Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 60


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С ПРАЗДНИКОМ ЛЮБВИ!

С ПРАЗДНИКОМ ЛЮБВИ! Всех семейных – с прошедшим!
Итак, дорогие джулианцы, всех кто любит и любим, женат и замужем, поздравляю с днем семьи, имевшим место быть вчера.
Это – наш, русский, вариант дня Валентина, праздник влюбленных с хеппи-эндом. В этот день Православная церковь празднует память Петра и Февронии – муромских князей проживших долгую (не всегда, правда, счастливую) жизнь, и умерших в один день. Они считаются покровителями семьи на Руси.
Знаете, когда в феврале парочки влюбленных дарили друг другу открытки-сердечки и признавались в любви, лично у меня ощущение было совсем другим. Сдается мне, что валентинов день – праздник для тинейджеров с их первой влюбленностью и первыми поцелуями.
Этот же праздник – торжество зрелой, жертвенной любви, любви, которая проходит через года и смерть не властна над нею.
Обидно, что нет каких-то популярных традиций в день Петра и Февронии, но, может, это и к лучшему? Может, каждая семейная пара будет создавать собственные традиции на этот день?
Но, немного о виновниках торжества.




Итак, Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела похоронили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.
Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества.
Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.
Еще раз всех с праздником!



komar-ik   10 июля 2010   810 1 1  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Логопед # 10 июля 2010 года   +1  
Хорошая статья, полезное напоминание. Спасибо и с праздником!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.