Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Образование с 5 лет?!

Дорогие подруги! Прочитала сегодня о нововведениях про (дальше цитата):

Введення обов’язкової дошкільної освіти наближає освіту України до світових стандартів.

Про це заявив міністр освіти і науки Дмитро Табачник, повідомляє Обком з посиланням на Українські новини.

Міністр пояснив "корисність" нововведення тим, що "охоплення дошкільною освітою з 5-річного віку запроваджено законодавчо в США і переважній більшості країн Європи".

Табачник підкреслив, що у зв’язку із введенням обов’язкової дошкільної освіти "батьків не будуть примушувати віддавати дітей до дитячих садків, і вони зможуть отримати дошкільну освіту вдома за допомогою вчителів", наголошується в повідомленні.

За його словами, планується, що дошкільна освіта буде проходити у формі розвиваючих ігор, які дадуть дітям базові навички рахунку, читання та психологічно підготують їх до отримання середньої освіти.

Міністр також сказав, що станом на 1 лютого в Україні налічувалося понад 422 тисяч дітей 5-річного віку і існує можливість забезпечити дошкільною освітою 93,5%, або більше 394 тисяч дітей.

Що стосується решти 27 тисяч дітей, то, за словами Табачника, забезпечити їх дошкільну освіту можна буде за рахунок створення освітніх округів, до яких входитимуть школи і дитячі сади.

"А також за рахунок відмови від непрофільного використання приміщень дитячих садів", - наголошується в повідомленні.
Это что за кино? А если у меня ребенок домашний, часто болеющий и несозревшей нервной системой, я что ОБЯЗАНА его в 5 лет вести в садик???? Или я просто ничего не понимаю. Объясните мне пожалуйста!!!!



Aza   8 июля 2010   1164 0 32  


Рейтинг: +7








Комментарии:

майя # 8 июля 2010 года   +1  
Я тоже пока не поняла... обязательное общественное, садиковское воспитание?
Детский сад конечно помогает ребёнку с социальной адаптацией, но..
Детки все разные... много детей есть с проблемным здоровьем..И неудивительно , с нашей экологией...
Нужно восстанавливать всю систему детских садов... простых и специализированных! Ведь многие садики продали, перестроили..
Согласна, не каждая семья, мамочка, бабушка способна подготовить ребёнка к школе...нужны специалисты, но всё так серьёзно....
Не нравиться мне это нововведение... Большую работу проделать надо.
Aza # 8 июля 2010 года   +1  
Я тоже очень серьезно об этом задумалась. Перед школой есть курсы подготовки на базе школ, я собиралась сына туда повести, но не в 5 лет, а в 6, что бы в школу пойти в 7. Просто не понимаю, почему я должна вести ребенка в садик, они там и питаются вместе и болезни и т.д. Согласна, что и в школе это будет, но все-таки школа - это уже не садик. Беспокоит вопрос, а если дошкольного образования не будет, то что не возьмут в школу, а как же Конституция и право на среднее образование, или ее тоже уже переписали. В общем одни вопросы!
Похоже на ситуацию, когда на руинах хотят в момент хрустальный замок построить.
майя # 8 июля 2010 года   +2  
Похоже ((( Будем видеть....Детей жалко!
Флю # 8 июля 2010 года   +2  
Aza пишет:
все-таки школа - это уже не садик

а самое простое, дети в этом возрасте должны днём отдыхать и куда они лягут спать предположим? Короче. у меня впечатление,что опять кто-то получит бабульки за свою идею.
Aza # 8 июля 2010 года   +1  
Точно. И какие. Перепечатать все книги, переписать все методички, а помещение, а взносы родителей, я так поняла, что это не бесплатное удовольствие. Я согласна платить учителю за занятие с моим ребенком в удобное для ребенка время, но я так поняла, нужно именно посещение дошкольного учреждения. Бедные учители и бедные детки... Я сама решу, что для моего ребенка лучше, на крайний случай есть частные школы в которые в любом случае за деньги возьмут ребенка и без этих нововведений
Флю # 8 июля 2010 года   +1  
плюс добавятся проблемы с кормёжкой, прогулкой, детство совсем отбирается у ребёнков
при этом, чем дальше, тем больше деток с особенностями нервно-психологического развития...
Aza # 8 июля 2010 года   +1  
Это для простого люда жизнь ухудшиться, а для остальных будет только лучше и денежек добавится на Европейское образование, а нам начинать
Asyasha пишет:
Ага учить детей с 5 лет, а на пенсию в 65 отправлять

, а дальше и страшно подумать что они еще придумают, чтобы народ извести...
Asyasha # 8 июля 2010 года   +2  
Ага учить детей с 5 лет, а на пенсию в 65 отправлять....весело слов нет....
Aza # 8 июля 2010 года   +2  
Что мне кажется, что это еще не самое веселое новшевство. Вот они еще налоговый кодекс "доработают" и вообще капец нам!!!!
Asyasha # 8 июля 2010 года   +1  
А че там в кодексе? Я что то слышала, но не вникала..
Aza # 8 июля 2010 года   +1  
kodeksu.net/ Мировые инвесторы сказали, что с таким налоговым кодексом они нам ни цента не дадут и его отправили на доработку. Для меня он был вообще шоковым, муж точно бы свое предпринимательство закрыл бы...
Ветла # 8 июля 2010 года   +3  
Сейчас меня побьют все мамочки с маленькими детьми, но я за это нововведение.
Сейчас очень многие дети, уже в 4-5 лет довольно не плохо читают и считают, не посещая при этом детские дошкольные учреждения(занимаясь с родителями), но очень многие из них испытывают трудности при поступлении в начальную школу, именно от того, что не имеют опыта общения в коллективе, и не привыкли к соблюдению распорядка.
Мои аргументы. Обязательное дошкольное образование вводится на базе детских садов. Это значит, дорогие мои, что будут формироваться обычные детсадовские группы и детям в игровой форме, будут преподносить знания.
Далее, дети будут постепенно привыкать к таким необычным для начальных школьников- первокласников предметом, как парта и школьные принадлежности. К распорядку дня, постепенно приучатся спокойно, без стресса относиться к надобности сидеть определённое время за партой.
Если уроки-игры будут проходить 15-30 минут, то это не обременяет детскую психику.
Далее. Это не такое и большое нововведение. Вспомните, наши так называемые нулевые классы. Первые детки обучающиеся по этой методике, уже закончили школу. Примерный распорядок дня выглыдит так. Утром завтрак,физкультпауза и затем уроки. Уроки у них длятся по 30 минут, переменки 15., после первых двух уроков, переменка 25 минут. У детей перекус: сок с печеньем или чай с булкой с маслом. Затем ещё два урока. Затем обед. Дети учатся, в первой половине дня, после чего их по желанию, родители могут забрать домой либо оставить в садике. Далее они спят. Затем кушают, гуляют и ужинают. Во втором полугодии, деток начинают обучать выполнять задания на дом(делать уроки), это происходит, во второй половине дня, после сна и еды, перед прогулкой.
Мои дети отучились по этой методике, сейчас по ней же учатся внуки. За всё время видела только двоих деток, которым было тяжело адаптироваться к этой системе. Первый - это мальчик из неблагополучной семьи, но там были проблемы с тем, что ребёнком вобще никто не занимался. И второй - ребёнок с отклонениями в развитии(задержка), понадобился перевод в спец интернат.
Так что, не следует пугаться. Идея очень хорошая.
Флю # 8 июля 2010 года   +2  
Светочка, а разве в детских садах сейчас нет подготовительных групп?
Я честно не знаю как у вас, у нас подготовительная есть и перед этим 2 года с детьми занимаются. Занятия как раз по полчасика. Просто проходит это всё в том же детском саду.
Ветла # 8 июля 2010 года   +2  
Есть подготовительные группы. Просто наши все ходят после старшей группы садика в школы с такой формой обучения, мы спецально детей туда отдаём(их не так уж и много в городе), потому как наши детки к пяти-годам уже практически все бегло читают и считают, благодаря домашнему воспитанию. И им со сверстеиками в саду просто не интересно на обучающих занитиях. Да и не школы это, а скорее садики при школах. Отдельные корпуса, игровые площадки, классы и спальни. В принципе всё как в садике, плюс класс. Ну и уроки в таких школах по пол часа(модулями называются). Только в старших классах они спаренные, тоесть по часу с пятименутным перерывом.
Флю # 8 июля 2010 года   +1  
Ветла пишет:
Отдельные корпуса, игровые площадки, классы и спальни

ничего себе, роскошь какая, со спальными, у нас не смогли так... и нулевых классов оп сути нет.
Ветла # 8 июля 2010 года   +2  
Ну, у нас из детских садов, что рядом со школами это сделали, ещё во времена когда начали садики закрывать и продавать. Давно это было, ещё в бытность Януковича в администрации. При всей моей нелюбви к нему, нужно отдать должное, он умеет подобрать кадры и поддержать хорошие начинания. Тогда много критики это начинание пережило.
Caty_L # 8 июля 2010 года   +1  
Ветла пишет:
у нас из детских садов, что рядом со школами это сделали

Ветла пишет:
Давно это было,

ага лет так 20 назад, еще совок не распался. В дет садах по соседству со школой выделялось помещений, которое раньше отводилось для одной группы: там и класс и игровая комната, и спальное помещение.
Флю # 8 июля 2010 года   +1  
Отличный вариант!
Fiona-v # 8 июля 2010 года   +2  
Caty_L пишет:
ага лет так 20 назад, еще совок не распался

у нас тоже так сделали, но уже в 90-е годы
Caty_L # 8 июля 2010 года   +2  
В 87-м такой эксперимент был, сделали 2 класса при нашей школе, в одном из них я и училась. Папа пришел 26 августа домой и говорит: "мне предложили малявку в школу записать. В общем, мы идем в школу". За пару дней и форму купили и портфель собрали.
Если посмотреть на успеваемость учеников, то эксперимент удался на все 100. Средний бал по 5-ти бальной шкале 4,5 - 4,7. Из 45 человек 8 золотых медалей, 5 серебряных.
Лариса # 9 июля 2010 года   +2  
Не вижу никаких плюсов. Дети и с шести лет в школе всему быстро обучаются. Мой сын в 6 лет пошел в школу - ничего не умел, только знал буквы. Сейчас закончил 4 класс, в табеле оценки 9-12 баллов.

И еще... где взять садики??? У нас на квартале осталось 2 (!!!) садика. Один на 40 детей, другой самый обычный, панельный. А детей, благодаря пособиям родилось очень, очень много. Куда их вести в 5 лет? А взносы в садик, достигающие от 500 гр. при поступлении?

Сначала надо реанимировать старые заброшенные сады, а потом уже вводить такие реформы ИМХО
Margaleta1945 # 9 июля 2010 года   +2  
+100
Margaleta1945 # 8 июля 2010 года   +1  
Я подрабатываю в бухгалтерии Районо в одном из районов Киева. Уже 2-й год нет денег на командировки, олимпиады и т. д. для детей. У нас у самих задержки с зарплатой и постоянные отключения света. А ведь нужно будет много новых ставок в детсадах. Откуда они деньги возьмут?
Ветла # 8 июля 2010 года   +2  
В своём комменте, я несколько раз писала, а потом стирала фразу, "дело за малым, найти денег на всё это"
Margaleta1945 # 8 июля 2010 года   +1  
Синхронно мыслим))))
Ветла # 8 июля 2010 года   +2  
Ну, на самом деле, мы не так сильно отличаемся, как может показаться с первого взгляда
Margaleta1945 # 8 июля 2010 года   +2  
У Вас тоже голубые глаза))))))
Ветла # 9 июля 2010 года   +2  
И рыжие волосы(если не брать во внимание седину и то, что я их подкрашиваю чуть темнее))))
Irina98 # 8 июля 2010 года   +1  
Ага, посадим детей за парты в 5 лет, а выпустим оттуда лет этак в 25. Всё, похоже, к тому и идёт.
natocnkakom # 8 июля 2010 года   +3  
Это все еще собиралось вводиться, когда моя малая пошла в 1 класс. Потом потихоньку заглохло. Просто дети разные все - у моей раннее развитие в 4-5 она читала, считала, честно говоря, в школе ей было скучновато, поэтому и хочу перевести в лицей - там более сложная программа. Но вот как и предыдущие думаю - а где возьмут на все это деньги?
Caty_L # 8 июля 2010 года   +3  
В образовании с 5 лет не вижу ни чего плохого, а вот 12 лет учиться в школе - это мягко говоря перебор. Весь 11 класс был скорее не учебой, а подготовкой к экзаменам, кроме уроков физики и математики.
мИрикол # 9 июля 2010 года   +2  
Бедные детки!!!!
Когда я пошла в 1 класс со мной начал мальчик, которому было пять лет, так он нормально учиться начал только в семь, а до этого был слишком маленьким.
И девочка, которая тоже начала в пять. Так она сразу показала себя с лутшей стороны. Очень умная и хорошая. ПРосто у детей развитее разное...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.