Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказка и быль

Продолжение книги: "Ваше счастливое замужество или секрет удачного брака. Курсы начинающей невесты"

Все девочки в детстве читают какие-либо волшебные сказки, а некоторые так увлекаются, что, сами о том не подозревая, начинают в них верить. Они верят в принцев на белом коне, которые непременно приедут за ними, верят так искренне, что начинают путать вымысел и реальность, сказку и быль. Самые классические сказки, которые вводят девочек в заблуждение, это «Золушка», «Спящая красавица», «Алые паруса», «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок». Читая «Золушку» и отождествляя себя с несчастной девушкой, попавшей практически в рабство злой мачехе, девочки начинают верить, что для того, чтобы тебя полюбил прекрасный принц, нужно много страдать на работе или дома, и, когда справедливость восторжествует, она получит все и сразу – богатого знатного жениха, полцарства и полконя в придачу. Читая «Спящую красавицу», они верят, что для того, чтобы стать счастливой в одно мгновение, нужно только и делать, что ничего не делать, лежать себе в хрустальном гробу и ждать, когда явиться королевич и поцелует, дабы разбудить свою вторую половинку. На ничегонеделание толкает девушек и сказка об «Алых парусах», где достаточно торчать каждый день на берегу и с упорством идиота ждать корабль, откуда величественной поступью сойдет красавец-мужчина и произнесет волнующие сердце слова о том, что он «давным-давно увидел тебя во сне и приехал, чтобы забрать с собой…»

Помню, в детстве, услышав впервые в детском саду сказку «Принцесса на горошине», на следующий день почти все девочки пришли в группу со словами о том, что всю ночь не спали, а ворочались на каких-то булыжниках, а утром, встряхнув постель, увидели на кровати маленькую горошину, недвусмысленно намекая, что все они так или иначе являются настоящими принцессами, и, соответственно, им нужен самый настоящий принц и как можно быстрее. Сказка о «Гадком утенке» так же придает излишней самоуверенности в том, что, каким бы ни было детство, все равно придет время, и из гадкого утенка вырастет прекрасный лебедь, за которым мужчины будут ходить табуном и укладываться в ряд штабелями. Многие девочки забывают, что сказка – это всего лишь плод человеческого воображения, а принцы остались в сказках.

Еще больше подстегивают воображение девочек современные любовные романы, которые можно купить в любом киоске, и, заплатив не очень большие деньги, получить свою порцию адреналина, наслаждаясь теми страничками, на которых так подробно расписано состояние экстаза, которое испытывает женщина с любимым мужчиной. Конечно же, любовные романы несколько отличаются от сказок, там нет волшебных превращений, живой и мертвой воды, Кащея бессмертного, но суть романа сводится к одному – что бы вы не делали, каких бы дров ни наломали, сколько бы оскорбительных слов ни наговорили своему будущему жениху – все будет хорошо! Закон любого любовного романа прост, как пять копеек – герои романа все равно будут вместе, поженятся и умрут в один день. Конец определенно ясен, даже если на первых страничках грусть, страдания и неразделенные чувства.

По сути, это та же сказка, только написана более современным языком и с более правдоподобным сюжетом. Но девочки верят… Что шеф непременно влюбиться и бросит свою жену ради нее, единственной и любимой. Верят, что парень, который подсиживает ее на работе, чтобы самому получить повышение, на самом деле просто любит ее и вот-вот сделает предложение. Девочки начинают отчаянно фантазировать и влюбляются в свою мечту, не в мужчину, а в образ, который сами же выдумали. «Я его слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила…» - так двумя строчками в песне ясно и просто описано то, чем занимаются девушки, начитавшись любовных романов. Едва познакомившись с мужчиной, еще толком не зная, кто это – уголовник или же в самом деле отличный парень, девушки включают воображение на полную катушку, впадая в экстаз от одного единственного поцелуя или просто прикосновения, давая волю фантазии, мысленно развив события до той стадии, где он падает на колени и преподносит кольцо. Запутавшись в собственных фантазиях, некоторые окончательно путают правду и вымысел, запутывая при этом не только себя, но и самого парня.

Ну и, конечно же, венчает всю эту придуманную жизнь и сказку со счастливым концом… телевидение. Фильмы, сериалы, ток-шоу, созданные для того, чтобы нести положительный заряд энергии, показать жизнь с ее счастливой стороны, укрепляют в нас мысль о том, что «справедливость восторжествует», что все злодеи будут наказаны, влюбленные в конце триста пятой серии наконец найдут друг друга и поженятся, и вообще все будет хорошо! В общем-то, в этом нет ничего плохого, не считая того, что люди, поддающиеся влиянию телевидения, начинают жить своей обособленной жизнью, придумывая для себя свой сценарий, и мысленно живут придуманной жизнью. Они начинают верить в вымысел, забывая о том, что кино создается человеком, что в телевизоре показывают лишь задумку режиссера, а не саму жизнь. Конечно, какие-то элементы взяты из жизни, но в основном это – талантливая импровизация правильно подобранных актеров, света, спецэффектов и каскадеров. Человек, смотрящий телевизор, искренне сочувствует героям фильма, проклинает злодеев и умиляется, глядя на тайные свидания влюбленных, переживает, как бы их не застукали. Телевидение, так же, как сказки и романы о любви, заставляет людей чувствовать, мыслить, переживать не о том, что происходит в жизни, а о том, что происходит на экране. И люди не любят фильмы, сказки и романы с несчастливым концом… Поэтому их так мало на экранах телевидения. Люди не любят, когда там заканчивается все так, как обычно происходит в жизни, они любят такой конец, как в кино! Гибель главного героя, разлука влюбленных, раздавленные чувства и торжество несправедливости и зла отталкивает людей от экранов, им не нужна реальность. Тяжелое чувство подавленности преследует человека после просмотра фильма, в котором конец не оправдывает ожиданий и заставляет задумываться над своими поступками, своей жизнью, ошибками и тайными грехами. И чем больше человек посвящает времени чтению сказок, любовных романов или просмотру кинофильмов, тем меньше у него развито чувство реальности. Он погружается всем своим сознанием в этот придуманный мир иллюзий и небытия. Он уходит от реальных проблем, не предпринимая попыток их разрешить, для него вся жизнь – сплошной роман. И если ваша двадцатипятилетняя подруга вполне серьезно говорит, что будет ждать, когда за ней приедет ее принц на белом коне, значит, чтение сказок и романов о любви завело ее слишком далеко. И если ваша бабушка в ответ на рассказы о трудностях на работе произносит фразу «позвони своему адвокату, пусть он занимается этой проблемой», значит, телевизор пора нести на помойку.

Поэтому, дорогие мои, если вы чувствуете, что медленно, но верно погружаетесь в мир иллюзий, бросайте свои пагубные увлечения и займитесь обустройством дома, дачи, воспитанием ребенка, спортом на свежем воздухе или еще каким-либо полезным трудом, ибо это лучше, чем трясина, из которой бывает тяжело выбираться. Человек, прилипший к телевизору, не только забивает себе голову вредными мыслями и бесполезными переживаниями, но также набирает лишний вес и портит зрение. Берегите свое здоровье, зрение и нервы.



Госпожа Удача   23 апреля 2010   829 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: женщина, мужчина, отношения, брак, курсы, невеста, замужество, любовь, семья





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.