Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Начинаем утро с очищения

Начинаем утро с очищения Мое знакомство с йогой началось почти 2 года назад. Случайно на глаза попался диск Н.Правдиной «Фитнес-йога». Я, как раз, начала практиковать позитивное мышление, книгами Натальи зачитывалась, проглатывала одну за другой. Решила позаниматься и понять, что же это за йога такая, с чем ее «едят». Ну и, как обычно водится, несколько дней позанималась и забросила диск пылиться на полку.

Но через несколько месяцев случайная встреча с одной девушкой перевернула мою жизнь с ног на голову. Я узнала о центре йоги, где в последствии и начала заниматься. Но кризис, мягко сказать, подкосил мой бюджет. И занятия переросли в домашнюю практику. В течение нескольких месяцев созрело решение самой стать инструктором хатха-йоги. Но обучение пришлось отложить на полгода. Мешало то одно, то другое. И к моменту начала обучения моя жизнь поменялась кардинально. От внутренних переворотов и нового отношения к жизни, до развода с мужем. В моем окружении начали появляться другие люди. Море полезной информации буквально лилось на меня. И самое приятное, что появлялись возможности применения своих знаний.

Так целая цепочка, состоящая из звеньев, дополняющих друг друга, привела к тому, что в ближайшем будущем я заканчиваю обучение по данному направлению. И пускаюсь в дальнейшее плавание с сертификатом инструктора хатха-йоги.

Уже сейчас моя практика преподавания составляет 8 месяцев. И я в восторге от своей деятельности. А больше всего мне нравятся умиротворенные лица клиенток после тренировок.

На последнем занятии на курсах была затронута тема вегетарианства. Преподаватель, естественно, рассказал свой путь перехода на этот вид питания. Сама я в ряды вегетарианства вступила уже давно, и стаж мой составляет ровно столько же, сколько занимаюсь йогой. Эти два довольно значительных события, по воле судьбы, пришлись на один период моей жизни.

Не скажу, что, как путный йог, занимаюсь каждый день и ем только полезную пищу. Но 3-4 раза в неделю стабильно тренируюсь. А в последние дни из головы не идет вопрос: «Образ жизни изменился в лучшую сторону и питание тоже, почему же усталость постоянный спутник?» У многих появляется немеренно энергии и сил. У меня же не наблюдалось особого сдвига. Легче стало, но, например, встать в 5 утра такая же непосильная задача, как и раньше. Значит нужно проанализировать свой образ жизни и исправить его.

На глаза мне попались несколько книг, где описывается утро йога. При чем описание уже адаптировано под европейский образ жизни. Вот примерный перечень действий с 5 часов утра.

С утра не нужно быстро вставать с кровати, и, перебирая в уме весь перечень дел на день, судорожно совершать утренний моцион. Вместо этого, возможно еще с закрытыми глазами, поприветствуйте новый день, поблагодарите Высшие Силы за все, что у вас есть. Создайте позитивный настрой. Неторопливо поработайте пальчиками рук и ног, повращайте запястьями, согните колени и разомните поясницу, потянитесь как вам хочется. Разбудите мышцы и суставы. Только теперь можно вставать.

Выпейте стакан теплой воды. По желанию, можно минеральной или горячей с соком лимона. Это улучшит работу кишечника. Теперь можно приниматься за оправление физических потребностей и умывание.

Йоги чистят зубы и десна специальной пастой Шивананды. Ее продают в специализированных аюрведических отделах. Можно приготовить и самим. Рецепт довольно прост. 200 гр. Натуральной морской соли (стакан) измельчить до состояния пудры и добавить 1 ч. Ложку порошка из жженных корок баклажанов. Корки баклажанов предварительно высушивают, сжигают на газу или в духовке до углей. Для этих целей лучше использовать консервную банку. Теперь перемешайте и отсыпьте небольшую порцию (на 1-2 недели использования). Добавьте растительное масло, подойдет любое. Главное, чтобы смесь хорошо пропиталась им. Зубы и десна протирайте этой пастой, используя пальцы. Примерно 1-2 недели возможно усиление кровоточивости десен, но потом эта неприятность исчезает, а десна укрепляются. Промежутки между зубами хорошо чистить веточкой с размочаленным концом. Все эти действия рекомендуется выполнять, но если нет желания, то можно просто почистить пастой и зубной щеткой.

Теперь нужно почистить язык. Используют обычно зубную щетку средней жесткости или специальный скребок. Начинаем чистить от корня к кончику языка. Двигаемся постепенно, очищаем тщательно. Затем споласкиваем язык водой.

Дошла очередь до чистки носовых проходов. Существует 2 метода:
1. Втягивание подсоленной воды через нос и выплевывание ее через рот. Подойдет любая миска.
2. Использование заварного чайника объемом 0,5 литра. В аюрведических отделах продаются специальные чайнички для этих целей. Для промывания используется подсоленная вода комнатной температуры. Необходимо наклонить голову параллельно полу, носик чайника вставить в верхнюю ноздрю и медленно вливать полчайника в носовой проход. Вода выливается через нижнюю ноздрю, омывая носовые каналы. Тоже проделывать с другой ноздрей. Чтобы в носовых пазухах не осталось воды, необходимо наклонить туловище вниз и остаток воды выльется сам.

Оба метода позволяют осуществить профилактику заболеваний верхних дыхательных путей. Но, все же, необходимо быть осторожней в первый раз, так как у некоторых людей особенности строения носовых пазух не дают спокойно вытекать воде, и она задерживается в них и вызывает воспаление.

По желанию, можно так же производить очистку носовых ходов катетером. Начинают эту практику с катетера меньшего диаметра, затем увеличивают толщину. Перед употреблением катетер сворачивают в кольцо и кипятят в эмалированной посуде 5-10 минут. Затем сворачивают кольцом и помещают в стеклянный стакан или банку. Катетер вводят сначала в ту ноздрю, в которую он будет входить наиболее легко. Его смачивают водой, берут за концы и заостренным концом вводят в носовой проход. Направляют внутрь и вниз! Как только конец катетера достиг носоглотки, открывают рот и захватывают конец катетера, пока он не попал в горло. Для этого обычно используют указательный и средний пальцы. Теперь необходимо водить катетер внутрь и наружу не очень быстро. Конец катетера, который выходит через рот, держат под углом к полости рта, прижимая язык. Выводят катетер через нос. Можно через рот, но возможен рвотный рефлекс. Повторяют процедуру со второй ноздрей. Бывают случаи, когда при вводе катетера ощущается болезненность, тогда действуют с наибольшей осторожностью. В случае непроходимости канала и неудачных попыток в течение 2-х недель, следует обратиться к врачу для устранения причины.

Завершить утреннюю гигиену можно контрастным душем. Обливаться начинаем с прохладной воды, затем используем горячую и завершаем холодной. А еще лучше закаливать свой организм. Начинать с обливания ног, а затем туловища и головы. В будущем можно перейти к холодным обливаниям, но только на этапе, когда вы морально будете к этому готовы.

При достаточном количестве времени, возможности, а главное желании, можно проводить эти очищающие процедуры каждый день.



Черная кошка   28 мая 2010   1256 0 10  


Рейтинг: +11




Тэги: очищение, йога, совершенствование, тело

Рубрика: Истории из жизни





Комментарии:

Баронессе Ксения # 28 мая 2010 года   +2  
это из личного опыта? или размышления ?
Черная кошка # 28 мая 2010 года   +1  
Практически все это я делаю, только жаль, не получается в одно утро все успевать, как у йогов. Это лишь начало. А продолжением являются все утренние практики, в том числе Сурья Намаскар, пранаяма и т.д.
Amitaus # 28 мая 2010 года   +2  
Плюсую.
Черная кошка # 28 мая 2010 года   +1  
Спасибо за оценку
Amitaus # 28 мая 2010 года   +2  
Не за что. То, что вы описываете, действительно работает.
Bria # 29 мая 2010 года   +2  
классна, и не удивительно, что от 5 часов утра - если подняться позже, можно не успеть
Баронессе Ксения # 29 мая 2010 года   +3  
а сколько же часов Вы спите? как говорят человек должен высыпаться, а для этого спать не меньше 8 часов
Bria # 29 мая 2010 года   0  
честно, я встаю все же к 6 утра, но стараюсь ложиться хотя бы в 12 ночи (или час), но при этом хотя бы час спать днем. НО! После того, как я начала практиковать йогу по утрам, дневной сон становится ненужным, чувствую себя наполненной энергией )))
supperpupper # 1 июня 2010 года   +2  
мне для отличного функционирования необходимо 10 часов сна, для нормального - не менее 8, реально получается 6. :о((
поэтому на выходных отсыпаюсь и растрачиваю полученную энергию. :о)))
а если честно, по-моему, как-то эти все процедуры напрягают. Сурья - да, согласна. Утреннее постепенное пробуждения - тоже однозначно да. А вот с катетером... или я чёт не понимаю, или это явный перебор. Всё надо делать без фанатизма. :о))
Черная кошка # 5 июня 2010 года   0  
Каждый делает свой выбор. А катетер многим не нравятся, тогда они пользуются промыванием водой. А без очищения не обойтись, если вы серьезно собираетесь заниматься йогой, так как практикование асан и праноямы без него может навредить.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.