Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Осторожно, сказки или снова о стереотипах

Осторожно, сказки или снова о стереотипах Сказки – это неотъемлемый атрибут детства. В жизни каждого из нас была та самая сказка, которая сыграла одну из главных ролей в формировании нашего отношения к миру.

Написано много статей про то, как сказки влияют на развитие речи, логики, воображения детей; всем давно уже известно о том, что сказки дают детям представление о «добре-зле», знакомят с литературой, приобщают к национальному менталитету. Сказкотеропия – стала почвой для серьезных научных разработок.

Я же хочу поговорить о подводной стороне айсберга, т.е. сказок. Да, все знакомые с детства сказки убеждают нас в том, что добро всегда побеждает зло, справедливость всегда торжествует, и каждый получает по заслугам –не поспоришь. Но одновременно с этим сказки навязывают детям стереотипы, которые довольно быстро и оперативно занимают позиции в подсознании. Василиса - премудрая и прекрасная уже не первое столетие ждет своего принца на белом коне, и неважно, пусть он даже Иван-дурак, главное принц... Это только в мультфильме «Шрек» принцесса Фиона полюбила зеленого огра)... А несчастную Золушку принц так бы и не заметил, если бы не подаренные волшебницей роскошный наряд и дорогая карета.

Можете со мной не соглашаться, но многие сказки прославляют внешнюю красоту, преуменьшая роль внутреннего мира человека. А как же альтруизм, сочувствие, умение идти на компромиссы, самопожертвование?

Нужно быть внимательным, выбираю сказку для чтения детям. Перед тем как прочесть литературное произведение своему ребенку, следует задать себе вопрос – а каким я хочу видеть его взрослым, и, ответив, сравнить качества героев сказки с «нарисованным» вами образом. Среди книг, как и среди людей можно попасть в плохую компанию.

Также важно обсуждать с ребенком прочитанное, что бы понять, а не слишком ли буквально был воспринят, к примеру, цветик-семицветик или золотая рыбка (думаю, будет не очень хорошо, если ребенок утвердится во мнении, что желания могут исполниться лишь при помощи волшебства).

Сегодня в книжных магазинах изобилие, как авторских, так и народных сказок – яркие иллюстрации, красивый переплет – рука взрослого, не говоря уже о детях, так и тянется приобрести книгу. Стоп. Не упаковка главное, а содержание. Возможно неприметненькая книжечка в мягком переплете именно то, что необходимо вам и вашему ребенку.

Итак, граждане родители, осторожно, сказки!!!



SERA-fima   9 апреля 2010   3583 0 44  


Рейтинг: +6




Тэги: сказки, стереотипы, дети, родители





Комментарии:

Лариса # 9 апреля 2010 года   +1  
Дети по другому воспринимают мир, не по-взрослому. Я вот не считаю, что сказки так уж негативно влияют на детскую психику
SERA-fima # 9 апреля 2010 года   +1  
Я и не говорю, что негативно, просто сказки пишут взрослые и не факт, что дети воспримут их именно так, как этого хотелось бы автору, поэтому следует внимательно выбирать сказки для чтения детям.
Alesya_Marchenko # 9 апреля 2010 года   +1  
SERA-fima пишет:
с этим сказки навязывают детям стереотипы, которые довольно быстро и оперативно занимают позиции в подсознании.

тоже недавно разбирала подобную тему, особенно про стереотипы гендерного равенства, которые тоже начинают формироваться из сказок, но...сказки нашим детям нужны, без них никак. я покупаю книжки со сказками своей племяннице и очень довольна многими, хотя современные сказки немного шокируют.
Orasty # 9 апреля 2010 года   +1  
Дословно цитирую из сборника старых русских сказок:
- Кто летит?
- Иван-царевич. А кто сидит?
- Фёдор-царевич.
- Во, братан, попали!
Ellyn # 9 апреля 2010 года   +1  
И что вас здесь смущает? У Даля: "братанъ, братаникъ, братёна, братеникъ, брательникъ, братёлокъ, братёлко, братейка, братокъ, братышъ, братуша, братушка, братухъ, братуха, братуга. Большею частию названия эти подразумевают не родного брата, а двуроднаго, изроднаго или названаго, крестоваго". А "попасть" - значит "угодить". Тоже у Даля можете посмотреть.
Да-а, и взрослым надо побольше русских сказок читать, чтобы лучше значение русских слов знать, а не только современный жаргон.
Orasty # 9 апреля 2010 года   0  
В. Даль издавал свой "Толковый словарь" в конце девятнадцатого века, примерно 130 лет назад. За это время успело смениться 4-5 поколений, язык изменился. Думаю, многие из русскоязычного населения проведут параллель такого фрагмента с уголовной тематикой. Особенно в отрыве от контекста.

P.S. Какой первый образ вызывает слово "трахнуть"?
Ellyn # 9 апреля 2010 года   +2  
Смотря кто говорит. Если скажет бабушка - "ударить". В общем, ассоциативный ряд у каждого свой, в это не стОит вдаваться. Я говорю о том, что нужно больше читать, чтобы не было однобокого "блатного" понимания слов. Не все проведут такую параллель. Я же не провела, хотя и поняла, что Вы имели в виду, но это не мешает мне воспринимать эти слова в сказке в их первоначальном значении. И согласитесь, маловероятно, что я такая одна.
И, кстати, в деревнях до сих пор говорят "братан", имея в виду брата. И "попасть" тоже по-разному и многие употребляют. Не все же уголовники.
Flik # 9 апреля 2010 года   +2  
У меня первый образ стукнуть!))) Честное слово стукнуть! )) У меня этим словом бабушка всегда пользовалась, когда я маленькой была)))))) ну еще ...побежать)))) это тоже все бабушка)))
Ellyn # 9 апреля 2010 года   +1  
++++++++++ Я же говорю, нас много, русских. )))
Orasty # 9 апреля 2010 года   0  

Я тоже долго не мог воспринять новое словечко.
Я-Человек # 9 апреля 2010 года   +1  
Конечно, содержание важно. И к сожелению к Вашей статье это тоже относиться, тема хорошая, но слов мало.
Alesya_Marchenko # 9 апреля 2010 года   +2  
можно побольше примеров стереотипов
SERA-fima # 9 апреля 2010 года   +2  
Проблема в том, что стереотипы, которые не устраивают меня, могут вполне быть идеальными образами для других, я не хочу слишком критиковать сказочных героев, навязывать свое мнение, моя статья направленна, на то, что бы родители выяснили, что важно для них (а не для меня). Ах, да, чуть не забыла, спс за конструктивную критику.
Alesya_Marchenko # 9 апреля 2010 года   +1  
да, споры на эту тему будут, собственно для этого мы и пишем, чтобы обсуждать
viviza # 9 апреля 2010 года   +3  
НЕ согласна полностью. Золушка-добрая, работящая, скромная девушка. Разве она не заслужила прекрасного принца? Цветик-Семицветик-вообще очень поучительная сказка. Такое ощущение что вы ее не смотрели вообще. Именно тот лепесток который девочка отдала за то, чтобы мальчик мог ходить-именно он остался, а не улетел как другие!
Современные сказки тоже есть хорошие. Что плохого, например, в Лунтике? Или в Эльке?
Alesya_Marchenko # 9 апреля 2010 года   +2  
некоторые современные, не все конечно, но имеются, очень злые, роботизированные, с шутками не для детей и т.п., да и картинки во многих не очень
viviza # 9 апреля 2010 года   +1  
мы такие и не берем.
Alesya_Marchenko # 9 апреля 2010 года   +1  
я тоже
мамака # 9 апреля 2010 года   +1  
согласна с автором. в выборе литературы, мультика, кинофильма для ребёнка надо быть очень и очень внимательным. помните? "Для детей надо писать (играть) так же как и для взрослых. Только лучше."
olgakon # 9 апреля 2010 года   +2  
Надо больше читать детям наших русских сказок.
Orasty # 9 апреля 2010 года   +1  
Ага. До сих пор помню сказку, прочитанную в детстве, - сиротка вернулась из ссылки к бабе Яге с черепом, который глазами сжёг мачеху и её дочек.
viviza # 9 апреля 2010 года   +1  
и что, вы тогда, в детстве, сильно испугались?
Orasty # 9 апреля 2010 года   +1  
Нет. Любимый ужастик был, помню до сих пор.
Ellyn # 9 апреля 2010 года   +1  
А как же "Аленький цветочек", к примеру? Согласна с olgakon, надо больше русских сказок читать, и авторских, и народных. Хотя и Андерсен, к примеру, как раз не внешности придавал значение. В общем, побольше сказок, хороших и разных, тех, на которых мы сами воспитаны, заметьте, не худшим образом.
Flik # 9 апреля 2010 года   +6  
Простите, но у меня есть ряд возражений! Не принимайте их близко к сердцу, а то опять как всегда получится- я всех стравила и поругала)) Просто мои слова-есть результат моей мыслительной деятельности, а вполсилы я думать не умею, к счастью...))
Итак! Во-первых, это не статья. Это в лучшем случае начало статьи, отсутствие середины статьи и смятый конец статьи...)) Слишком мало строк, слишком мало мысли, и абсолютно никакого анализа. И не надо говорить, что примеров мало из-за вашей скромности и толерантности. Это тут совсем не при чем. Свободу выражения мнения еще никто не запрещал, а потому выражать его надо, тем более в таких безобидных темах. Далее...содержание...я частично согласна с тем, что сказки и мультфильмы влияют на развитие ребенка, я согласна с тем, что существуют...эм...скорее не стереотипы, а образы! Образы, с которыми так или иначе ребенок себя ассоциирует. Я сама раньше уже задумывалась над этой темой и проанализировав собственное отношение к сказкам и в детстве, и сейчас (а я отношусь к поколению, выросшему на мультфильмах Уолта Диснея и до сих пор их люблю) неожиданно для себя пришла к выводу, что мне нравились определенные мультфильмы не просто так. А именно: если, положим, взять Золушку, Спящую красавицу, Русалочку, Анастасию, Белоснежку, Красавицу и Чудовище, то всех их я с удовольствием смотрела, но любила больше всего Русалочку и Анастасию. Спрашивается, почему? Неужели просто сюжет так меня привлекал или мультфильмы были эти красочнее и лучше остальных? Мне кажется, что не все так однозначно. И Русалочка, и Анастасия- герои явно активные, герои, которые в какой-то момент судьбы решаются на риск и на необдуманные поступки, бросаются с головой в пучину страстей и событий, и, заметьте, не облокачиваясь и не надеясь при этом на добрых фей)) Вот я уже выросла, а мультфильмы эти люблю до сих пор, и что вы думаете? Вот так же я себя веду и в жизни. Не всегда конечно, бывает и во мне просыпается тихая и покорная Золушка, но хватает ее максимум на сутки))) Вот оно - влияние мультфильмов на сознание ребенка, - скажите вы?!..)) А может и нет? Может ребенок сам выбирает себе образ наиболее близкий к образу своему!?! Ведь ребенок если и маленький, все равно уже человек, и все равно уже с характером, и все равно уже с темпераментом своим. Бывает, что все это видоизменяется с годами, но кто знает, возможно образ срединный- есть необходимое условие становления образа конечного)) Говорю я все это к тому, что связь между просмотром мультфильмов и прочтением сказок, и сознанием ребенка бывает не только прямой, но и вполне вероятно, обратной. Поэтому то, что сказано здесь не есть истина в последней инстанции. А вообще большинство сказок никакого негатива не несет изначально. Русские всегда полны морали, иностранные- всегда делают ставку на красочность и яркость сюжета. Есть вариации разумеется. Кроме того, неужели возможно серьезно предположить, что суть Золушки заключается в том, что принц так бы и не заметил ее, если бы не фея со своей каретой?..))) А как же мораль? Ведь она есть! Мораль заключается в том, что человеку воздается по его заслугам в конечном счете. Я, признаться, и сейчас живу по этому же принципу. Все, что я делаю, все, что мною совершается, все, что приходится мне выносить и перебарывать, все это воздастся мне и отнюдь не на небесах) Это я к тому, что и к религии это прямого отношения не имеет.
В общем, тему автор затронул интересную, но не раскрыл к сожалению. Я сама бы с удовольствием занялась социологическим исследованием на это тему рад написания действительно концептуальной статьи, да боюсь меня обвинят в плагиате..)))))
viviza # 9 апреля 2010 года   +1  
здорово написали! Почти отдельная статья!
Flik # 9 апреля 2010 года   +2  
спасибо, но это сильно преувеличено.)
Айриш # 9 апреля 2010 года   +2  
не скромничай.
Мне тоже твой развернутый комментарий очень понравился.
viviza # 9 апреля 2010 года   +2  
нет, ну почему же? Можно развить до статьи, мы с удовольствием прочтем и ваше мнение
мамака # 9 апреля 2010 года   +1  
я не была бы столь категорична. соглашусь с тем, что это еще не совсем статья.

не соглашусь, что
Flik пишет:
иностранные- всегда делают ставку на красочность и яркость сюжета. Е


если мы говорим о сказках, а не о мультфильмах, то яркость им не совсем присуща.
Flik # 9 апреля 2010 года   0  
Flik пишет:
А вообще большинство сказок никакого негатива не несет изначально. Русские всегда полны морали, иностранные- всегда делают ставку на красочность и яркость сюжета. Есть вариации разумеется.

где я сказала, что сказкам не присуща яркость? Или лучше так: я имею в виду яркость не внешнюю, а сюжетную, это немного разные вещи. И потом...не надо вырывать фразы из контекста, а если вырываете, то вырывайте полностью, а не так как это делал Ливий в своих произведениях...Последнее предложение какое? Правильно: есть вариации))
мамака # 10 апреля 2010 года   +3  
я очень люблю вашу манеру ведения спора вы будете "сражаться" до последнего слова
вы правы: есть вариации. о сказках можно говорить бесконечно. они далеко не так просты и однозначны, как кажутся на первый взгляд. здесь зашифровано всё, от устройства вселенной до судьбы отдельного человека. поэтому повторю ранее написанное - родителям следует быть очень внимательными в выборе чтения и просмотров для своих детей.
Flik # 10 апреля 2010 года   +1  
Полностью согласна. Особенно это касается современных мультфильмов. Нет, конечно, среди них есть и весьма добрые и светлые сюжеты, но так же очень много....эм...жестоких моментов. Наш современный мир, я считаю, и так слишком жесток, и слишком рано приучает людей относиться к злу, насилию, трагедиям любого рода как к норме вещей. А за комплимент спасибо) Надеюсь, что манера "сражаться" до последнего останется при мне на долгое время, и не только на словах, но и в реальной жизни. В разумных пределах разумеется)
Ellyn # 9 апреля 2010 года   +2  
Вот тут уже писали о сказках, довольно забавно: http://www.myjulia.ru/article/7377/ Чего только взрослые люди не придумают. А у детей другое, более чистое восприятие жизни.
Flik # 9 апреля 2010 года   0  
Мило, мило Но социологический опрос все равно оказался бы любопытным..
Alesya_Marchenko # 10 апреля 2010 года   0  
вы социолог?
Flik # 10 апреля 2010 года   +1  
)) Я - историк-археолог)) А это, поверьте мне, и социолог, и философ, и политолог, и просто бесполезный в мире человек одновременно))) Замечательная профессия- совершенно не о чем и обо всем) Кстати...когда я устраивалась на работу произошел забавный момент: по окончанию собеседования мне сказали, что я устраиваю компанию, что такие люди им нужны, что я умная и многое понимаю, но мало улыбаюсь. Мой ответ был: так может потому я и мало улыбаюсь, что многое понимаю?..)) Результат - меня взяли. )) И этот разговор тоже имеет непосредственное отношение к моей настоящей профессии. Историк изучает то, чего нет, то, что нельзя попробовать на ощупь, то, к чему нельзя прикоснуться, то, чего нельзя проверить. И вот когда ты занимаешься изучением "ничего" попутно ты осваиваешь многие другие профессии, смежные с этой. Другого выбора просто нет- надо же хоть на что-то опираться в своей деятельности и своих умозаключениях. По результату выпускники истфака работают практически во всех гуманитарных профессиях, и всегда не плохо справляются со своими обязанностями))) Хотя, не сомневаюсь, что у истинного социолога рука куда набитей в этой области..))
Alesya_Marchenko # 10 апреля 2010 года   0  
интересные размышления, мне понравились. а я социолог...начинающий)))
ивушка # 9 апреля 2010 года   +4  
О мульфильмах. Случай из жизни. Дети после неоднократного просмотра Том и Джери,затеяв ссору, решили выяснить отношения при помоши сковороды и молотока для отбивки мяса.
Skarlet # 9 апреля 2010 года   +1  
срочно прекращаем смотреть Том и Джерри))) а еще меня Скрутч беспокоит - а вдруг ребенок воспримет его образ и решит, что такая жадность должна быть?
ивушка # 9 апреля 2010 года   +3  
Моготь быть!)))))
Айриш # 9 апреля 2010 года   +1  
ну не знаю-))))
Сама на этих сказках взращивалась-)
И вроде выросла адекватным человеком-)))
handvera # 9 апреля 2010 года   +5  
дети воспринимают сказки иначе. Если посмотреть на Колобка, то и эту сказку глазами взрослого можно ужастиком увидеть.
Вдумайтесь : Младенец, буквально новорожденный колобок (остыть не успел) по своей детской глупости (или гениальности???) сбегает от родителей. Которые его!!! О ужас!!! Съесть хотели! Дед - герой явно отрицательный.
А что потом? Приключения, побеги, погони, связанные со смертельным риском. И все же она настигает нашего героя. Рыдать пора...
Кто-нибудь рыдал? Я помню лишь одного. Бенедикт - герой романа Т. Толстой Кысь. Во Бенедикт рыдал
А вообще, если серьезно, то я со многим несогласна в статье. Действительно, кто в чем суть увидит.
И иностранные сказки зря недооценивают. Я в детстве зачитывалась волшебными сказками востока. А братья Гримм, Перо, Андерсен???
Ну да, волшебсво это не правда. Но и фантастика тоже не правда.
А дети они и сами разберутся. И стереотипы сказок не самое плохие, ей Богу бывают хуже, и в реальной жизни. К сказке хоть как к сказке можно относиться
LanaSvetlana1 # 9 апреля 2010 года   0  
SERA-fima пишет:
многие сказки прославляют внешнюю красоту, преуменьшая роль внутреннего мира человека

Бывает и такое.
Я выбираю , что читать ребенку. Не все подряд беру.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.