Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как вам ситуация?

Дорогие юристы. Учащиеся и практикующие.

Предлагаю помусолить и подумать. Такая, я бы сказала, не интересная, а даже прикольная ситуация.

Рассказываю.

Один товарищ, назовем его Иван, попадает в небольшое ДТП, по причине гололеда. Ущерб небольшой, но обидный. И подает наш Ваня исковое заявление в суд, о взыскании с организации, которая должна посыпать песком наши улицы, причиненного ему ущерба.

Тут сразу оговорюсь. Протокол о ДТП ГИБДД составляло в отсутствие этой организации. В акте выявленных недостатков дорожного покрытия указано, что дорожное покрытие содержалось ненадлежаще. Данный акт организация появляется только в суде. Ранее ее руководство организации не видело. Кроме того в ДТП был признан виновным Ванечка. Но это мелочи. Идем дальше.

Проходит одно заседание, второе. Ваня в суд не приходит. Суд назначает третье. Вот тут бы остановиться суду, вынести определение о прекращении производства по делу за неявкой сторон... Ан нет... Назначают все же третье.

В третьем заседании представитель организации задает чисто риторический вопрос: -Вань, а машина, которая попала в ДТП, чья?
-Папина, - отвечает Ваня...
- А доверенность у тебя от папы есть на подачу искового заявления в суд?
-Нет, у меня есть рукописная доверенность на право управления.
- Прошу суд прекратить производство по делу.

Суд удалился в совещательную комнату.
Через некоторое время судья вышел, сказал, что его срочно вызвали (куда?) и уехал. После обеда судья вышел в зал судебного заседания и огласил свое определение, в соответствии с которым он привлекает Ваниного папу в качестве третьего лица, без самостоятельных требований.

Как вам? Жду мнений!



VVarwara   6 июля 2010   772 0 2  


Рейтинг: +1








Комментарии:

сергина # 2 октября 2010 года   0  
ПОТРЯСАЮЩЕ. Каждый раз убеждаюсь в несовершенстве нашей судебной системы. Заинтересовала меня ситуация. Хочется разложить по полочкам, разобраться. В первую очередь, выяснить вопрос имеется ли договор страхования (КАСКО) у Ванечки (или у папы - собственника транспортного средства). Если имеется - нужно было обратиться именно в страховую, но, в принципе, это и сейчас не поздно сделать. После выплаты страхового возмещения Страховщик уж сам разберется с кого ему в порядке суброагции ущерб взыскивать.
Если нет - тогда Ванечке предстоит доказывать, что ДТП произошло по вине дорожной службы. При этом исковое заявление должен был подать в суд собственник транспортного средства, то есть папа. Ванечке папа должен был выдать, согласно ГПК РФ, доверенность, удостоверенную нотариально, либо по месту жительства, либо в по месту работы. Развязать, так сказать, Ванечке руки. В доверенности можно предусмотреть право на получение денежных средств.
Однако суд должен был оставить заявление без рассмотрения. Но Ванечка в суд пришел. После выяснения обстоятельства, что Истец ненадлежащий, суд должен по идее не производство по делу прекратить, а в удовлетворении исковых требований отказать, что для Ванечки - тоже не вариант, он же госпошлину оплатил, после отказа уже и не вернет.
Теперь по определению - его же можно в течение 10 дней обжаловать. Но мое личное мнение - когда дело пахнет судом, надо к специалистам обращаться, а не устраивать импровизацию. В данной ситуации, скорее всего, суд примет решение в удовлетворении исковых требований Ванечке отказать. Но это не мешает папе обратиться с таким же точно иском к тому же Ответчику, собрав все необходимые доказательства, указывающие на то, что в данном ДТП виновна дорожная компания. А еще на месте Ванечке можно от исковых требований самому отказаться - тогда хоть госпошлину вернет (через налоговую).
И еше - определение ГИБДД о том, что совершении ДТП Ванечка виноват не является безусловным доказательством, об этом нам говорит статья 61 ГПК РФ. Так что Ванину вину организации предстоит доказывать на общих основаниях, а Ванечке - вину организации.
VVarwara # 3 октября 2010 года   +1  
КАСКО у них не было. Суд уже отказал Ванечке, т.к. он не собственник. Вместо подачи нового иска от собственника Ванечка обжалует решение мирового судьи.....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.