Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как дружить с родственниками?

Как дружить с родственниками? Некоторые семьи славятся обилием своих родственников. С одной стороны, это хорошо иметь много родственников, с другой… Увы… Родственники бывают разными. Добрыми, покладистыми, сердечными и понимающими. Но они еще бывают жадными, корыстными, злыми и совсем не добрыми…

Я помню, как одна моя приятельница не знала куда деться от родственников, когда в их большой семье умер дедушка, оставив дом, дачу, две квартиры, машину и деньги на "книжке". Если мне не изменяет память, они судятся до сих пор, а нотариус стал их семейным "другом".

Одни родственники поддерживают дружбу с семьями, чтят свою родню… Другие, как не верти, свою родню знать не хотят. Чем старше становишься, тем меньше у тебя (себя имею ввиду) родственников, которым ты по –настоящему нужен. Иногда мы звоним друг другу по телефону, что узнать, кто жив -здоров. Я понимаю, чтобы "требовать" от родственников любви, участия и помощи, надо самой "вкладываться" в дружбу. Но, увы, не хватает времени. Правда, не все родственники выступают в качестве злейших врагов. Есть вполне приличные люди. Но они не стремятся дружить. У них свои хлопоты и проблемы.

А навязывать свою дружбу другим не хочется.



А у вас много родственников?



olgakon   12 апреля 2010   4262 0 23  


Рейтинг: +10




Тэги: родственники, встречи, помощь, забота





Комментарии:

sve-tik # 12 апреля 2010 года   0  
olgakon пишет:
А навязывать свою дружбу другим не хочется.

и тогда подкрадывается одиночество
olgakon # 12 апреля 2010 года   0  
Светочка, это точно. Спасибо, что откликнулась.
viviza # 12 апреля 2010 года   0  
Достаточно много. Недоброжелателей-нет, к счастью. Максимум-равнодушие. Но это единицы. В основном, люди все хорошие, участливые.
olgakon # 12 апреля 2010 года   0  
viviza, повезло. Хоть нет недоброжелателей.
mashura # 12 апреля 2010 года   0  
мне повезло в этом смысле. Я отношусь к младшим родственникам, а младшее поколение между собой не общается, разве что на похоронах и свадьбах. Общение со старшими родственниками и делегировала маме и бабушке. Так обстоит с родней по маме. С папиной родней я общаюсь и того реже. Прото так у нас сложилось, что близкого родства и дружбы нет, а все общение приходится на праздники свадьбыпоминки.
olgakon # 12 апреля 2010 года   0  
mashura, у меня примерно тоже самое. Я отношусь к средним родственникам. Они все живут в разных городах. Но общение такое редкое, что диву даешься, как мы все "отошли" друг от друга. Единства нет.
mashura # 12 апреля 2010 года   0  
у нас тоже все погрязли в своей жизни. Да и все заняты кто дачей, кто детьми, кто здоровьем, кто еще чем. При встрече разговаривать просто не о чем, хотя все по сути неплохие люди. Я вот сейчас подумала и поняла, что кроме родителей, я сама общаюсь только с дядей, потому как по сути это единственный человек, с которым у меня общие интересы
olgakon # 12 апреля 2010 года   0  
Я иногда с родителями сына, но это дружбой не назовешь. Только по праздникам.
И_рина_1 # 12 апреля 2010 года   0  
У меня с родственниками, к сожалению, напряг. Обе мои сестры и их дети живут в другом городе, видимся не очень часто. Общаемся по телефону, интернету, не всегда этого бывает достаточно, бывает ситуации, что чувствуешь себя одинокой, а вот были бы сестры поближе и т.д. А двоюродные брат и сестра не очень то близки мне по духу, общаемся по большим праздникам (свадьба), или по скорбным случаям (похороны). Поэтому я частенько завидую людям окруженным большим количеством родственников, собирающихся большими компаниями, помогающими друг другу. Хотя, конечно, родственники бывают разные.
olgakon # 12 апреля 2010 года   0  
И_рина, вам повезло. Прочные дружественные родственные связи очень нужны.
И_рина_1 # 12 апреля 2010 года   0  
Были бы они еще поближе территориально.
Лариса # 12 апреля 2010 года   0  
Общаюсь только с братом и с его семьей, и то в основном по Интернету. Мама живет со мной. А больше родственников у меня нет, к сожалению...
olgakon # 12 апреля 2010 года   0  
Лариса, у нас по маминой линии все родственники на Дальнем Востоке. По отцу - половины уже нет. А те, что остались, общаются лишь по телефону.
Лариса # 12 апреля 2010 года   0  
С родственниками по отцу мы даже при жизни папы не общались...
Со стороны моего мужа родственников вижу только на похоронах и свадьбах. Со свекровью не общаюсь уже 2 года.
Так я их и родственниками не считаю - чужие люди(
olgakon # 12 апреля 2010 года   +1  
Свекровь (ее уже нет) родственницей никогда не была моей. Она не признавала меня. Кстати, у дочери история повторяется. Ее тоже свекровь за родственницу не считает.
Лариса # 12 апреля 2010 года   0  
Извечная тема((
Моя меня невзлюбила с самой первой встречи, всегда читала в глазах вопрос: "Что же он нашел в этой дуре?"
Пыталась помириться - не получилось, два года назад она перестала со мной разговаривать. Я поначалу пыталась выяснить причину, сейчас плюнула на все это...
olgakon # 12 апреля 2010 года   +1  
Это бесполезно. Я дочери сказала, чтобы она в голову ничего не "брала", все равно не поможет. Дочь поначалу места себе не находила, пока я ей не рассказала, что жила со свекровью также, общаясь лишь по случаю... Она успокоилась. Неприятно... но, увы...
yablonya # 12 апреля 2010 года   0  
Я счастлива тем, что рядом со мной в одном городке родные сестра и брат. И ещё я рада тому, что мы сумели преодолеть и быть выше обстоятельств, способных разругать нас ( мама перед смертью переделала завещание и всё завещала только сыну)...
А с роднёй мужа у нас добрые, тёплые, но весьма редкие встречи.

Но не всё так гладко, как хотелось бы, моя дочь- "кошка гуляющая сама по себе", окружена многочисленными друзьями, растворяется в них, и при этом не замечает, а может и вовсе не любит своего родного брата. А сын гордится ею, тянется к ней, только безответно...
olgakon # 12 апреля 2010 года   0  
yablonya, это счастье, что рядом с вами родные брат и сестра. Строить отношения с родственниками непросто. Ведь у каждого свой материалный достаток. Все живут порознь. Каждый по своему. Отсюда - редкие встречи. Я тоже лишена хорошего общения с людьми, близкими по родству. А что делать. Но я не хочу никого в этом винить. Пусть каждый сам выбирает как ему жить.
полина10 # 12 апреля 2010 года   0  
О родственниках со своей стороны ничего сказать не могу /они ведь родные/, а про родственников мужа скажу - зависливые корыстные люди. Отношения разорваны 1 год назад. Муж всегда твердил * жена не родня*, пусть будет так - они мне тоже не родня
olgakon # 13 апреля 2010 года   0  
полина10, не теряйте духа. Корыстные отношения есть почти у всех в родне. Причем, родные мужа сами не хотят идти навстречу . Они ищут врагов. Не понимаю, зачем это им надо.
Nadya_22 # 12 апреля 2010 года   +1  
ох, а мне не очень повезло. особенно на новых родственников, которых приобрела после замужества. сегодня узнала, что свекровь до сих пор жалуется, мол, я запрещаю Саше к ней приходить. но Саша скоро год как на службе в Чечне. а еще говорит, что он ей денег не высылает. так у них там в чечне такое твориться уже два месяца зарплату не платят. но такие доводы ей не по душе, потому что все равно во всем я виной.
olgakon # 13 апреля 2010 года   0  
Nadya_22, терпения и еще раз терпения. Поняла, что главное, чтобы в собственной семье не было проблем. Ибо всем родственникам все равно не угодить. Я помню, когда у меня был жив отец (обеспеченный), то у нас родственники гостили все выходные и праздники. Отец не только угощал их всех, но и денег давал, продукты, поддерживал, как мог. А не стало его, мы сами стали нуждаться в деньгах. Но никто этого не заметил. Только когда сама на ноги встала, нормально стала жить. Потом замуж вышла, еще легче стало. Но родня мужа сделала вид, что это не "праздник", а я для них не родня... Теперь многое стало забываться. Всем Бог судья...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.