Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 11


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Летний отпуск для... шубки.

Летний отпуск для... шубки. Даже если вы не являетесь счастливой обладательницей натуральной шубы, то уж наверняка в вашей семье имеются меховые полушубки, дубленки, куртки и меховые шапки. Зимой вещи хорошо потрудились - хранили наше тепло и оберегали здоровье. Теперь пора отправить их в шкаф или кладовку на заслуженный отпуск. И не как получится, а так положено натуральным мехам. На вопросы отвечает эксперт .

Правда ли, что меха лучше всего хранить в холодильнике?

— Правда. Только речь идет не о бытовом холодильнике, а о спецпомещении с более низкой температурой по сравнению с обычной температурой в квартире - не выше 15 градусов. Кроме температуры меха требуют и особой влажности, отсутствия естественного освещения (прямые солнечные лучи мехам совершенно противопоказаны). Если брать типовую квартиру, то условия обычной кладовки вполне приемлемы - там нежарко и темно.

Стоит ли хранить меха в целлофановых пакетах?

— Что вы, целлофановый пакет противопоказан мехам! Мех - это натуральный материал, которому нужно «дышать», ему необходим воздух. Любой натуральный мех очень плохо реагирует на тесную целлофановую упаковку: заминается, слеживается, теряет объем.

Есть ли в природе невонючие средства от моли и правда ли, что дорогие шубы уже пропитаны антимольными средствами и в защите не нуждаются?

Чудес не бывает - натуральный мех даже с самой современной обработкой по-прежнему надо беречь от моли. Ведь с учетом погоды - то сыро, то морозно, то дождливо - сила защиты падает по мере носки. Поэтому на период хранения шубы и дубленки непременно надо снабдить антимольным мешочком. Современные антимольные препараты менее вонючие, чем те, которыми пользовались наши бабушки, но запах все-таки будет, тут уж ничего не поделаешь.

Сколько времени надо проветривать меха на свежем воздухе (например, на балконе)? Недели хватит?

Проветривать меха на лоджии или балконе можно только в том случае, если у вас несолнечная сторона. Яркое солнце в сочетании с высокой температурой на пользу меховым изделиям не пойдет. Проветривание хорошая процедура, но счет здесь идет на часы, а никак не на недели. Чаще всего вполне достаточно ограничиться 2-3 часами в течение 2 дней.

После проветривания внимательно осмотрите всю поверхность меха. Возможно, где-то обнаружатся механические повреждения или потертости. Самому чинить изделие не стоит - можно только усугубить проблему. Лучше сразу обратиться к специалистам в ремонтную мастерскую.

Пусть Ваши вещи радуют долгие годы!!!



natalii   25 мая 2010   1132 0 9  


Рейтинг: +7




Тэги: шуба





Комментарии:

olgakon # 25 мая 2010 года   +1  
natalii # 25 мая 2010 года   0  
Мерси!
JuliaU # 26 мая 2010 года   +1  
Очень полезная информация!А я,дура,хотела в мешок полиэтиленовый дублёнку запихнуть!
natalii # 27 мая 2010 года   0  
Лучше не надо...
JuliaU # 27 мая 2010 года   +1  
Не буду!)))
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 28 мая 2010 года   +1  
Одну норковую шубу я износила, другой ещё не купила, есть 2 дублёнки - короткая и длинная. Короткую однажды сдала в химчистку - она усохла на 3 размера, пролежала у меня в шкафу 2 года и ..УРА! после операции я похудела на 20 кг и "усохшая" дублёнка мне стала впору. Теперь вопрос ... отдавать или нет длинную дублёнку в химчистку?? И как хранить меховые шапки? Сначала их почистить или постирать?
natalii # 29 мая 2010 года   0  
Галочка...
1.Теперь вопрос ... отдавать или нет длинную дублёнку в химчистку??
Свою длинную почистила недавно..Жаль,что не усохла.. Может было бы куда стремиться...похудеть к зиме.
2.И как хранить меховые шапки? Сначала их почистить или постирать?
Я вытряхнула, расчесала.. и спрятала в картонную коробку...
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 29 мая 2010 года   +1  
А в какую ты химчистку отдавала дублёнку, в обычную или в "американку"?
А шапки мне чистить самой лень... я их тоже отдам в чистку)))
natalii # 29 мая 2010 года   0  
Галин..я в них не очень разбираюсь..по-моему простую.."Clean control" называется..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.