас понимаю! Полтора года я проработала в штате одного телеканала, где приходилось чуть ли не ежедневно задавать себе риторический вопрос: "А так ли это мне нужно?"
Сначала была эйфория: успешно выдержала собеседование, принята на отличную должность, мне обещан приличный соцпакет и человеческая зарплата. А как только прошёл испытательный срок, начались суровые будни: обязанностей становилось всё больше и больше, приходилось задерживаться на работе допоздна, а утром прибегать пораньше. Часто причина кроется в неумении организовать своё время: тайм-менеджменту многим надо поучиться...Но в моём случае всё обстояло несколько иначе. С работой я справлялась неплохо, успевала выполнить дела даже раньше дедлайна. Какой же я была наивной!   Начальство, увидев, что из меня можно выжать побольше, запрягло самую молодую сотрудницу (то есть меня) по полной программе - и не пикнешь! Работой я дорожила (до поры-до времени), поэтому долго терпела и хроническое недосыпание, и перекусы всухомятку перед компьютером (пока начальство укатило в перерыв на ланч в ресторан)…В принципе, если обобщить, работникам масс-медиа вообще живётся несладко и нервно…Опять-таки, приведу пример. У меня дядя работает в одной московской газете редактором отдела культуры – так у него от постоянных стрессов гастрит в язву превратился.
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +2  
Вы просто представить себе не можете, как эти строки мне знакомы Особенно про хроническое недосыпание, перекусы за компьютером (если они вообще появляются)... И чуть ли не ночевать на работе...
Валерия Корнеева # 9 февраля 2009 года   +3  
Да-да, мы, работники СМИ - жертвы начальства и заложники рынка...Рынок (и начальство) требует, чтобы мы работали много, качественно и желательно бесплатно. У меня в конце концов история закончилась увольнением по собственному желанию...О чём я ничуть не жалею! Потому что сразу после этого я съездила в интереснейшую экспедицию и вообще всласть попутешествовала! А мои боссы, когда увидели моё заявление, кусали локти и уговаривали меня ещё поработать, пока мне не найдут адекватную замену
lisi4ka2 # 9 февраля 2009 года   +2  
Это и не удивительно. Помните, как в том анекдоте?
- Иванов! Вы уволены!
- Да? А я думал, что рабов только продают...
 
И смешно и грустно...
Валерия Корнеева # 9 февраля 2009 года   +3  
Точно! И хотя меня никто не заставлял уходить, всё равно "по собственному" желанию этот уход тоже не назовёшь. Какое же это собственное, если объективные обстоятельства вынуждают взять лист бумаги А-4 и написать эти противные официальные строки...
JuliaG # 10 февраля 2009 года   +3  
Отличные комментарии и статья. Интересные вы люди, журналисты!
Но это ваш хлеб. Ведь без этого это была бы уже совсем другая профессия.
Или махнётесь с кем-нибудь?
natocnkakom # 10 февраля 2009 года   +2  
Я уж точно вряд ли, хотя идеи иногда в голове бродят...
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +3  
Не. Не махнусь. Я свою профессию лублу. Мне другой не надо.))
Naty # 10 февраля 2009 года   +2  
Много профессий требуют много времени такая цена за карьеру
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +1  
Да... Но нужна ли ТАКАЯ цена?
Naty # 10 февраля 2009 года   +1  
кому-то нужна,кому семья важнее карьеры..Люди разные и ценности у них разные..У некоторых только карьера на уме..Но лучше семья,ведь без семьи очень тяжело
lisi4ka2 # 11 февраля 2009 года   +2  
Без семьи, зато с карьерой, какое-то существование, а не жизнь, мне кажется...
Naty # 11 февраля 2009 года   +3  
кому как...все разные...Лично для меня семья важнее..
lisi4ka2 # 11 февраля 2009 года   +2  
Для меня тоже...
Nordlicht # 10 февраля 2009 года   +2  
К сожалению, сейчас так работают не только журналисты. У нас обычная "офисная плесень" сидит до полуночи на работе, а многие - по выходным.
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +1  
Бда... Что ж могу на это ответить? Только весомое работа? Не знаю...
Nimfa # 21 марта 2009 года   +2  
Любим мы ее, окаянную. Ради работы мечты приходится выбирать и жертвовать. Мне 19, и пока мне даже нравится уходить с головой в любимое дело, но иногда задумаюсь: как быть с таким образом жизни, когда есть и семья, и дети... Не знаю. Даже думать не хочется. Придется или совмещатьвсе урывками, либо отказываться в пользу важнейшего... эх.
lisi4ka2 # 25 марта 2009 года   +2  
И не говори=)
Полина Караваева # 20 мая 2009 года   +1  
По этой самой причине моя "половина" приходит в ярость от одной мысли, что мне могут предложить должность редактора (дважды уже пришлось отказываться) - верстки до полуночи, голова вечно забита работой, ребенок живет "сам по себе", интимная жизнь почти на нуле (не до этого, до кровати бы доползти!), общих тем никаких (он у меня сварщик)... Короче, везде клин.
Журналистика изматывает меньше, когда человек умеет правильно и продуктивно организовывать свое время, а дома "переключать тумблер" на семью и быт. Но... покажите мне хоть одного такого "умника" -все мы - дети дедлайна и помешаны на творчестве. Отсюда вывод - журналистика - это стихийное бедствие в отдельно взятой семье... Но - черт возьми! - Я ТАК ЖИВУ!
Полина Караваева # 20 мая 2009 года   0  
Обожаю эти приколы:
Зеленоглазая # 20 мая 2009 года   +1  
Не только журналисты так живут.У меня тоже чёрт знает какой рабочий день.Аптека круглосуточная,работы много.А занимая руководящую должность вечно во все дыры пихаешься.То ночной дежурант забыл на работу вовремя прийти,то днём сотрудников мало.Домой к 23 часам являюсь,в то время,когда муж в 18 часов к дому подъезжает.И ребёнок как трава...и уборка с готовкой по выходным,а сейчас ещё и дача...Когда всё успеть? Может клонироваться? Так что...а,да ну его!!! Ничего,девоньки! Кто хочет,тот работает.Мне моя работа нравится,бросать не собираюсь.
Полина Караваева # 20 мая 2009 года   0  
Вот это верно: "Кто хочет..." До тех пор, пока есть желание и силы, мы готовы бороться.
Зеленоглазая # 20 мая 2009 года   +1  
Конечно,дорогая! Я тоже могла бы найти себе работёнку поспокойнее,когда "от звонка до звонка",но это уже не моё. И руководить интересно и товарооборот поднимать,да и с людьми так классно общаться!
lisi4ka2 # 20 мая 2009 года   +1  
Какая верёвочка симпатиШная... на рабочий стол штоль поставить....
Полина Караваева # 20 мая 2009 года   +1  
Думаешь, стоит?
lisi4ka2 # 23 мая 2009 года   +1  
Кто знает...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.