Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 41


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хрен - овощь символ

Хрен - овощь символ Пожалуй, ни один овощ не употребляется в русской речи так часто, как хрен. Сколько существует про него пословиц и поговорок!

Никто не знает, когда наши предки впервые попробовали хрен, однако есть предположения исследователей, что когда-то хрен был дохристианским языческим божеством - как Даждьбог, Сварог, Велес, Род...

Скорее всего, ему поклонялись как фаллическому символу, отсюда и отголоски в виде упоминания хрена в речи с негативным оттенком.

Ученые, исследовав растение, пришли к выводу, что хрен является афродизиаком, он обладает способностью повышать половое влечение. Известно, что ещё древние греки использовали приправу из корней хрена для разжигания любовной страсти.

Однако хрен считается истинно русским растением. Славяне выращивали его ещё в V веке, а до этого использовали дикорастущий хрен.
Первые письменные упоминания о хрене в России относятся к XVI веку.

Хрен обыкновенный или крестьянский — Armoracia rusticana L. – пряно-ароматическое многолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных. Народные названия - крестьянская горчица, мясная трава, перечный корень, лесная редька. Название растения происходит от древнерусского слова "крен", что значит – "запах".

У хрена прямой ветвистый стебель высотой до полутора метров. Прикорневые зелёные листья вытянутые, овальные, до 60-70 см длиной и шириной до 15 см, собраны в розетку. Стеблевые листья продолговатые, перисто-раздельные. Белые цветы собраны в кисти. Зацветает в мае-июне на второй год после посадки. Плод - двухгнёздный продолговатый стручок.

Корень хрена толстый, мясистый с многочисленными ответвлениями. Именно ради него и культивируется это растение

На одном месте хрен растят не более двух лет, чаще всего хрен сажают и выкапывают каждый год осенью, реже весной. Хранят в погребе или подвале при температуре около 0 градусов, пересыпав песком.

Дикий хрен и поныне растёт на европейской части России, на Кавказе, в Сибири по сырым берегам рек, на лугах, около ручьёв, в оврагах и на пустырях. Если на Руси хрен начали культивировать уже в IX веке, то в Германии это случилось только в XVI веке, а во Франции - в XVIII веке. Зато теперь он выращивается практически во всём мире - в Японии, Китае, Шри-Ланке, Индии, Канаде, США…



Корни хрена считаются кладезем аскорбиновой кислоты, больше её только в шиповнике и чёрной смородине, а вот лимоны уступают хрену.

Кроме того в корнях хрена найдены витамины А, В1, В2, В6, РР, белки, клетчатка, эфирное горчичное масло, фолиевая кислота, флавоноиды, микроэлементы – натрий, калий, кальций, фосфор, сера, железо и другие вещества.

Сок хрена обладает антимикробным и дезинфицирующим действием. На Руси хрен применяли в лечебных целях с древнейших времён.

Так, в русском травнике XIII века о хрене написано: "…есть трава – Царские очи. Собой бывает и мала, и велика; желтоватый корешок, что злато. У кого очи болят – держи при себе, оттодь болеть не станут; или муж жены не любит, или жена мужа, то ту траву держи при себе, то любить станут; или птиц или рыбу ловить станешь, то уловишь много, только носи на себе".


А более поздняя русская пословица советует: "Хрен да лук не выпускай из рук".

В древности хреном лечили цингу и проказу. Изотиоцианаты, содержащиеся в хрене, не дают размножаться бактериям, защищают от простуды, кариеса, инфекционных заболеваний. А горчичное эфирное масло, которое делает хрен таким жгучим на вкус, убивает микробов, попавших в организм.

Блюда из хрена увеличивают выделение желудочного сока и тем самым улучшают процесс пищеварения. Народная медицина использует хрен при расстройстве желудка. Настои из корня хрена оказывают мочегонное и желчегонное действие, улучшают аппетит, кроветворение, нормализуют обмен веществ. Народные лекари лечат препаратами из хрена водянку, радикулит, ревматизм, подагру, воспаление верхних дыхательных путей, болезни почек и печени, малярию, зубную боль, грипп.

Хрен полезен людям, склонным к ожирению, так как препятствует отложению жиров в клетках тела.

Любители хрена долго остаются здоровыми и моложавыми, потому как содержащиеся в корне хрена флавоноиды тормозят процессы старения в клетках.

Свойства хрена использует и народная косметика для отбеливания кожи, её омолаживания, для разглаживания морщин и избавления от веснушек и пигментных пятен.

Маски из хрена активизируют кровообращение, стимулируют обновление клеток, делают кожу эластичной, мягкой и защищают её от солнечного излучения.

Маскa
1 чайную ложку натёртого хрена смешать с 1 столовой ложкой сметаны и нанести на лицо на 5-10 минут. Следить, чтобы сок хрена ни в коем случае не попал в глаза.
Смыть тёплой водой и нанести питательный крем в соответствии с типом кожи.

Кашицей из хрена смазывали пигментные пятна и на руках. Хрен смешивают также с яблочным пюре, со сливками, оливковым маслом, яйцом и геркулесовыми хлопьями.

Хрен незаменим в традиционной русской кухне как приправа к холодцу, сосискам, языку, ростбифу, рыбе, жареному и копчёному мясу.

Ну, кто не слышал о поросёнке с хреном?!

Листья хрена употребляются при засолке и мариновании огурцов, помидоров, квашении капусты.



Приправа
- 1кг помидоров
- 1/2 стакана растительного масла
- 2-4 зубчика чеснока
- 100г корня хрена.
Все овощи пропустить через мясорубку, добавить масло, при желании посолить, перемешать. Хранить в холодильнике.

Салат с хреном
- 1небольшой корень хрена
- 1 свекла
- 1 морковь
- 1 яблоко (лучше твёрдого сорта)
- 2ст. ложки оливкового масла
- 5г зелени укропа
- 5г зелени петрушки
- перец, соль по вкусу.
Свеклу отварить в кожуре, охладить, очистить, нарезать тонкими дольками.
Морковь, яблоко и хрен натереть на тёрке. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить маслом, посыпать рубленой зеленью укропа и петрушки.



Хрен с древности используется в магии, например, в денежной. Для привлечения денежной энергии маленький кусочек корня хрена нужно положить в кошелёк.

Правда, делается оговорка, что большей силой обладает не купленный на рынке корешок, а выращенный своими руками и собственноручно выкопанный и высушенный.

Говорят, если сушёный хрен истолочь и посыпать порошком порог и углы в доме, то улетучится вся негативная энергетика, окажутся бессильными сглаз и порча, завистники и недоброжелатели будут избегать появляться возле вашего дома.

Для привлечения в дом любви маги рекомендуют обвязать семь раз красной ниткой два корня хрена и спрятать в укромное место.

А для того, чтобы не угасала любовь между мужем и женой, нужно почаще ставить на стол блюда с добавлением хрена.



наиг   21 июля 2010   4470 6 4  


Рейтинг: +11




Тэги: русское растение





Комментарии:

albinanick # 21 июля 2010 года   +1  
Не смотря невесть откуда взявшиеся слова типа "хренотень", хрен - удивительное растение среди многих )
Maria B # 21 июля 2010 года   +1  
Полезная статья Спасибочки
наиг # 23 июля 2010 года   +1  
Пожалуйста!
Руслёна # 3 августа 2010 года   0  
Да, век живи, век учись! Спасибо за такую полную информацию!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.