Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Киев. Кинотеатр на Владимирской горке.

Киев. Кинотеатр на Владимирской горке. Далеко еще не самые старые киевляне помнят, как лет 35 назад можно было смотреть фильмы на Владимирской горке прямо под открытым небом. Но теперь от того летнего кинотеатрика не осталось и следа, так что далеко еще не самые молодые киевляне понятия не имеют, где же он стоял.

Тема как бы сама по себе любопытная, однако захотелось копнуть еще дальше. Потому что первая киношка на Владимирской горке появилась более ста лет назад!



...Одна из моих самых любимых открыток с видом старого Киева надписана несколько загадочно. На ней значится: "Биограф–Тир на Владимирской горе".


Что же это за имечко такое "Биограф–Тир". Как оказалось, это исторически сложившееся наименование одного из давних синематографов.

Еще в июне 1895 года дворянин Бонифатий Судольский получил разрешение у губернских и городских властей "устроить в г.Киеве, на Князе-Владимирской площади, тир для стрельбы в цель". "Князе-Владимирской площадью" пытались было назвать пространство при входе в парк "Владимирская горка", у стыка улиц Трехсвятительской и Костельной. Когда парк уже разросся и радовал киевлян своей зеленью, на этой самой "площади" все еще имел место натуральный пустырь, довольно пыльный. Город сдавал на нем участки в аренду разным предпринимателям. В их числе оказался Судольский, для которого выстроили изящный деревянный павильон - стрелковый тир.

На одном из киевских ландшафтов можно рассмотреть первоначальный вид этого павильона, увенчанного башенкой со шпилем.


Снимок сделан между 1895 и 1898 г.

На втором плане - Михайловский Златоверхий монастырь. Чуть левее тира возвышается водонапорная башня Киевского водопровода, впоследствии примыкавшая к выстроенному в 1907 г. гостиничному корпусу монастыря (по Трехсвятительской, 4, где теперь гуманитарные институты).

Тир благополучно просуществовал свыше 10 лет. За это время на площадке перед парком сменился еще не один "балаган" со зрелищами, пока в начале 1902 г. там не открылась знаменитая панорама "Голгофа" (но о ней подробнее ВОТ ЗДЕСЬ).

Тем временем киевляне приобщились к "10-й музе". В городе появились кинотеатры. Выбор лент становился все более разнообразным, так что устройство кинопоказов сулило неплохие барыши. И вот Судольский в мае 1907-го подал прошение о дозволении ему сделать к помещению тира каменную пристройку для размещения в ней кинопроектора. Сам деревянный тир он переделал в зрительный зал не особенно большой вместимости (до 82 мест). В названии заведения были соединены два слова: "электробиограф" (так в ту пору иногда называли кинематограф) и ставший уже привычным "тир".

В июле того же года все уже было готово, и власти освидетельствовали новостройку. В акте осмотра было, в частности, отмечено: "С владельца синематографа должна быть взята подписка в том, что монтеры будут опытны и трезвы". В апреле 1909-го прошел повторный осмотр. Никаких препятствий к демонстрациям фильмов не обнаружилось.

Если присмотреться к открытке "Биогрвф-Тир", можно разглядеть много занятных подробностей. Вот, к примеру, расценки на места в зале:


Справа от расценок – вывеска, свидетельствующая, что при "Биографе–Тире" торговали видовыми открытками. Наверняка там в первую очередь можно было купить ту карточку, которую мы сейчас рассматриваем.

Но это не все.



Кроме рекламы собственно синема ("Электробиограф–Тир. Драмы, комедии, фарсы, путешествие всех стран. Сеансы кажд. час") видно еще предложение услуг "моментальной фотографии". А слева от человека в униформе стоит забавный старенький силомер, похоже, оставшийся еще со времен стрелкового тира.

Какое-то время "Биограф–Тир" действовал на Владимирской горке, но в 1910-е годы исчез: публику приучили к комфортным и просторным кинозалам Крещатика и других центральных улиц. На плане 1925 года можно только примерно обозначить его место.



В довоенные годы летнего кинотеатра на горке не было. Но вот грянули события 1941 года. Пожар, испепеливший значительную часть Крещатика, поразил не только престижные квартиры, солидные офисы, крупные магазины. Были уничтожены лучшие кинотеатры города. Львиная доля их находилась на Крещатике.

На период восстановления масса киевлян осталась без доступных фильмов (телевидение пришло к нам только в 1951-м). Между тем кино продолжало оставаться "важнейшим из искусств". Поэтому были приняты меры к скорейшему увеличению числа зрительских мест. Проще всего было сделать это при помощи хотя бы сезонных, открытых залов. К концу 1940-х годов послевоенный Киев охватила сеть летних кинотеатров. Самый грандиозный из них, на 4000 мест, расположился в "Зеленом театре" на Парковой дороге.

Появился новый кинотеатр подобного типа и на Владимирской горке. Он так и назывался "Летний" (позже его именовали "1-й летний", а затем конкретно "Владимирская горка"). Но его устроили не там, где когда-то стояло заведение Судольского, а ближе к Крещатику.


Фото начала 1960-х гг.

Летний зал находился позади корпусов бывшей гостиницы "Европейская", с которых начиналась четная сторона Крещатика (в то время их занимала республиканская прокуратура). Дорога к кинотеатру шла со ступеней сразу от площади Сталина (Европейской), где висела афиша.


С открытки 1950-х гг. На афише - фильм Ю.Райзмана "Машенька"

Потом нужно было немного подняться по-над Владимирским спуском и повернуть налево. Там находилась касса и проход к зрительским скамьям. Между прочим, это место запечатлено в симпатичном фильме 1956 года "Она вас любит".


В кадре – Инна Кмит, Георгий Вицин, Тамара Носова и Александр Ширвиндт, как раз этим фильмом дебютировавший на экране.

Мне самому приходилось посещать "Владимирскую горку". Запомнилось, как в середине 70-х, будучи старшеклассником, а потом студентом, бегал туда на лекции по зарубежному кино. Там я, к примеру, увидел совершенно бесподобный "Развод по-итальянски" с Марчелло Мастроянни и Стефанией Сандрелли...

Но время летних кинотеатров уже истекало. Они исчезали один за другим. А для "Владимирской горки" нашелся особый повод. Ее прикончило строительство нового музея Ленина, начатое на исходе 1970-х.


Фото конца 1970-х гг.

Место кинотеатра буквально счесали. Здесь поставили подпорную стену, а потом устроили конструкции фонтанов. Рядом в 1982 году открыли монументальное строение, внутри которого посетителей встречал исполинский Ленин. Начало Владимирской горки изменилось до неузнаваемости.


Фото 1982г.

Теперь, как известно, это сооружение превратили в "Украинский дом". Кино мы нередко смотрим, не вставая от компьютера, куда можно закачать все что угодно. А маленькие кинотеатрики на Владимирской горке стали частью нашей виртуальной ностальгической действительности.

Михаил Кальницкий



Margaleta1945   14 июня 2010   2649 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: Киев, история





Комментарии:

lada_mihailova # 15 июня 2010 года   +1  
Такая хорошая и добрая статья....
Margaleta1945 # 15 июня 2010 года   +1  
Спасибо!
Лакшми # 16 июня 2010 года   +1  
Да, Людочка, красиво написано и вызвала статья ностальгию. Спасибо тебе!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.