Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЛЮБИСТОК от ста недугов

ЛЮБИСТОК от ста недугов Эта чудодейственная травка помогает от ста недугов.

Даже людям, очен далеким от религии, трудно «прозевать» Троицу.
Ведь накануне и в день праздника везде продают букеты из узких длиных листьев аира и похожего на петрушку яркого трехлопастного любистка. Растения очень интересное.


Откуда родом это чудо?

Сходство ароматных листочков с петрушкой и сельдереем не случайно – все они представители одного семейства зонтичных.

А, вот происхождения любистка самое что ни на есть романтическое. Родина растения - Италия. Даже научное его латинское название Levisticum считают чуть искаженным от итальянского «родом изЛигурии» ( область в этой стране).

«Итальянец» быстро стал всемирным любимцем. На Востоке, В Азиии по всей Европе, а в настоящее время и в Америке любисток разводят в садах как приправу или выращивают на плантациях для получения аптекарского сырья.

И в Украине он напрочь поселился в каждом сердце!



Возле каждой украинской хаты непременно красовался любисток – гордый, мощный двухметровый трубчатый стебель, сочные трезлопастные листья, ярко желтые зонтчки - -соцветия. Купальная трава, медведица, любовный стебель, зонтичная зоря – по одним только народным названиям можно понять, какой любовью и почитанием пользовался любисток.

В первую очередь любисток привлекает ароматом. Возможно, именно пряный, дразнящий запах и послужил основой многих верований в магическое свойства растения помогать в любви.

Да и самого имени – любисток.
Наши прабабушки «любовным стеблем» мыли волосы, отваром листье и корней умывались.
Моя бабушка всегда делала воду для полоскания волос, туда она собирала цветы рожи (она такая ароматная), ромашку, другие разные цветы и обязательно клала любисток, он у нас рос возле забора.
С зантиками любистка заваривали чай,


букетики из листьев подвешивали в «красный угол»

И – хорошели! Да не по дням, а по часам. Чудо творил любисток, обладающий не только запахом, а и ярко выражеными антисептическими свойствами. Особенно корень растения.
Разумеется, эти свойства годились не только «для красоты»

Любисток лекарственный (это полное его имя) не обошли вниманием ни официальная, ни народная медицина.
Корень любистка назначают при болезнях мочевыделительной системы как ценное мочегонное средство ( чаще в составе комплексных сборов). Его применяют при изжоге, отрыжке, при чустве тяжести , переполнения в желудке, а также как кровоочистительный чай.

Не только полезен, но и вкусен

Любисток – только лекарственное растение. Он удивительная пряность! Его используют в самых разных блюдах. Своим запахом и вкусом напоминает известные суповые приправы «Магги». Добавление в воду при варке, корни и листья любистка усиливают и подчеркивают вкус мяса, птицы, рыбы. Положеный же в готовое блюдо, он «блистает» нескольно иначе.Его свежие и сушоные листья украшают супы, соусы, салаты и жареное мясо. Семенами посыпают хлеб,


применяют их при засолке овощей.

Примечательно, что это очень ароматное растение можно использовать даже тогда, когда назначают строгую диету , предпологающую полный отказ от соли и специй.

Прикупили пучочек любистка? Давайте сохраним его – обрежем хвостики свяжем пучок и просто подвесим его на кухни вниз головой. Через несколько дней у вас будет готовый к длительному хранению запас полезной и изысканой пряности.



Iryn4ik   9 мая 2010   3765 4 10  


Рейтинг: +11




Тэги: разное, зеленая, аптека





Комментарии:

Эванжелин # 9 мая 2010 года   +3  
Молодец! Всегда находишь нужную и интересную информацию!
Iryn4ik # 9 мая 2010 года   +2  
))) Спасибо!!!Просто провереные на себе и многих знакомых людях))
dichka # 9 мая 2010 года   +3  
спасибо за статью! у бабули в огороде всегда рос и растёт любисток. она его добавляет в солёные огурцы - ммммм, вкус незабываемый!!!!
Iryn4ik # 9 мая 2010 года   +2  
Да, бабушки умеют его применять))
наталия_ласточка # 9 мая 2010 года   +4  
очень вкусная травка!!! Хотя травкой назвать сложко - вырастает в человеческий рост!!! Девочки, а мясо какое вкусное получается.....пальчики оближешь.... при готовке небольшой листочек добавить и красота!!!!
саша # 9 мая 2010 года   +3  
Учту обязательно. Спасибо.
Белка # 9 мая 2010 года   +2  
Ая и не знала что у меня растет.Точно,я же однажды его садила и теперь он то там,то там в огороде появляется каждый год.А я еще и борюсь с ним как с сорняком.Вот же чокнутая
Iryn4ik # 9 мая 2010 года   +2  
Бывает)))
Эванжелин # 10 мая 2010 года   +2  
Прочитала про любисток,что при его употреблении улучшается запах тела,вот!
Iryn4ik # 10 мая 2010 года   +2  
спасибо за дополнение!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.