Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Автостраховка.

Возможно, кто-то уже сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, есть ли другое решение?
У нас машина "Волга", ей 13 лет, была небольшая авария, мы пострадавшие, страховая компания насчитала сумму, которая не покрывает ремонта. Объяснили, что машина старая, выплачивается только 25% от стоимости необходимых запчастей, хорошо, убедили, против закона сложно выступать, но стоимость самих ремонтных работ должна ведь оплачиваться полностью? Тем более, мы обратились не в крутой сервис с заоблачными ценами, обычная средняя мастерская. Эксперт, осматривавший машину, сказал, что, если нас не устроит сумма, мы можем обратиться в суд, но нам это будет невыгодно. Но у меня сложилось мнение, что эксперт и страховая компания очень уж одинаково все объясняют. Возможно, я ошибаюсь, но не хочется в очередной раз оставаться в дураках. И еще, почему в нашем случае (13 лет машине ) страховку берут полностью, а не 25%, учитывая возраст машины, получается - заведомый обман? Спасибо.



Basma   17 июня 2010   940 0 6  


Рейтинг: +1




Тэги: Автомобильное право





Комментарии:

талисманчик # 17 июня 2010 года   +1  
Это у вас страховая компания что-то мудрит. У нас недавно была авария. Вазовской шестёрке 13 лет. Повредили крыло и двери. Так нам почти всю стоимость выплачивают. У нас от страховой компании хороший эксперт был. Вам, может, найти независимого эксперта. Хотя это и дорого, но страховая компания должна возместить стоимость экспертизы.
Basma # 17 июня 2010 года   +1  
Спасибо за отклик. Но проблема в том, что машину уже ремонтируют. Машина очень нужна, а компания сумму называет только через 30 дней после обращения. Поэтому сумму ремонта мы узнали раньше, чем сумму страховки. Видимо, уже ничего не поделаешь, но, возможно, эта информация пригодится другим владельцам автомобилей ( хотя лучше не надо! ).
VVarwara # 17 июня 2010 года   +1  
О какой страховке идет речь? КАСКО или ОСАГО?
Basma # 19 июня 2010 года   0  
ОСАГО
vita k # 17 июня 2010 года   0  
Надо смотреть условия договора, но обращаться в суд - Вам выгодно, поскольку как потребитель Вы не будете платиь госпошлину и у Вас будет скалькулирована стоимость ремонта, вернее, ничего вы от этого не потеряете.
сергина # 2 октября 2010 года   0  
Здраствуйте. Я так понимаю речь идет об ОСАГО. Милая Basma, машина у Вас действительно старенькая. Почитайте ФЗ "Об ОСАГО" внимательно. При расчете стоимости восстановительного ремонта Страховщик обязан определеить износ на заменяемые запасные части и вычесть его из выплаты. Но износ, все правильно, касается только запасных частей. На стоимость работ это не влияет. Стоимость нормо-часа тоже определяется исходя из средних цен, сложившихся в регионе. В экпертизе страховой, скорее всего, данная стоимость занижена.
Сделайте проще. Организуйте независимую оценку рыночной стоимости восстановительных расходов поврежденного транспортного средства. Обратитесь с иском к Страховой компании в суд ( в любой юридической конторе Вашего города Вам будут рады). Можете нанять представителя. Стоимость его услуг будет возмещена Вам судом в разумных пределах (ст. 100 ГПК). Госпошлину, вопреки мнению vita k, придется оплачивать - она будет зависеть от суммы иска, поскольку споры по страховым выплатам Законом о защите прав потребителей не регулируются. У нас есть на то другие законы - Закон об орагнизации страхового дела в РФ, Граждансский кодекс РФ, а также Налоговый кодекс РФ. И не забывайте про статью 15 ГК и Закон об ОСАГО. Все должно получиться. Если необходим дополнительный совет обращайтесь - чем смогу помогу .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.