Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О недвижимости

Ситуация такая. По программе "Переселение из районов Крайнего Севера" нам купили квартиру в средней полосе.Нигде не могу найти ответ по налогу на недвижимость: должны ли мы его платить?Спрашивала в налоговой инспекции города,из которого уехали - вразумительного ответа не получила.В городе, куда переехали, тоже не в курсе. Кто может, объясните: мы должны платить налог на недвижимость? Квартира находится в собственности на 4х человек. Спасибо.



Фенечка   4 июля 2010   843 0 7  


Рейтинг: +3




Тэги: недвижимость





Комментарии:

Анюта9 # 4 июля 2010 года   +1  
Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в налоговом органе по месту нахождения новой квартиры, а точнее, отнести им копии свидетельства о праве собственности и договора купли-продажи(или что там у вас есть) и потом ежегодно будете получать квитанции на уплату налога, исходя из кадастровой стоимости жилья.
VVarwara # 4 июля 2010 года   +1  
В соответствии с Налоговым кодексом РФ,
статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
пункт 36. суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

И если квартиру Вам передали сразу в собственность, то как и указала Анюта в своем комментарии, вы будете ежегодно платить налог на имущество. А если с Вами заключили договор социального найма, то ни о каком налоге речь идти не может.
Фенечка # 5 июля 2010 года   +1  
Спасибо за ответы. Деньги, точнее субсидию(это почти одно и тоже). на приобретение квартиры нам выделила Республика.И она ее оплатила продавцу.В собственность она оформлялась сразу. Мы после оформления недвижимости в юстиции никуда не обращались. В квартире не жили больше года. И теперь получается, что нам придется платить налог за год? Я правильно понимаю? А как пени- тоже оплачивать? Юстиция должна подавать сведения в Налоговую о таких проведенных сделках? Как определяется кадастровая стоимость жилья? Квартира - новострой, т.е. только стены и никакой сантехники.Даже отделочных работ не было произведено. Буду признательна, если смогу получить ответы. Спасибо.
VVarwara # 5 июля 2010 года   +1  
Налоговая должна прислать вам уведомление о начисленном налоге. На самом деле это довольно небольшие суммы. Задолженность и начисленные пени (если таковые имеются) вы можете посмотреть сами в интернете, на сайте регионального отделения своей налоговой. По вашему ИНН - он необходим для того, чтобы можно было зайти на свою страничку. Жили вы в квартире или нет, не имеет значения. Как только она перешла в вашу собственность у вас появляются определенные обязанности. Вам должен быть выставлен также и счет за отопление , даже если вы не жили в этой квартире. Ну, и за обслуживание жилья - если у дома уже есть управляющая компания.
Фенечка # 5 июля 2010 года   +1  
Спасибо. Отопление и обслуживание дома мы оплачивали переводом через Сбербанк. Квитанции нам пересылали. Но из Налоговой не было ни одной. Регистрироваться там было некогда, т.к. были проблемы с проживанием. Нас за это могут наказать? За несвоевременную регистрацию? Как найти сайт регионального отделения своей налоговой ? И как по ИНН зайти на свою страницу? Спасибо.
VVarwara # 5 июля 2010 года   +1  
Нет, вы не обязаны регистрироваться в квартире, которая принадлежит вам на праве собственности. Наберите nalog.ru, а там смотрите по сайту. ПРосто чтобы увидеть именно свои данные надо будет ввести свой ИНН по запросу.
Фенечка # 5 июля 2010 года   +1  
Спасибо за информацию. Дай Бог Вам здоровья и всех благ. Хорошая вещь- ИНТЕРНЕТ!!!!- хоть здесь смогла получить нормальную консультацию. И ответы на вопросы. Спасибо еще раз.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.