Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поговорим о сыре

Поговорим о сыре Трудно сказать сейчас, где и когда в мире появился первый сыр, но некоторые исторические документы о нем сохранились. В 1606 году в Париже был издан трактат с броским названием : «Прекрасные, ошеломляющие, хвалебные изречения о сыре, героически отстаиваемые Варфоломеем Болла». В этих «изречениях» Болла горячо доказывал, что сыр дарует людям силу, ловкость, темперамент и врачует от очень многих болезней.

Есть сведения, что еще раньше, с 1178 по 1189 год, 26 монахов Адмонтского монастыря съедали ежегодно 800 головок сыра, а это раза в три-четыре больше, чем в наше столетие потребляют «рекордсмены мира по сыру» французы и итальянцы. Но и эти монахи — не первооткрыватели сего продукта. Вспомним Гомера, в повествовании которого у циклопов «много было сыров в тростниковых корзинах». Древние греки приписывали сыру невероятные, колдовские свойства. В античные времена пища атлетов Олимпийских игр состояла из свежего сыра и сухих фиг. За тысячу лет до нашей эры.

Плиний писал, что он около 20 лет жил исключительно на сыре. Возможно ли это? «Возможно!» — подтвердил профессор Колумбийского университета Г. Шерман. Он сообщил о молодом человеке, прожившем около двух лет на диете из сыра, хлеба и фруктов. У юноши было хорошее здоровье, и диета ему не надоела,
И это сказано вовсе не для красного словца. Сыр — в самом деле высококалорийный пищевой продукт. В 1 кг его в зависимости от содержания жира и белков 2500—3900 больших калорий. Когда откусишь разок-другой сыру, наступает, как говорят ученые, обильное выделение желудочного сока. Так что сыр — большой помощник пищеварения. Кусочек перед едой — и аппетит у потерявших его восстановлен!

Высший «знак качества» для многих сыров — ровные глазки и слеза в них. Если сыр удался — «плачет» — сыродел смеется.

«Главный козырь русской породы скота — в густоте его молока»,— полтора века назад писал зачинатель нашего молочного дела Н. Н. Муравьев. Впоследствии российские сыроделы на практике доказали, что это именно так. Уточним: не жир в данном случае важен, а белок, его содержание в молоке.

А какой сыр любите вы?
.



Просто женщина   16 апреля 2010   1030 0 6  


Рейтинг: +8








Комментарии:

JuliaU # 16 апреля 2010 года   0  
Очень интересно!Мой любимый сыр с плесенью "Рокфор".А вообще,просто люблю сыр!
натали-ириса # 22 апреля 2010 года   +1  
Сыры обожаю все,но....Твердый,соленый-это самое оно.Под эту категорию подходит много сортов сыра.И "Российский",и "Буковинский",и "Костромской",и "Витязь",и.....Люблю рассольные сыры,типа"Адыгейского".
Кстати, в сыре содержится больше всего усвояемого кальция.
Luba_Fed # 19 июня 2010 года   0  
Нравятся сыры с плесенью "Рокфор", "Дор блю", а так же "Чадер" и конечно "Пармезан" для салатов и при запекании
consultante # 8 августа 2010 года   +1  
Живу в стране сыров, но так и не выбрала "любимый".
Предпочитаю и употребляю больше моцарелла, очень вкусные салаты получаются.
Ekaterina123 # 9 июня 2011 года   0  
А я, люблю сыр косичкой называется Росольник javascript:emoticon(’’)
homyak # 9 июня 2011 года   0  
Просто пишет:
Плиний писал, что он около 20 лет жил исключительно на сыре. Возможно ли это?

Ой,да легко! Я готова жить на одном сыре! Это ж так вку-у-у-усно!И твердый и мягкий и плавленый и копченый! Спасибо за вкусный рассказ о вкусном продукте


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.