Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Под властью желаний

Под властью желаний "Самое большое рабство - не обладая свободой, считать себя свободным".

Гете

"Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу".

Фрэнсис Бэкон

"Сохраняйте ясность ума, чтобы признавать то, что вам не под силу изменить, смелость, чтобы изменить то, что вам под силу, и мудрость, чтобы видеть разницу между первым и вторым".

Марк Леви. Из книги "Встретиться вновь"


Ни для кого не секрет, что мы воспринимаем мир по-разному. Одно и то же событие каждый оценивает со своей точки зрения. Даже пассивную зрительную информацию все воспринимают по-своему. Не зря говорится, что на одной и той же улице мужчина видит женщин, женщина - витрины магазинов, а старик- лавочку. Это различное восприятие не вызывает вопросов. Мы все разные. Иногда, правда, бывает немного обидно, когда пытаешься донести людям какую-то мысль, идею, а многие цепляются за второстепенные детали, и в результате обсуждение сворачивает в любую сторону, кроме той, которая подразумевалась тобой изначально.


Но все это говорит только об одном, что вся окружающая реальность находится у нас внутри. В нашем восприятии. Каждый видит мир через призму своих желаний. Потому что основа человека, которая им управляет, - это желание наслаждаться. Об этом говорится в каббале и главной каббалистической книге - Книге Зоар.


Есть только мое желание, которое ощущает себя. В зависимости от изменения в нем я ощущаю все время иную реальность. Сегодня мне важна мода, стильная одежда, - и я одобряю окружение, которое этому соответствует, обращаю внимание на атрибуты моды. Завтра я вдруг увлеклась заботой о животных, мне становится безразлично, кто как одет, а волнуют только бродячие псы и кошки, и как облегчить их жизнь. Заметьте, при этом ничего не меняется в мире, все меняется только в наших желаниях. И эти желания мы и называем миром.


Наши желания постоянно развиваются, растут. Благодаря росту желаний развивался научно-технический прогресс, шло освоение новых территорий, борьба за первенство в мире. Но желания эти абсолютно эгоистичны от природы. Достигнув высот получения во всех областях, освоив территории, наши желания из созидательных перешли в разрушительную фазу.


Мы хотим получать удовольствие, удовлетворение, наслаждение,- назовите, кому как ближе,- только ради себя. Всегда используя другого и желая превосходства над ним. Прикрываясь всякими благотворительными действиями, человек все равно делает все только ради себя, возможно даже не осознавая этого. В одном случае кто-то получает удовольствие от денег, кто-то - от славы, а кто-то "сияет нимбом" собственной "праведности".


Рост эгоистических желаний, когда каждый думает только о себе, привел нас к конфликту во всех сферах человеческой жизнедеятельности - от семьи, воспитания детей до мировой экономики. И хотя многие не видят в этом проблемы и считают, что время семьи ушло, что дети как-то вырастут, да и остальные проблемы надуманны, тем не менее, какие ценности мы заложим в детях, такое и получим следующее общество. Это может быть общество еще больших потребителей, националистов, преступников и наркоманов. Кто хочет жить в такой социальной среде?


Нормальная жизнь, гармоничное общество складываются из нескольких составляющих. Первая составляющая - это семья, где есть любовь. Семья, в которой женщина и мужчина могут идти на взаимные уступки друг другу, являясь примером для ребенка. Вторая состовяющая - экономика, которая принимает в расчет нужды всех народов. Третья - мир, в котором главы стран могут считаться друг с другом.


Но получается, что все это невозможно, так как человек полностью находится под властью своего желания получать, и только оно рисует ему все картины, которые человек называет миром. Таким старым эгоистическим способом человечество никогда не придет к взаимопониманию. Мы это уже видим по мировому кризису, по бессмысленным встречам мировых лидеров, по нашим бытовым отношениям.


Единственный выход- это изменить свое восприятие реальности. Увидеть мир не сквозь свои эгоистические желания, а выйдя из них наружу. И ощутить единственную реальность, одну для всех, не зависимую от эгоистических желаний каждого. Эта реальность называется "связь между душами". Книга Зоар рассказывает о том, как человек может ощутить эту связь, чтобы, наконец, избавиться от всех конфликтов, страхов и бед человечества.


Марина Фатеева



Teenkr-Bell   4 мая 2010   1348 0 5  


Рейтинг: +5




Тэги: человек, рост желаний, ради себя, окруж-я реальность, восприятие, книга Зоар





Комментарии:

Иринка Игоревна # 4 мая 2010 года   +1  
Я ниче не поняла,я делаю,что я хочу,исполняю свои желания,и что это плохо???
Amitaus # 4 мая 2010 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
И ощутить единственную реальность, одну для всех, не зависимую от эгоистических желаний каждого. Эта реальность называется "связь между душами". Книга Зоар рассказывает о том, как человек может ощутить эту связь, чтобы, наконец, избавиться от всех конфликтов, страхов и бед человечества.

Типа хочешь стать счастливым, спроси меня как? Как то уж сильно статья похожа на рекламный буклет.
майя # 4 мая 2010 года   0  
Teenkr-Bell пишет:
Единственный выход- это изменить свое восприятие реальности.

То есть, не быть чистым эгоистом...
Amitaus # 4 мая 2010 года   0  
Ага, быть грязным эгоистом:-)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.