Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой опыт занятия танцами. Танцуя по жизни...

Приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать, как медленно тянется время, пока вы неотрывно следите за ходом часов, в то время как они отсчитывают минуту? И как та же минута стремительно пролетает, если вы заняты любимым делом?

Жизнь молодых мамочек в декретном отпуске порой похожа на вечное созерцание минутных стрелок. Помните, как в «Евгении Онегине» «И завтра то же, что вчера…» Эти строчки были применимы и ко мне: моей дочери Софье исполнилось полтора года.

В какой-то момент я просто устала говорить всё время «устала». И с этого началось моё преображение.

Однажды я решила написать на бумаге 10 увлекательных занятий, на которые решилась бы, если бы у меня было больше свободного времени, денег и смелости, в конце концов. К своему немалому удивлению, первой строчкой я написала «занятия танцами»! Тут же меня обуяли всевозможные сомнения. Разрешит ли мне муж ходить на тренировки, ведь ему придётся оставаться с ребёнком после работы? Не эгоистично ли это с моей стороны? Где в нашем городе вообще есть студии танца? А преподают ли там латиноамериканские танцы? Сколько же стоят занятия?

Как видите, вопросов было так много, что я уже решила забыть об этом (и других 9-ти желаниях), вот только усилием воли заставила себя повесить этот список на видное место. Таким образом, несколько раз в день я напоминала себе о том, чего же всё-таки мне хочется. И знаете, моя мечта о танцах постепенно перестала казаться неосуществимой. Я даже нашла подходящую мне студию, а на мой 25-ый День рождения подружка подарила деньги на абонемент. Дело оставалось за «малым» - убедить мужа пойти мне навстречу. Сошлись на том, что я схожу на пробное занятие, а дальше будет видно. Таким образом, девиз моей жизни «Попробуй, а там посмотрим, что получится» сработал и в этой ситуации.

Для смелости я взяла с собой подружку. В назначенное время мы подошли к заветной двери и обе обмерли… Сквозь маленькую щель мы увидели, как занимается предыдущая группа. «Мы так никогда не сможем. В каких красивых костюмах они танцуют, а мы в джинсы вырядились. У них и обувь специальная, а у нас практически тапочки домашние». Не обращая внимания на подружкины слова, я открываю дверь: теперь уже не убежишь! Делаю первый шаг навстречу своей мечте. У меня получилось. Мечты должны сбываться!

После разминки, больше похожей на физкультуру, мы стали разучивать основной шаг румбы. Даже не верится сейчас, что он мне очень трудно тогда давался. Ещё бы, я пришла в танцы «с нуля». В школе я очень завидовала девчонкам, которые ходили на танцевальный кружок, себя же считала «нетанцевальной», зато пела на 1-ое сентября, последний звонок и других праздниках. С этим и жила, пока однажды в лагере нас всех в обязательном порядке, как это обычно бывает, не задействовали в танцевальной постановке. К моему удивлению, у меня стали интересоваться, где я училась танцевать… Видимо, заронили тогда этим вопросом зерно надежды в моей душе: может, и я способна исполнить танец? Вот это зерно и проросло спустя 10 лет!

Представьте, как у молодой мамы к концу дня голова идёт кругом от готовки, глажки, прогулок и прочего. Как ни странно, этот поход на танцы совсем не утомил меня. С тренировки я летела домой, ощущая прилив энергии, прокручивая в голове новые лица, новые слова, новые события…

В психологии есть такой термин «сенсорная депривация», то есть угнетённое состояние психики от недостатка новых впечатлений, положительных эмоций. Человеческому мозгу для полноценной работы необходима постоянная «смена картинки». Без новизны психика подавляется, настроение постоянно плохое, может даже наступить депрессия. Для меня хорошим выходом из этой ситуации стали латиноамериканские танцы.

Когда я приехала домой, муж меня просто не узнал: так я светилась от счастья! Вопрос «буду ли я теперь ходить на танцы» отпал сам собой при первом же взгляде на меня. Я весь вечер ходила и улыбалась. И, по-моему, даже уснула с улыбкой на устах!..

Так совпало, что я начала заниматься в самом начале марта, и, как молодая вишня, я всё расцветала и расцветала. Теперь, благодаря танцам, я стала более уверенной в себе (после долгого сидения дома я первое время боялась прилюдно сказать или сделать что-нибудь не то); появилась пластика и грациозность (а, может, она всегда была, а я только теперь её обнаружила?); у мужа вновь горят глаза при виде меня; моя фигура стала более привлекательной, я стала работать над осанкой и походкой. У меня появились новые знакомые, я стала больше общаться с людьми.

Кроме того, занятия бальными латиноамериканскими танцами (соло) внесли разнообразие и в нашу с дочкой жизнь: видя, как я тренируюсь дома, она тоже стала повторять за мной движения и выучила новое слово «румба». Теперь Соня не даёт мне расслабиться и каждый день (а то и несколько раз в день) требует тренировок под музыку. Вот так я неожиданно стала обучать танцам и своего ребёнка, передаю ей свой опыт занятия танцами. Да и день уже не так долго тянется, как у Чингиза Айтматова «И дольше века длится день», а пролетает, едва успев начаться. Я сумела побороть рутину!

С первого занятия прошло уже 2 месяца. Теперь я даже не представляю, как я могла жить без танцев! Я свечусь от счастья, и это невозможно не заметить! На меня стали обращать внимание и посторонние мужчины, что однозначно идёт на пользу моей самооценке. И ещё неожиданный плюс моих занятий танцами: у меня появилась возможность побыть наедине с собой, пока я еду до студии. За эти 15 минут я успеваю подумать о том, чего ещё хочу от жизни или просто понаблюдать за окружающей жизнью. Вообщем, расслабляюсь таким образом.

В конце занятия у нас есть один неизменный ритуал - поклон и аплодисменты. Эти аплодисменты я посвящаю моему мужу, который помог мне найти себя, и моей дочери, которая заставляет меня всегда быть в тонусе!



скатя   4 мая 2010   1159 0 13  


Рейтинг: +17




Тэги: Мой опыт занятия танцами, танец, декретный отпуск





Комментарии:

Юсёнок # 4 мая 2010 года   +3  
ОЧЕНЬ здорово!!! ПО-ЗИ-ТИВ-НО!!!))) И, самое главное, побуждает к действиям!!!))
Удачи Вам!!! И дальнейшего раскрытия себя как Женщины))
скатя # 5 мая 2010 года   +2  
Спасибо, надеюсь, эта статья поможет кому-нибуд перейти от замыслов к действию.
наталия_ласточка # 4 мая 2010 года   +3  
МОЛОДЕЦ!! Вы раскроетесь, как личность, будете вести себя увереннее и жизнь будет радостнее!!!

Успехов Вам!!! И не останавливайтесь на достигнутом!!!
скатя # 5 мая 2010 года   +3  
Спасибо, останавливаться я не собираюсь, потому что остальные 9 "хотелок" из списка, о котором я писала, ждут меня.
Баронессе Ксения # 5 мая 2010 года   +6  
КатяР пишет:
9 "хотелок" из списка,

это замечательно!!!!!! если есть "хотелки"- человек-ЖИВЕТ!!!!
Баронессе Ксения # 4 мая 2010 года   +7  
Удержаться на этой волне, как можно дольше!!!!! Успехов, успехов,успехов!!!
скатя # 5 мая 2010 года   +3  
Спасибо! Действительно эйфория от жизни, некий драйв и позитив настолько заманчивы, что хочется держаться на гребне волны как можно дольше!
assa # 5 мая 2010 года   +3  
Умница! Удачи в танцах!
скатя # 5 мая 2010 года   +2  
Спасибо большое! И Вам всего самого хорошего.
майя # 5 мая 2010 года   +3  
ЗДОРОВО! Здорово всё - написано так хорошо, с таким позитивным посылом, здорово, что исполнилась мечта!!!
Здорово, что так отлично себя чувствуешь! Здорово, что муж поддержал!
МОЛОДЕЦ! Успехов!
скатя # 5 мая 2010 года   +3  
Спасибо за Ваш комментарий. Мне очень приятно. А муж у меня действительно золотой, с этим не поспоришь.
Джана # 6 мая 2010 года   +1  
Спасибо! Замечательная статья! Действительно многим может помочь - решиться!
Спасибо за позитив!!!
скатя # 6 мая 2010 года   +2  
Очень вдохновляют ваши отклики. Очень рада, что мне удалось вас тронуть этой статьёй. После таких комментариев вырастают крылья и хочется творить и творить. Спасибо на добром слове!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.