Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Долгий разговор

Немного личного творчества. Совсем забыла, что размещала когда-то этот рассказик на литературном форуме. Поэтому из статей модераторы его убрали. Сорри, я не со зла.
 
Итак, Долгий разговор
 
- Как я могу это использовать? – задумалась Цивилизация.
 
- Доиграешься, - предупредила Природа.
 
Цивилизация продолжала вертеть в руках влажную округлую гальку, напряженно соображая, что бы такого придумать, чтобы заставить чертов булыжник служить комфорту, порядку и прибыли. И еще – прославлять ее – Цивилизацию!
 
- Придумала! – воскликнула она, - сделаю из него пепельницу. Такую, в этническом стиле. Будет модная фишка… Или нет, лучше начну делать из гальки поделки. Вскрывать лаком и продавать туристам…
 
- Доиграешься, - напомнила Природа.
 
Но подругу уже несло:
 
- Так, так, так… - ее зрачки расширились от возбуждения, - здесь можно наладить производство искусственной гальки для аквариумов, альпийских горок, садовых дорожек, например. Или для декора: камины, фасады, каменные ограждения… Решено! Здесь будет завод. Мы будем брать гальку, дробить в порошок. А из него формировать искусственные камешки. Можно добавлять поделочный камень или красители. Супер! Проблема безработицы решена! Место отличное! Сырья полно, вода есть. Тема новая – спрос обеспечен. Все довольны. Я – в прибылях. Надо бы набросать бизнес-план…
 
Цивилизация порывисто поднялась на ноги и швырнула камешек, который вертела в руках, подальше в море. Галька с веселым всплеском плюхнулась в воду.
 
- Доиграешься, - повторила Природа. В ее голосе уже слышались угрожающие нотки.
 
- Ну что ты заладила: «Доиграешься, доиграешься», - разозлилась Цивилизация.
 
- Почему все твои мысли только об одном: где это применить? Как из этого извлечь выгоду?
 
- А что плохого? – Цивилизация пыталась как-то успокоить Природу: последнее время с ней стало опасно спорить, - ты знаешь, сколько людей здесь с трудом сводят концы с концами, практически голодают от того, что не могут найти постоянную работу. Закончился туристический сезон и все! Разве плохо, что они смогут кормить свои семьи круглый год? – Цивилизация постаралась сделать голос предельно бархатным, насколько была способна.
 
- Да ну? – сарказм в голосе Природы не предвещал ничего хорошего, - разве мало целого моря, чтобы прокормить небольшой прибрежный городок? Скажешь, нет рыбы? Ее было достаточно, пока ты не начала тут хозяйничать. Хочешь строить завод? Отлично! Только это означает, что через год никто не сможет просто так прийти сюда купаться. Через пару лет в эту воду можно будет войти, разве что под дулом пистолета. Ну, или с оч-ч-ч-чень большого перепою. Рыбы станет еще меньше. А та, что выживет, будет настоящей отравой. Ты этого хочешь? – грозно спросила Природа.
 
- Н-ну, нет, конечно, нет, - пролепетала Цивилизация, - я же… хочу же… делать красивые вещи. Они будут глаз радовать!
 
- О боже! – вздохнула Природа, - Ты неисправима. Почему не можешь просто сидеть не берегу, слушать первобытный плеск волн. Так было, кстати, миллион лет назад – гораздо раньше, чем ты появилась на свет. Неужели это не вдохновляет тебя? Вместо этого ты ломаешь голову, как раскрошить настоящую гальку, чтобы из нее сделать почти такую же, только искусственную… Спроси своего психиатра. Он скажет, что это – признаки некрофилии.
 
- Причем тут мой психиатр, - Цивилизация обиженно надула губы, - ты ко мне несправедливо.
 
В глазах заблестели капельки влаги.
 
- Даже не думай об этом, - сказала Природа, - тебе все равно придется научиться любить жизнь, дикую и непредсказуемую. Иначе ты вместе со своими идиотскими игрушками погибнешь. Как погибали многие твои предшественницы. Ты сама себя убиваешь.
 
- Не понимаю, как маленький заводик может угрожать такой сильной и могучей тебе? – этому приему Цивилизация научилась на одном из последних коммуникативных тренингов.
 
Природа грустно улыбнулась и с сожалением взглянула на подругу.
 
- Храни тебя Господь, или в кого ты там веришь…- тихо проговорила она и ушла.
 
Цивилизация еще долго сидела на берегу. Кроваво-красный закат напугал ее до полусмерти. Волны все накатывали на берег, ласково касались ее ступней и шептали, словно заклинание: «Храни тебя…». Цивилизация разревелась, как ребенок. Природа грустно наблюдала за ней издалека, понимая, что их спор еще далеко не окончен…



Ольга Гриценко   8 февраля 2009   702 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: Конец света, проза, природа, цивилизация





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.