Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Загадочная Украина

Загадочная Украина Бермудский треугольник, гора Моисея, ЛохНесс, остров Пасхи, Пирамиды, плато Наска… Необычные места с удивительной, порой даже мистической историей. Они всегда притягивали искателей приключений. Но для того, чтобы прикоснуться к тайне, не обязательно ехать в Шотландию или Перу. В Украине тоже есть свои места-загадки, поражающие воображение

Легенда о слепом карасе


Холмистые степные просторы рассекают лесополосы, дальше раскинулись сплошные лесные массивы и опять — бескрайнее ровное пространство. Это пейзажи Приазовья. Здесь, в Кировоградской области, недалеко от поселка Знаменка, находится «заколдованное» Черное озеро. Из села Водяное по древнему земляному городищу (датируется VIII ст.), от которого остались лишь рвы и валы, собираемся к Черному лесу. Там, за деревьями, и расположился этот таинственный водоем. Природа здесь очень красива, вся поверхность озера усеяна водяными лилиями, а в лесу можно найти даже реликтовые растения, чудом дошедшие до нас с давних геологических времен. Глубину Черного озера, которое, кстати, называется Берестоватое, до сих пор никому не удалось измерить, поэтому ходят легенды, что оно бездонное. Поговаривают также, будто дно вроде есть, но оно двойное или тройное. Круглый год вода в озере ледяная. Главная «достопримечательность» водоема — золотой карась, который якобы здесь водится. Говорят, эта рыба слепая, а тому, кто ее поймает или хотя бы увидит, откроется путь к сокровищам, погребенным на самом дне. Местные рыбаки называют этого карася не золотым, а черным, «земляным». Поймать его в сто раз сложнее, чем обычную рыбу, зато он может принести удачу. Еще один феномен озера — так называемые плавающие острова. Это небольшие участки суши с травой и деревьями, постоянно мигрирующие и меняющие свое месторасположение. На них цветут орхидеи, которых, кстати, нет больше нигде в степной Украине.
Где находится: поселок Знаменка, Кировоградская область.

Каменный остров


Приазовская степь — удивительный край. Древние курганы, каменные бабы, следы древних городищ… Но особый интерес вот уже много лет вызывает Каменная могила — сакральная территория древних жителей. По мнению ученых, она является одним из мощнейших энергетических центров планеты. Каменная могила представляет собой нагромождение глыб песчаника площадью около 3000 м2 и высотой до 12 м. Ее форма напоминает курган или огромный могильник, отсюда и название. Считается, что давным-давно она была песчаниковой отмелью Сарматского моря. А когда его воды ушли, вершина бывшей отмели превратилась в твердый песчаник. Сегодня это холм, покрытый крупными каменными глыбами. Среди нагроможденных валунов множество естественных пустот — гротов и пещер. Камни, стены пещер и гротов испещрены огромным количеством древних петроглифов — символов и изображений животных. Некоторые из них интерпретируются как магические рисунки, которые использовались в различных обрядах, к примеру, для удачной охоты или рыбалки. Ни на самом «каменном острове», ни поблизости ученые не обнаружили человеческих поселений, поэтому сделали вывод, что Каменная могила использовалась как святилище. Это место наделяют многими мистическими свойствами. Некоторые уфологи считают, что в ней заложена генетическая информация о расах. Говорят, что к ее строительству причастны шумеры и даже пришельцы…
Где находится: в 2 км от села Терпенье Мелитопольского района Запорожской области.

Крымские «пирамиды»: феномен или выдумка?


Пирамиды — одно из самых загадочных сооружений на планете. Существует несколько их видов: одни являются захоронениями, другие — жертвенными алтарями, предназначение третьих до сих пор неизвестно. Ученые считают, что пирамидальная форма представляет собой мощный, грамотно продуманный аккумулятор энергии. Самые крупные пирамиды, как известно, находятся в Египте. Другие были найдены в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Китае, Японии, Тибете. И в Крыму…

Началось все с поиска термальных вод. В одном из мест приборы зафиксировали сверхвысокие частоты. Это навело ученых на мысль о наличии под землей какого-то необычного объекта. Начали копать и на глубине 9,5 метров наткнулись на нечто, похожее на грань пирамиды, полое изнутри. Тестирование и анализ показали, что объект имеет форму правильной пирамиды высотой 45 м. Поиски продолжались. В результате такие же конструкции были обнаружены еще в шести местах. Предварительные оценки показали, что по возрасту найденные «пирамиды» превосходят своих знаменитых египетских собратьев. С тех пор в крымские «пирамиды» спускались все, кому не лень: ученые, спелеологи, журналисты и просто любопытные смельчаки. За это время в Крыму нашли уже более 30-ти таких сооружений. Многие исследователи относятся к находке скептически и называют шумиху вокруг «пирамид» ложной. А пока это крымское открытие овеяно тайной, главный вопрос остается открытым: что это — остатки древней цивилизации или ошибка исследователей?
Где находится: в районе Севастополя, недалеко от мыса Херсонес.

Золотой конь царя Митридата


Гора Митридат примечательна по многим причинам. Во-первых, со смотровой площадки открывается великолепная панорама на Керчь. Во-вторых, любителям истории будут интересны памятники героическим защитникам города. В-третьих, здесь можно увидеть развалины древнего греческого поселения Пантикапея, столицы Боспора, крупнейшего в античные времена ремесленного и торгового центра Северного Причерноморья. И, наконец, в-четвертых, гора Митридат окутана множеством тайн. На ее вершину ведет широкая лестница, которая насчитывает более четырехсот ступеней. Она украшена скульптурами грифонов — мифических существ с телом льва, головой птицы и крыльями. Гора носит имя понтийского царя Митридата, которому было подвластно Боспорское царство. Потомок Александра Македонского, он был выдающимся человеком, обладал огромной физической силой, неукротимой энергией, глубоким умом и жестким нравом. Много лет он упорно вел борьбу с Римской империей, пытаясь сокрушить ее. Но, в конце концов, был разгромлен. Узнав, что во главе заговора стоял его сын Фарнак, Митридат принял яд. Но зелье не подействовало, и поверженный царь приказал начальнику охраны заколоть себя. Узнав о гибели Митридата, Цицерон назвал его «самым великим властелином, с которым Рим когда-нибудь вел войну». Было это в 63 году до н. э. Мифы гласят, что на горе Митридат находится стойло для золотого коня понтийского царя… В 90-х годах на ней был обнаружен грот искусственного происхождения. Выдвигались разные предположения: это каменоломня либо раньше здесь была тюрьма или помещение для содержания рабов. Существовала версия, будто в гроте могло находиться какое-то культовое сооружение. Какое? Еще одна тайна.
Где находится: город Керчь, Крым.

«Гнездо молний»

Есть места, которые, согласно местным поверьям, притягивают к себе молнии. Их называют «громовищами». В старину говорили, что «золотая колесница бога Перуна едет по небу и стреляет молниями» в громовища. Одно из самых известных громовищ находится недалеко от села Купище. По словам местных жителей, на «заколдованной поляне» иногда возникает странное свечение. В небо поднимается луч света, словно где-то под землей включается прожектор. В результате археологических раскопок на громовище были найдены остатки древнего сооружения, бронзовая статуя какого-то идола, римские монеты, каменные плиты с надписями на неизвестном языке. По мнению ученых, в этом месте задолго до Киевской Руси существовала другая высокоразвитая цивилизация. Скорее всего, громовище было местом молитв, а обнаруженные развалины — древним капищем. Именно такие аномальные зоны и выбирались для проведения религиозных обрядов. Известно, что африканские колдуны чертили на земле круг, в котором исполняли специальный танец до тех пор, пока в выбранное место не ударяла молния. Ученые объясняют загадку «гнезд молний» пониженным электрическим сопротивлением таких мест. Это возможно, когда в земле есть скрытый водный источник или залежи металла.
Где находится: село Купище, Коростенский р-н, Житомирская обл.

Жители подземелья


Город Белгород-Днестровский, что недалеко от Одессы, раскинулся на живописном берегу Днестровского лимана. Один из его главных памятников старины — Белгород-Днестровская крепость — овеян множеством легенд и уже много лет привлекает туристов. Крепость представляет собой оборонительное сооружение и сеть подземных коммуникаций. Внутри и рядом с ней в послевоенные годы наблюдали ряд аномальных явлений. Все происходило ночью. Несколько раз местные жители якобы видели неизвестных рогатых существ, которые выходили из подземелий крепости и воровали продукты. Исчезла цистерна с молоком, с деревьев пропадали фрукты. Нападению «рогатых» подвергся сторож хлебного магазина. Неизвестно, чем бы закончились набеги чужаков, если бы подземные ходы Белгород-Днестровской крепости не засыпало вследствие землетрясения. Разгадать тайну жителей подземелий не удалось, поэтому начали выдвигать гипотезы. По одной из них, в пещерах обитали австралопитеки, то ли люди, то ли обезьяны, жившие около четырех миллионов лет назад и, естественно, считавшиеся давно вымершими. Они якобы почувствовали конкуренцию со стороны «настоящих» людей и ушли «в подполье». Выходили только ночью, чтобы раздобыть еду. Согласно второй гипотезе, это были дети земных женщин и инопланетных существ, которые не выносят солнечного света, поэтому предпочитают подземную среду обитания. Третья теория гласит, что после войны в подземельях более четверти века скрывались румынские солдаты, которые не пожелали сдаться в плен или дезертировали. Как все было на самом деле, неизвестно. Но и сегодня, говорят, иногда из-под земли раздаются чьи-то голоса.
Где находится: город Белгород-Днестровский, Одесская обл.

Обсерватория древних


Недалеко от города Павлограда есть непонятное земляное сооружение. С высоты птичьего полета оно представляет собой гигантский загадочный символ. Местные жители называют это место Мавринским майданом.Оно имеет форму срезанного конуса с котловиной, от которого симметрично отходят змеевидные земляные валы. Вблизи это обычный, ничем не примечательный, хотя и достаточно высокий холм. Существует несколько версий относительно его предназначения. По одной из них, запорожские казаки использовали его как сторожевую башню и оборонительное сооружение. Есть гипотеза, что Мавринский майдан образовался вследствие грабительских раскопок обычных курганов или после устройства в них селитровых разработок. Да-да, когда-то был такой промысел. Но самая привлекательная версия, конечно же, связана с магией. Тем более что налицо связь между конструкцией Мавринского майдана и положением солнца в разные времена года. Вполне возможно, что раньше он был храмом, религиозно-культовым сооружением, где древние жители собирались для проведения ритуалов. Или календарно-обсерваторным комплексом наподобие английского Стоунхенджа. Высказываются и другие мнения, к примеру, что Мавринский майдан — это не что иное, как зона посадки НЛО.
Где находится: село Межиричи, недалеко от г. Павлограда Днепропетровской обл.

Колодцы любви


Селение Субботов раскинулось на правом берегу реки Тясмин в десяти километрах от города Чигирин. В XVII ст. оно являлось резиденцией Богдана Хмельницкого. Напротив гетманского дворца в том же веке была построена Ильинская церковь — выдающийся памятник архитектуры. Как свидетельствуют летописи, в 1657 году в ней похоронили прославленного гетмана. Неподалеку от центра села стоят три колодца, выкопанные, как гласят легенды, по приказу Богдана Хмельницкого в честь павших в битвах запорожцев. Говорят, эти колодцы могут помочь незамужним девушкам найти жениха. У местных жителей есть поверье: если девица напьется чистой родниковой воды из трех колодцев подряд (это важно!), то в течение трех дней найдет своего суженого. Корни легенды уходят в далекие времена украинской истории, когда казаки гибли сотнями в войнах, и найти мужа для девушек было заданием не из легких. Возможно, тогда и заметили, что вода из колодцев каким-то образом влияет на замужество. Скорее всего, это было обычное совпадение, но мы же знаем, как велика тяга людей ко всему загадочному. Поэтому даже сегодня «волшебные колодцы» популярны среди представительниц прекрасного пола. Некоторые из них приезжают в Субботов только для того, чтобы напиться родниковой воды и найти свое счастье.
Где находится: село Субботов,, недалеко от Черкасс.

Текст: Ольга Лилик



Margaleta1945   20 июня 2010   2512 1 8  


Рейтинг: +9




Тэги: тайны, загадки, украина, интересное





Комментарии:

Rizaja # 20 июня 2010 года   +3  
Спасибо, прочитала с интересом, многое - впервые!
Margaleta1945 # 20 июня 2010 года   +3  
Много еще тайн и загадок даже рядом с нами.
мамака # 20 июня 2010 года   +1  
спасибо, многого не знала
Margaleta1945 # 21 июня 2010 года   +1  
Будем просвещаться вместе.)))
Лакшми # 21 июня 2010 года   +1  
Очень интересно, подруженька,сколь загадочна наша Украина, и я о многом узнала впервые. УМНЯШЕЧКА!!!
Margaleta1945 # 21 июня 2010 года   +1  
Сама такая!
Asyasha # 15 июля 2010 года   +1  
Сижу в шоке....столько всего интересного...а я мало того что нигде не была...так еще и слышу в первые...
Margaleta1945 # 15 июля 2010 года   +1  
У нас очень интересная страна. Если бы хорошо раскрутили тему истории этих земель, а не так по-сельски, как бывший през сделал с трипольской культурой, то Стоунхендж нервно курил бы в сторонке.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.