Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Упражнения для проработки области таза при беременности

Упражнения для проработки области таза при беременности Область таза - самая важная часть тела в период беременности. Если недостаточное развитие иных частей тела может служить причиной дискомфорта лишь для женщины, то проблемы в области таза могут привести к сложным болезненным родам и, как следствие, проблемам с выходом ребёнка. Поэтому развивая свою тазовую область, Вы облегчаете появление в наш мир своему ребёнку.

Существует большое количество доступных и достаточно эффективных упражнений для развития этой области. Упражнения для таза - последние упражнения, которые Вы сможете выполнять в положении сидя или лёжа, даже на девятом месяца, когда, возможно, проработки для других участков тела уже будут для Вас недоступны. Именно такими очень простыми и доступными на любом сроке упражнениями и начинается данная серия.

Упражнение 1 (губки бантиком, ножки ромбиком):

Исходное положение: сидя на полу, расположите ноги перед собой, как показано на фото 1. Колени разведите в стороны, стопы отстоят от таза на 2.5-3 длины стопы.

Выполнение: захватив щиколотки руками, на вдохе потянитесь макушкой вверх и немного вперёд, растягивая позвоночник (прямая спина на фото 1). Затем, на выдохе, начинайте наклонять корпус вперёд, сохраняя вытягивание из копчика вдоль прямого позвоночника. В какой-то момент измените способ захвата за ноги, упёршись локтями в голени (фото 2). Продолжая мягко и глубоко дышать, доберитесь до предельного положения тела в вытянутом наклоне (фото 3) и удерживайте это положение некоторое время.






Примечание: не старайтесь создать иллюзию наклона, округляя позвоночник, приближая лицо к полу. Всё время вытягивайтесь из копчика.

Упражнение 2 (расслабленное раскрытие таза):

Исходное положение: лягте на спину ягодицами вплотную к стене (фото 1).

Выполнение:
расслабьтесь, оставаясь в этом положении в течение такого времени, которое Вы можете сохранять мягкое плавное дыхание, наблюдая ощущения (минут пять-десять). Затем сведите ноги, измените положение и отдохните.


Примечания:
периодически подтягивайте носки ног на себя, растягивая задние поверхности ног, но не держите их в напряжении постоянно.

Старайтесь выполнять это упражнение два-три раза в день. При освоении этого упражнения первые несколько раз пусть рядом с Вами будет кто-нибудь, чья помощь Вам, возможно, потребуется для того, чтобы свести ноги.



vglv   26 мая 2010   1505 2 1  


Рейтинг: +6




Тэги: йога, беременность

Рубрика: Йога для БЕРЕМЕННЫХ и планирующих





Комментарии:

Bria # 29 мая 2010 года   0  
здорово как! я как раз хотела спрашивать про йогу для беременных ) мне пока еще не нужна, но дай Б-г )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.