Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моя домашняя клумба.

Моя домашняя клумба. В нашем доме, сколько я себя помню, всегда были цветы. Сначала разводила и ухаживала за ними мама, а потом подросла я, и стала таскать отовсюду отростки, листики. Цветов в доме становилось все больше и больше. В 1989 году мы переезжали с одного места жительства на другое, и многие наши цветочки не доехали. Но там тоже жили люди и со временем цветы опять поселились в нашем доме.

Одна девочка из класса тоже занималась разведением цветов. Мы с ней вдвоем таскали отростки от всевозможных цветов, помогая друг другу, эти самые отростки, утащить из кабинета, естественно пока ни кто не видит. Потом долго сидели с большущей энциклопедией, чтобы найти название «украденного» чуда.

Одно время я увлекалась кактусами, в доме их было ужасно много, интернета тогда не было, и узнать названия многих не удавалось, но они занимали лучшие места на подоконнике. Одно такое растение, прожило у меня 18 лет. При очередном переезде, а переезды случаются в моей жизни всегда зимой, мне пришлось его продать за 300 рублей. Отросточек я тоже не довезла, расстроилась ужасно, и с кактусами было покончено.


Сейчас у меня на окошке растет Стапелия – ее мне отдали на вахте, в прошлом году она цвела, а после цветения чуть не погибла, но я ее спасла, теперь она дает новые росточки.


Молочай – у меня был, но тоже пришлось его оставить на прежнем месте жительства из-за его высоты. А это молодое растение мне из Москвы привезла тетя. Молочаи требует яркого света, а зимой наступает период покоя. Все Молочаи содержат белый сок, который может быть раздражающим к глазам и слизистым.


Этого красавца, глубокой осенью мы нашли на мусорке. Забрали домой, приютили, растет и радует глаз.


Еще у нас на окне живут два больших горшка с Эпифиллюмом (филлокактус).


Цветет он в основном весной, цветки очень крупные до 20 см в диаметре, бывают красной, белой, кремовой, желтой окраски. Бутоны распускаются долго и цветут от 2 до 5 дней, некоторые виды имеют аромат. Если цветок опылить, то будут небольшие плоды величиной со сливу, по вкусу похожие на апельсин и пахнут ананасом. Летом требуется светлое месторасположение цветка и регулярная поливка, полив увеличивают с момента появления бутонов. Зимой – умеренное тепло и сокращенная влажность.

Из луковичных цветов у нас дома живут глоксинии и Зефирантис крупноцветный. Зефирантис в народе называют «выскочка» из-за того, что листики как-будто выскакивают из луковицы и стрелочки с цветами появляются неожиданно и очень быстро зацветают. Летом лучше расположить горшочек с растением на солнечном месте, а зимой на светлом прохладном окне. Пересаживают растение весной или осенью, размножают отделением деток от основной луковицы.


Глоксинии – сейчас у меня около семи разных цветов.

Отличаются они в основном окраской бутонов, бутоны имеют колокольчатую форму, бывают бархатистые словно восковые. Листья у глоксиний крупные, плотные, бархатные.

Цветет весной и летом. Зимой у глоксинии наступает период покоя. Для зимовки растение необходимо приготовить, для этого надо удалить всю наземную зеленую часть, а горшок с клубнем поставить в темное прохладное место. Как только клубень проснется - это бывает в конце февраля начале марта, горшочек надо выставить на светлое окно и умеренно поливать, ко времени цветения полив надо увеличить.




Сенполия или узумбарская фиалка – сейчас можно купить множество разных фиалок. У нас дома есть обыкновенные фиалочки. Растение не требовательное, поэтому оно хорошо приживается на любом окне. Летом надо беречь от прямых солнечных лучей, так как от прямого солнечного света листья желтеют.


Кислица – у меня ее два вида.

Вот этот я все-таки довезла. Увидела я ее у своей подруги, и очень она мне понравилась. Горшка не было видно, просто одна большая шапка из листьев, красота. Все такое пышное, воздушное. Фиолетовые листики видела во многих местах, но люди не давали мне листа, а эту мама привезла от своей подруги, нам охотно накопали маленьких луковичек. Вот так они и соседствуют на моем окне. Цветет долго — с весны до глубокой осени. Листья реагируют на погоду: при ярком солнце или пасмурной погоде, а также вечером листовые пластинки складываются и опускаются, цветки также закрываются.

Есть еще дерево то ли, лимон то ли апельсин, но что-то цитрусовое. Косточку посадил мой папа, он очень любил цветы. Когда переехали в эту квартиру, мама не хотела заводить цветы, так отец принес сам откуда-то растение, вот так и началось.

Папа умер, как 4 года, а деревья, посаженные им, растут. Мама хотела высадить их во двор, но мы не дали, пусть пока дома растут, а потом посмотрим.


Вот такой у меня огород, или домашняя клумба.



natka7701   6 мая 2010   4690 2 25  


Рейтинг: +24




Тэги: конкурс", мой самый любимый комнатный цветок!





Комментарии:

Я тут мимо проходила # 6 мая 2010 года   0  
Отличная домашняя клумба!!!!!!!! У меня в доме свободного места нет тоже, в любом завидном уголке, где только сможет жить цветок, живет растюха!!!!!!!!!
natka7701 # 6 мая 2010 года   0  
я не смогла выбрать любимый, люблю все! У нас и на стенах висят горшки с цветами
Я тут мимо проходила # 6 мая 2010 года   0  
да трудно их не любить, они все самые лучшие!!!!!!!!!!!!
s-mila # 6 мая 2010 года   0  
цветы красивые. Подскажите как называется кактус на первой фотке и как за ним ухаживать?.
natka7701 # 6 мая 2010 года   0  
я не знаю как он называется, а в уходе как и все кактусы, только вот верх потом стал перевешивать, при пересадке, на дно камушки ложила потяжелее.
Белка # 6 мая 2010 года   0  
Зефирантис.Сроду не знала,что она так называется.И думала что выскочка,потому что цветок выскакивает))))
swetlana # 6 мая 2010 года   +2  
Красивая мини-клумба!Заметно,что у вас с цветами-взаимная любовь...
Ковылкина Наталия # 7 мая 2010 года   +1  
Сколько цветов у Вас!!! Здорово и так красиво!
Толик # 7 мая 2010 года   +2  
И фотки шикарные, и цветы роскошные! Наверно не стоит с моими замухрыжками на конкурс лезть, просто потом напишу! А кактус у меня цвел, правда он долго стрелку выкидывает и быстро потом отцветает, за день, но зато как пахнет!
natka7701 # 7 мая 2010 года   +1  
Спасибо! кактусы в большинстве так и цветут за один день.
Ковылкина Наталия # 7 мая 2010 года   0  
У меня есть кактус, который цветёт очень долго.
natka7701 # 7 мая 2010 года   0  
а у меня как-то попадали, что однодневные цветы были, хотя Эпифиллюмом, если можно назвать его кактусом, цветет несколько дней.
Ковылкина Наталия # 9 мая 2010 года   0  
Это маммилярия. На фото видны мелкие цветочки, он цветёт очень долго и часто
Толик # 16 мая 2010 года   0  
У нас на работе такой кактус, сейчас как раз цветет вовсю!
Белка # 7 мая 2010 года   0  
И что это за неверие в свои силы.Хоть один да любимый есть.Пиши обязательно.)))))))))
Толик # 7 мая 2010 года   0  
Они у меня все как один любимые, просто не про все точно все знаю, и фотки не все есть, а цветы сейчас пока до тепла на старой квартире остались! Если просите - конечно напишу, но уж как получится!
Белка # 7 мая 2010 года   0  
Главное не победа,а участие))))) Я тоже все люблю,но можно что-то выбрать.А можно и несколько о каждом.Главное чувства.))))))
Толик # 7 мая 2010 года   0  
Конечно! Ладно, попробую, уговорила!
ЮТТА # 7 мая 2010 года   0  
Хорошенькая клумба.
Iryn4ik # 7 мая 2010 года   0  
класс!!!Наконец я узнала, что у меня в горшке с толстянкой (денежным деревом)живет, а оказывается это кислица-но у меня она зеленая и сиреневые цветочки)))Всю зиму уже цветет. Муж привез цветок, а через несколько месцев полезли ростки кислицы и заполнили весь горшок, а потом еще и зацвели))
natka7701 # 7 мая 2010 года   +1  
она мелкая у Вас? как сорняк я их выдираю из горшка, у нее корни длинные как у моркови, не выдрать. А у декоративной кислицы корень как луковичка, но только чешуйками.
Iryn4ik # 7 мая 2010 года   0  
мелкая-но она мне не мешает)))
JuliaU # 7 мая 2010 года   0  
Чудесная клумба!Радует глаз!
natka7701 # 7 мая 2010 года   0  
Спасибо!
natka7701 # 16 мая 2010 года   0  
[/img] это Эпифиллюм вот так он цветет


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.