Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

crookizdat

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стоит ли брать на работу друзей и родственников?

Стоит ли брать на работу друзей и родственников? Знакомая ситуация: вам нужен новый сотрудник. Вы достаточно хорошо представляете себе, какими профессиональными и чисто человеческими качествами он должен обладать. Одно плохо - найти реального человека, максимально соответствующего идеальному образу, не так-то просто. У одного кандидата есть необходимый опыт, но он почти в два раза старше остальных сотрудников фирмы. Второй молод, умен и энергичен, зато амбиций - выше крыши, предполагаемая зарплата его явно не устроит.

Третий какой-то скрытный, себе на уме… Тут поневоле задумаешься, а не взять ли на работу своего приятеля или родственника? Он хоть и не суперпрофессионал, зато проверенный, в случае чего не подведет. За результат ответишь Принимая на работу родственника или знакомого, есть смысл задать себе вопрос: а так ли уж хорошо я знаю этого человека? Конечно, в повседневной жизни вы его, безусловно, знаете. Но ведь бизнес - это особая часть человеческих взаимоотношений.

Люди вынуждены существовать в жестких рамках объективной экономической реальности. И их поведение в таких условиях может носить совершено иной характер, чем в обычной жизни. - Что касается родственников, то я не беру их на работу принципиально, - говорит Сергей Радов, хозяин хлебопекарни. - У меня на этот счет есть негативный опыт. Мой дядя работал у меня бригадиром. Я знал, что он мужик ответственный, самостоятельный. Вот эта-то его самостоятельность и вышла мне, в конце концов, боком. Незадолго до новогодних праздников мы получили хороший заказ на изготовление пряников. Возвращаюсь я от заказчика, а он мне заявляет, что, мол, рабочие попросили отпустить их на праздники не 31 декабря после обеда, а 30 вечером.

Ну, он и разрешил им 31 не выходить. А я по времени уже все рассчитал. Вижу, - пролетаем мы с заказом. Отменил распоряжение родственника, так он на меня обиделся страшно, сказал, что я с ним не считаюсь, рабочие тоже косо смотрели… Дядя после праздника уволился, а я зарекся родственников на работу брать. Вежливый отказ - Я тоже категорически против семейственности на работе, - заявляет Олег Зуев, владелец и директор фирмы по производству и установке пластиковых окон. - Сегодня бизнес усложняется, поэтому нужны настоящие профессионалы.

Найти их можно, например, через газету "Работа для вас". Этот способ мне нравится тем, что объявление дает возможность выбора: откликается сразу не один, а довольно много специалистов. Главным критерием отбора, после профессионализма, для меня является развитое чувство ответственности. Я считаю, что бизнес в условиях рынка - это в первую очередь не свобода, а ответственность. Сегодня на меня работает около двухсот человек, и я отвечаю за то, чтобы предприятие было обеспечено заказами, чтобы бизнес развивался, чтобы люди вовремя и сполна получали свою зарплату и не оказались на улице, потеряв работу.

Но ответственность должна быть взаимной. Она предполагает достаточно жесткие отношения между руководством и подчиненными. Постоянно гладить работников по головке не получается, если же я с родственником в случае совершения им проступка обойдусь мягче, чем нужно, остальными сотрудниками это будет воспринято как сигнал, что я слабый, беспринципный руководитель, не способный отстаивать интересы своего дела. Мой авторитет пострадает, управляемость коллектива ослабнет. Таким образом, будет нанесен вред предприятию. Если же поступить принципиально и не делать для родственника никаких скидок, то можно потерять расположение целого клана. Не знаю как у других, а в моем семействе обиды друг на друга носят затяжной и непримиримый характер. В общем, хоть как, а получается плохо.

Так зачем же ставить себя в однозначно проигрышное положение? Гораздо легче придумать тридцать три уважительных причины, чтобы отказать родственнику и не брать его на работу. Семейные радости Как показывает практика, в основном родственников и знакомых берут на работу на предприятия малого бизнеса. Например, коллектив небольшого кафе или магазина может состоять сплошь из родственников или даже членов одной семьи и это, в общем-то, оправдано. На таком предприятии довольно трудно четко разделить функции сотрудников, все члены коллектива совмещают сразу несколько должностей, к тому же, им приходится часто подменять друг друга.

При этом необходимо полное взаимное доверие. Вот что по этому поводу рассказала Надежда Апраксина, сотрудница небольшого кафе. - Наше кафе принадлежит моему отцу и его брату. Работаем посменно. Наша смена - это я, мой брат и мои родители. Мы с мамой управляемся на кухне, брат - за бармена и официанта, а папа занимается поставкой продуктов, общим руководством и, если потребуется, наводит порядок в зале, утихомиривая перебравших посетителей. Примерно так же все организовано и у дяди, который возглавляет другую смену.

Смены мы передаем каждые три дня, не снимая остатков, так как все организовано на основе полного доверия. Два раза в месяц мы делим пополам часть прибыли, которая идет на зарплату. Раньше мы считали прибыль порознь, для каждой семьи отдельно. Но получалось не очень справедливо, потому что выходные и праздничные дни выпадали не поровну, а ведь иной праздничный вечер способен сделать такую кассу, какую и за пять дней не заработаешь.

Теперь работать легче еще и потому, что можно без особых сложностей при необходимости переходить из смены в смену. Наш бизнес семейный и, как мне кажется, его преимущество и состоит в том, что все в нем основано на полном доверии. Так проще, экономичней, а значит и выгодней. В общем, мы справляемся сами, и никаких чужих людей нам даром не надо. У каждого своя правда Выходит, что в вопросе о том, брать или не брать родственников на работу, не может быть однозначного мнения. Это зависит от множества факторов: размера вашего предприятия и сферы его деятельности, ваших взаимоотношений с родственниками, и, конечно, от их профессиональных и личностных качеств. Если брат или сват обладает нужной квалификацией, готов по честному делить ответственность со своим работодателем, если возможно "деловое" доверие, то почему бы и не устроить семейный подряд? Когда человек четко осознает грань между "общественным" и "личным", адекватно воспринимает необходимость соблюдения служебной субординации, то работа вряд ли пострадает - скорее наоборот. Известны также случаи, когда вся семья трудится в разных отделах крупной организации, каждый по своему профилю, и об их родственных отношениях коллеги даже не догадываются.

И уж конечно, "родственность" никак не влияет на качество работы. В случае же, когда возникают хоть какие-то сомнения в профессионализме или надежности кандидата с "родственной" рекомендацией, лучше избежать завязывания с ним деловых отношений. Как бы боком не вышло! Так что помните обо всех "за" и "против" и удачи вам в подборе персонала для вашей фирмы.


по материалам интернета.



olgakon   26 апреля 2010   6879 0 27  


Рейтинг: +8




Тэги: работа, родственники, друзья





Комментарии:

Вячеслав Серёгин # 26 апреля 2010 года   +3  
Лучше не брать. Кумовство до добра не доведёт....
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Вячеслав, всегда кажется, что свои люди тебя поймут, поддержат в трудную минуту.
natalii # 26 апреля 2010 года   +2  
Я считаю родство вредит делу..
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Натали, спасибо за мнение.
521 # 26 апреля 2010 года   +2  
Нет!
Эрманар # 26 апреля 2010 года   +2  
Ни в коем случае не брать. Да и устраиваться, тоже фигово. Взяла меня одна знакомая к себе в отдел, так в итоге "по дружбе" с меня спрашивала в несколько раз больше, чем с остальных. И уволиться пришлось и с подругой общаться перестала.
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Кстати, я однажды устроила свою подругу к себе на работу. А у нее оказался такой скверный характер, она со всеми ругалась. Вот я с ней намаялась.
Эрманар # 27 апреля 2010 года   +1  
А меня подруга-начальница загнала в командировку на три месяца)
olgakon # 28 апреля 2010 года   0  
Есть и такие.
Романика # 27 апреля 2010 года   +1  
Хорошая статья.Я тоже такого мнения,что с родственниками нужно быть в родственном положении, и никак иначе.Как говорится,получается в основном так - "Хотела как лучше - а получилось как всегда!".Или что ещё хуже(знаю немало примеров) - "Не делай добра - не получишь зла!".Хотя смотря о какой работе речь.Если как про семейное кафе - другой случай.Тут,конечно,им чужие не нужны.
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Романика пишет:
"Хотела как лучше - а получилось как всегда!".

У меня так и было.
талисманчик # 27 апреля 2010 года   +3  
А теперь с позиции другого родственника. Я работала в бухгалтерии гос. учреждения под непосредственным руководством своей тёти (она была гл. бухгалтером). Ко мне такие бешеные требования были, что мои сотрудники ходили за меня заступаться, да и не только они но и посторонние люди. Сахаром такую работу я назвать не могла. А как тётю убрали с должности, совсем плохо стало: раньше не в почёте была, а потом совсем хоть уходи. Поэтому не хочу больше работать под началом родственника. Мы уже с тётей 2 года вместе не работаем, а в гости ходить к ней не хочется, а ведь раньше я её очень сильно любила.
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Вот какой поворот событий. Но почему так бывает... Вроде всех хотят только добра.
талисманчик # 27 апреля 2010 года   +2  
Кто-то добра хочет, а кто-то "с голоду не дать помереть и выше себя не дать прыгнуть" люди-то разные бывают.
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Бывает и так.
талисманчик # 27 апреля 2010 года   +2  
А , вообще, что с родственниками, что со знакомыми никаких дел нельзя иметь, кроме попить чайку да покалякать. Всё потом боком вылезает.
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Это так. Порой они ведут себя хуже, чем незнакомые. Особенно своей радостью, когда с ними делишься. У многих аж мурашки идут по телу от зависти.
талисманчик # 27 апреля 2010 года   +2  
olgakon пишет:
Особенно своей радостью, когда с ними делишься.

Это точно. Мой муж как похвастается матери или сестре чем-нибудь, потом одни проблемы сваливаются.
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Так-так. Свекровь мою дочь "заедала" только потому, что у них все хорошо было в семье.
Романика # 27 апреля 2010 года   +1  
А ведь любая на её месте радоваться должна,что всё у детей хорошо!
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Романика, она так не может. Ее зависть гложет. Ведь это ее сын. Как же так. Он сам имеет семью, и не спрашивает у нее совета как ему жить.
Романика # 27 апреля 2010 года   +1  
Если честно - мы сами живет в близких соседях со свекровью.Она у нас человек очень тяжелый - просто невозможно угодить.Все должны жить по её распорядку.Тема актуальная во все времена.Вот я и говорю, ну, живем хорошо,радоваться же должна!Для чего лезть в семью?Иногда тоже мысли одни:"Такое ощущение,что она завидует.Было бы у нас плохо - было бы о чем посудачить.А тут надо же - без её советов что-то делают!!Непорядок!".Ну,да про это можно бесконечно говорить.Это не исправить!
olgakon # 27 апреля 2010 года   +1  
Не исправить - это точно!
Сланка # 27 апреля 2010 года   +2  
Моё мнение - категорически НЕТ!
Ни друзей, ни родственников нельзя принимать на работу!
Через какое-то время (раньше или позже, результат один!) они становятся обиженными и обделёнными, или наглыми и бессовестными! В любом случае, страдает и работа, и отношения с ними.
Поэтому я за то, чтобы с родственниками - "родниться", с друзьями - дружить, а работать - с чужими людьми.
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Согласна.
Дракончик # 27 апреля 2010 года   +2  
Лучше, не стоит.
Мой муж устраивался к знакомому, которому раньше очень помог. Это все быстро забылось. Теперь же муж в подчинении...
olgakon # 27 апреля 2010 года   +2  
Мой муж тоже пошел к знакому, горбячил на него, и днем, и ночью. Все что-то паял. Потом тот стал начальником , сразу денежки к рукам прибрал. И зарплату мужу выписал такую, что на нее даже поесть было нельзя. Я сказала ему , чтобы он уходил. Он ушел. И теперь в другом месте.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.