Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 101


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Витамин D: и зимой, и летом

"Крестьянская Русь"

Среди витаминов, которые нам необходимы для здоровья, витамин D занимает особое место. Его часто называют "солнечным" - он единственный, который вырабатывается в организме человека под воздействием ультрафиолетовых лучей. Для получения его суточной дозы достаточно побыть на солнце 15 - 20 минут, причем можно прямо в одежде, достаточно подставить лучам руки и лицо. Правда, делать это нужно каждый день... И не стоит злоупотреблять загаром - как только кожа приобретает золотистый оттенок, солнце теряет возможность пробиться через защитный слой пигмента и витаминная фабрика в организме останавливается.

Правда, если бы только солнце было источником витамина D, то мы бы точно не выжили - ведь мы проводим в отсутствии живительных лучей большую часть года. Поэтому если летом вполне хватает солнечных ванн, то зимой необходимо обогатить свое меню продуктами, которые содержат этот витамин. Наиболее доступны из них яйца, рыба, молочные продукты. Приятно, что готовить их можно как угодно - в отличие от своих собратьев витмин D легко переносит кулинарную обработку. Но он очень требователен к другим факторам и хорошо усваивается, только если рацион в целом сбалансирован. Нормальное усвоение витамина D невозможно без белков, незаменимых жирных кислот, холина, кальция и фосфора, витаминов А, с и группы В - все эти полезные вещества обязательно должны быть в рационе. Но все хорошо в меру - слишком большое количество фосфора (а его много в популярных газировках) образование и усвоение "солнечного" витамина затрудняет.

За что же он отвечает в нашем организме? Прежде всего он регулирует обмен кальция и фосфора, содействуя их накоплению в костной ткани. А значит, является залогом здоровой белозубой улыбки и крепкого позвоночника. Особенно в нем нуждаются пожилые люди, у которых из-за нехватки кальция, связанной с недостатком витамина D, часто возникает остеопороз. Правда, к приему препаратов от остеопороза надо подходить крайне осторожно - они могут спровоцировать отложение кальция в сосудах. Так что лучший рецепт, который позволит избежать этих проблем, - это почаще бывать на солнце и сбалансировать рацион.

Ольга Шитова
(2007, № 25)



barbara1959   21 мая 2010   751 1 2  


Рейтинг: +3




Тэги: витамины, солнце, остеопороз, питание, загар





Комментарии:

жанет # 21 мая 2010 года   +1  
Спасибо за полезную информацию!
barbara1959 # 21 мая 2010 года   0  
Всегда рада поделиться: сейчас газетные вырезки перебираю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.