Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Налог с продажи земельного пая.

Здравствуйте. Скажите, из какой суммы высчитывается налог с продажи земельного пая, если по документам участки оцениваются от 120 тыс.руб. до 300 тыс.руб., а покупают эти участки за 40 тыс.руб. При этом покупатель (агрофирма) говорит, что налоги брать не будут совсем. Спасибо.



Basma   5 апреля 2010   11511 0 5  


Рейтинг: +1




Тэги: налог, земельный участок, сделка





Комментарии:

VVarwara # 5 апреля 2010 года   0  
Земельный налог вы должны платить от кадастровой оценки ваших земельных участков. А вот налог с доходов физических лиц - в соответствии с договором купли-продажи.

При этом, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ -
статья 210 - при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах.
статья 217 - ею установлены доходы, освобождаемые от налогообложения. Указанные в вопросе доходы в данный перечень не включены. А значит - подлежат обложению по ставке 13 процентов.

Вместе с тем, согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже земельных участков , находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи данных объектов, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.
При продаже вышеперечисленных объектов, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
При этом вместо использования права на получение данного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, в случае продажи своего земельного участка, вы имеете право на имущественный вычет.
Basma # 6 апреля 2010 года   0  
Прошу прощения, но при наступлении ясности появляются новые вопросы. Т.е., если продать участок за 40 000 р., налог - 13% от этой суммы? А что такое "имущественный налоговый вычет", это та сумма, на которую уменьшается налог? А где об этом можно почитать в доступной "очень непрофессионалу" форме?
VVarwara # 6 апреля 2010 года   0  
Вот тут начинаются интересные вещи! Вы должны подать налоговую декларацию о том, что продали участок - до 30 апреля следующего года (за годом продажи). Указать сумму продажи. Затем налоговая должна будет вам насчитать сумму налога. вы обязаны эту сумму уплатить. Но потом вы снова обращаетесь о налоговом вычете - то есть, совершенно верно, как вы и написали, ваш налог подоходный фактически уменьшается на сумму уплаченного налога за продажу земельного участка! Может я сейчас вам не совсем точно и не со всеми нюансами, но, думаю, понятно. Поэтому многие граждане "забывают" подать налоговую декларацию с данными о продаже. Многих не дергают, не вызывают. А моей знакомой вчера пришло извещение из налоговой о том, что она должна все же подать декларацию до 30 апреля (ей сын подарил квартиру). Причем прямо в письме было указано, что она освобождена от уплаты налога, т.к. сделка между близкими родственниками. Но декларацию подать обязана!
Я, думаю, сильно переживать не стоит, если налоговая делает такую рассылку. А вообще, чтобы не "наломать" дров можно обратиться в налоговую по месту жительства. Они обязаны вам разъяснить все последствия.
Basma # 7 апреля 2010 года   0  
Еще раз огромное спасибо. Но почему мы задаем такие вопросы таким образом?! Дело не в экономии (оплатить консультацию юриста) или лени (пройтись в налоговую), дело в недоверии. У нас в налоговой не всегда правильно делают, а если докопаешься до истины - даже не извиняются! А юристы, не хотелось никого обижать, но мне только один раз встретился человек и много знающий и с уважением к клиенту. Возможно, мне просто не повезло, но теперь я больше доверяю людям незаинтересованным. Спасибо.
Basma # 6 апреля 2010 года   0  
Спасибо, еще не во всем разобралась, но кое-какая ясность появилась.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.