Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С какого возраста вы бы хотели уйти на пенсию?

С какого возраста вы бы хотели уйти на пенсию? Недавно по телевидению обсуждали тему выхода на пенсию российских пенсионеров. Сегодня женщины уходят в 55 лет, мужчины – в 60. Сравнивали с другими странами, где люди еще в эти годы работают. Наши пенсионеры самые молодые. Многие из них не хотят уходить на пенсию, продолжают трудиться и после того, как получат пенсию.

Это похвально. Но, что плохо? У нас низкий прожиточный уровень. Многие пенсионеры получают небольшие пенсии, которые «разлетаются» мгновенно. Нужны лекарства, продукты питания, а платежи за квартиру… Они растут очень быстро. Это и заставляет многих пенсионеров прирабатывать. Но где? Многие работают уборщицами (женщины), сидят на вахте (где-нибудь в офисе), устраиваются нянечками в больницы, детские сады и ясли. Мужчины идут в грузчики, в охрану, лифтерами и т.д. Прямо скажем, все эти виды деятельности далеко не престижные.
Но, что делать? Жить –то надо…

И потом, на хорошую работу (особенно, по специальности) люди преклонного возраста устроиться не могут. Не берут… Везде в объявлениях указывают … до 35-40 лет.

Мне думается, что наши люди должны получать пенсию с 55 лет- женщины, в 60- мужчины. Некоторым здоровье не позволяет больше работать. Если повысят планку выходя на пенсию, то большинство просто не доживут до нее.

Я где-то прочитала любопытную историю об одной женщине, которая попала в 45 лет под сокращение. Так, она смогла организовать свой бизнес. Но знаю, что очень и очень многие, тех, кого сократили, работают на рынках, торгуют… Со многими разговаривала. Тяжело, они говорят. Часто болеют, но деньги нужны (хотят поддержать взрослых детей). Не секрет, что есть семьи, где молодежь сидит без работы. А есть и просто «алкаши», те, что на шее у матери с отцом.

Но хочу сказать и о другом. Уходить на пенсию страшновато. Ведь как мы привыкли жить? В коллективе, среди людей. И тут ты уходишь, и сразу… никто. Многие не могут этого пережить. Особенно, мужчины. Женщины всегда при деле – работа по дому, воспитание внуков. Да, и увлечений у нас хватает.

Порой идешь к дому, сидят наши старушки и старички (многие еще в теле) у дома, судачат. И все об одном – как прожить? А ведь, наверное, хотят внуков, детей навестить (тех, кто в других городах живет), просто поездить по красивым местам, но денег жаль…



Невеселая эта тема…

Кстати, есть люди, которые дожив до 80 лет, продолжают работать. И говорят, что счастливы…



olgakon   23 апреля 2010   2370 0 28  


Рейтинг: +13




Тэги: пенсионеры, пенсия, пожилые люди





Комментарии:

bmmw412 # 23 апреля 2010 года   +2  
Тему увеличения пенсионного возроста постоянно поднимают то в одной, то в другой стране постсоветского пространства. А что обсуждать то? Вначале нужно создать достойные условия работы и оплаты труда, соответственно, затем уровень пенсий повысить до европейских, а уж потом, наших стариков "грудью на амбразуру"... Оно, да. Работают они,конечно, но от хорошей ли жизни? На нынешние пенсии разве можно прожить? Это же слёзы горькие. И хорошо, если есть дети-внуки, желающие и могущие помочь материально старкам. Но, ведь часто-густо в наших странах, увы, и дети на таких мизерных, нищенских зарплатах в глубинках прозябают, что самим бы с детьми с голоду "зубы на полку" не положить. Старики наши конечно выживут, они и не такое вынесли, но стыдно как-то перед ними. Ну, почему, объясните мне,они должны выживать? Неужели,они не заслужили себе достойной старости?
olgakon # 23 апреля 2010 года   +2  
bmmw412, согласна с вами. У многих наших пенсионеров нет достойной старости. И это справедливо.
bmmw412 пишет:
И хорошо, еслиесть дети-внуки, желающие и моущие помочь материально старкам. Но, ведь част-густо в наших станах, увы, и дети на таких мизерных, нищенских зарплатах в глубинках прзябают, что саим бы с голду "зубы на полку" не положить.

Дракончик # 23 апреля 2010 года   +2  
А я бы пошла на пенсию сейчас, с прибольшим удовольствием, хотя мне только 45.Ну, конечно, если бы платили. 29 лет стажа, хватит. Сидела бы на дачке, в земле ковырялась. Мечта!
olgakon # 24 апреля 2010 года   +2  
Дракончик, тебе еще рано. Хотя стаж большой.
Дракончик # 26 апреля 2010 года   +2  
Хочу на отдых!!!!!!!!! Заслуженный!!!!!
6_chasov_utra # 23 апреля 2010 года   +1  
моя мама-пенсионерка работает няней, иначе не прожить...
olgakon # 24 апреля 2010 года   +1  
6_chasov_utra, вот так. И мама вынуждена подрабатывать. А куда деваться.
natalii # 24 апреля 2010 года   0  
У нас уже все и мужчины и женщины уходят в 62 года..Подняли пенсионную планку выхода на пенсию не очень давно,и уже поговаривают о 65 лет выхода на пенсию..
Многие просто не доживают.(особенно мужчины),работу найти человеку предпенсионного возраста людям ужасно трудно,если её молодые и здоровые найти не могут...
Есть люди,которые еле ходят,но на работу каждый день,это смысл их жизни,но таких единицы,и нельзя большенство по ним ровнять.
olgakon # 24 апреля 2010 года   +1  
natalii, вы правы. Поднимать планку опасно. Вы пишите , что " Есть люди,которые еле ходят,но на работу каждый день,это смысл их жизни,но таких единицы,и нельзя большенство по ним ровнять." Я согласна. Не знаю, если только нужда их гонит на работу.
natalii # 24 апреля 2010 года   0  
В том то и дело,что не нужда.
В школе,где учатся дети,работает бабуля,ей около 80..Недавно перенесла инфаркт,и сразу из больницы пришла на работу,посмотреть,как там без неё? Её никто не ждал,уже подписали бумаги,наняли нового человека,устроили ей прощальный банкет..Но она всё равно каждый день идёт на работу!Зачем? Нечего дома делать..А пенсия у неё очень хорошая..Просто только на работе чувствует себя нужной!
Sunait # 24 апреля 2010 года   +1  
Возраст пенсии это общественная цифра.
Зависит от того, как долго общество может содержать пенсионеров.
Я бы предпочел работать до конца.
И помереть в лодке на рыбалке.
Как Бог даст.
olgakon # 24 апреля 2010 года   +1  
Sunait, зачем такой мрачный финал?
Sunait # 24 апреля 2010 года   +1  
На мой взгляд, не мрачно.
Как солдаты хотели погибнуть в бою, а не на койке госпиталя.
Но кому как выпало.
Так и тут.
olgakon # 24 апреля 2010 года   +1  
Если только так...
natalii # 24 апреля 2010 года   0  
Как солдаты хотели погибнуть в бою..
Я совершенно не согласна!Умирать никто не хотел,все желали вернуться домой...
bmmw412 # 24 апреля 2010 года   +2  
Эх, а я хочу дожить до пенсии и быть ещё в состоянии передвигаться самостоятельно не только от койки к унитазу. И что бы жена моя была здорова, на пенсии. И пенся что бы была такая, чтб можно было путешествовать. Я вот не был в Париже. И в Лондоне не был. И... Короче, хочу побывать везде, где была моя супруга. И где не была, тоже хочу! Это так замечательно, увидеть всё вместе, своими глазами, а не на картинке.
olgakon # 24 апреля 2010 года   +1  
Как мне ваши слова по душе. Мне тоже хочется жить полноценной жизнью.
Sunait # 24 апреля 2010 года   0  
Мир бесконечен.
Разве что: Тут был Вася
Чем то напоминает поведение животных.
bmmw412 # 24 апреля 2010 года   +1  
Я не совсем понял, что именно Вы хотели сказать своим комментом.
Мир он конечно бесконечен, и может быть, некоторым Васям и хочется куда-то, только что бы сказать, в кругу друзей, под закусь - А я вот был... Аналогии с животными вобще не просёк, уж простите...
У меня другой случай. Я хочу не для хвастовств увидеть, потрогать, вдохнуть. Смысл, сделать это с любимой женщиной! Но при нашей теперешней жизни, и уровне пенсионного обеспечения вероятность того, что мы с супругой в здравии доживём до преклонных лет весьма мала, а уж то, что пенсия наша позволит путешествовать, ещё меньше. Так что нужно сейчас напрягаться, пока ещё "подковы на месте"...
Лара З # 24 апреля 2010 года   +1  
Я на пенсии оказалась в 46 лет. И песия есть, пусть небольшая. Переучилась, лелеяла надежду на трудоустройство и сейчас лелею, но... Без опыта работы по новой специальности не берут, а старая устарела-инженер. Вот и сижу, пока муж кормит. И без блата никак. Как говориться "и умная , и красивая..."
Sunait # 24 апреля 2010 года   0  
Странно.
разве может устареть инженер?
olgakon # 24 апреля 2010 года   +1  
Лара З, а что делать? Инженеры теперь никому не нужны. И возраст не тот. Нужна переподготовка.
relena # 25 апреля 2010 года   +1  
Северные пенсии с 50 и 55 лет. Страшно думать, что повысят пенсионный возраст. К сожалению приходится признавать, что после 40 лет все больше диагнозов в мед.карте. И хочется переехать в среднюю полосу, пока есть силы - начать новую жизнь. Как правило уезжают пенсионеры.
olgakon # 25 апреля 2010 года   +2  
Переезжайте. Здесь теплее.
handvera # 25 апреля 2010 года   +1  
очень интересная тема. По российским меркам я пенсионеркой летом могу стать, 55 лет, у меня 22 года российского стажа. А вот в Германии пенсии с 67 и мужчины и женщины. Там есть таблица плавного перехода, это не так давно ввели, но когда я должна буду уходить на пенсию, мне можно будет "не доработать" пару месяцев до 67. Люди тоже в шоке. Кто, на какой работе сможет работать до такого возраста? Я сейчас работаю по сменам, мне нелегко, а еще 12 лет?
есть выход и им некоторые пользуются. Можно уйти раньше, но тогда ты соглашаешься на уменьшение пенсии ( кажется 18 %). Я точно не знаю, мне об этом и думать нельзя, уменьшать нечего, работать придется, если смогу конечно.
И мне очень хочется иметь возможность попутешествовать, только не будет работы, не на что будет, а до 67 лет работать? смогу ли потом? захочу ли?
Так что не все хорошо, там где нас нет, тоже не все, поверьте
olgakon # 25 апреля 2010 года   +2  
Да, а мы думаем, что у нас только все плохо.
Толик # 26 апреля 2010 года   +1  
Ну что тут можно сказать...На наше государство рассчитывать мало приходится, остается надежда только на детей, и то она не всегда оправдывается! Грустно, одним словом!!!
olgakon # 26 апреля 2010 года   +1  
Тоже верно...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.