Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Турецкая банька или "с легким телом"!



Древним куполом, неуклюже падая в небо, камнями уткнувшись в землю, тихо пристроилась на пригорке рядом с маленькой мечетью неподалеку от берега Босфора турецкая банька. Годами мимо нее пробегают люди, не замечают. Так и я. Примелькалась в глазах надпись: «Шифа хамамы» – баня «Исцеление».


Так называли ее с 15 века. А на дворе уже двадцатый с гаком век, она все стоит, а я все еще - мимо нее...
Бывают моменты, когда хочешь скинуть с себя тяжесть земной жизни, переключить картинку, стать легкой и порхающей, но нет сил придумать, как это сделать быстро и качественно. А тут как осенило – мне нужна там самая «Шифа», тем более, что любопытство давно подтачивало. Быстренько договорились с подругой, которая тоже, как и я, не прочь добыть немного бодрости из приятного источника.



Погреть кости – роскошь. Не от того, что кости замерзли. Климат уже поменялся, теплеет планета. А от того, что обратить внимание на собственные кости нет времени. А надо бы. Чем здоровее они, тем счастливее мы внутри и снаружи.
Много теплой воды, горячие мраморные плиты, громадный купол с круглыми отверстиями в небо, молчание – разговаривать невозможно – не слышно и эхо мешает. А самое приятное – это когда видишь, чувствуешь и радуешься тому, что с тебя сходит усталость. «Кэсе» - так называется варежка, с помощью которой происходит «сдирание» старой кожи. «Ошметки» кожи падают на мрамор и уносятся потоком воды. Сначала увиденное вызывает некий метафизический страх и брезгливость: «как это могло остаться на теле, ведь каждый день принимаю душ», но потом понимаешь, что как бы там ни было – тело нужно очищать именно в бане и делать это регулярно. Ну, по крайней мере, душ – это изобретение нашей куцей и испуганной цивилизации, стремящейся к комфорту, а бани строили «потому что без нее нельзя человеку».
Так и получается что все лучшее – это хорошо забытое старое.
Ах, чтобы еще вспомнить такое… старое и нужное?!
Жить ведь станет легче…

А любите ли вы ходить в баню? И были ли когда-нибудь в настоящей турецкой бане?



ursula2   6 февраля 2009   1176 0 12  


Рейтинг: +3




Тэги: женщина, здоровье, Путешествия по миру





Комментарии:

саша # 22 февраля 2009 года   0  
Очень интересно! В турецкой бане я не была ни разу. Плохие воспоминания связаны с русскими общественными банями, куда нас водили в детстве. Очень люблю сауну. Возможно, потому что нет другого рядом.
ursula2 # 9 марта 2009 года   0  
турецкие бани - какие они есть на самом деле - а не каками стали из-за желания привлечь туристов - место, которое необходимо раз в неделю посещать.  или раз в месяц. особенно дамам чувствительным, набирающим в себя кучу разных неотработанных мыслей, чувств, ощущений. тамошняя обстановка "вычищает" все это самым естественным способом. пар, вода, тепло, высооокий потолок в небо, невозможность говорить...
саша # 9 марта 2009 года   0  
Как здорово! А красота на фотографии для привлечения туристов?
ursula2 # 11 марта 2009 года   0  
на самом деле, к эстетической стороне вопроса в отношении бань подходили серьезно. При этом бани строили знаменитые архитекторы, такие, например, как мимар синан. само здание бани - обязательно купольным было, зачастую куполов было несколько. Внутреннее убранство - "чини" - керамика орнаментальная, на сегодняшний день на вес золота. И все это было для человека по-настоящему, для таинства отношения человеческого тела с водой. О! это своеобразная философия! если соберетесь когда в такую баню, советую избегать центральных бань для туристов, например в районе Султан Ахмед. Там показуха и жажда экзотика сменила тихую философию древнего быта...  
саша # 12 марта 2009 года   +1  
Урсула, а Вы не могли бы больше написать об этой философии? Это очень интересно.
ursula2 # 12 марта 2009 года   +1  
хорошая тема... я постараюсь... спасибо за постановку вопроса!
саша # 12 марта 2009 года   +1  
Буду ждать. Ссылку обязательно скиньте, а то иногда мне не вся информация приходит. Хорошо?
ursula2 # 12 марта 2009 года   +1  
да. обязательно! А вы мне напишите, пожалуйста, Ваше отчество. Я буду вас называеть Александра ... вна... если вы, конечно, не против.
саша # 12 марта 2009 года   +1  
Я не против. Мне даже так привычней. Отчество моё Семёновна.
ursula2 # 12 марта 2009 года   +1  
хорошо, Александра Семеновна!
Фетиния # 11 марта 2009 года   +1  
С удовольствием прочитала. Жаль, что настоящую турецкую баню пока посетить не удалось. Была в её имитации - сауне турецкой. Там тоже пар подается, такие же маленькие раковины, скамьи. Но эффект, наверное не тот. Надо  испытать
ЭДЕРА1 # 13 марта 2009 года   +2  
Турецкая банька - хамам это супер! Особенно нравится процесс купания в пене!!!   


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.