Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





как составить исковое заявление в суд?

Девочки, подскажите, как составляется исковое заявление в суд и вообще в какой суд мне обратиться? Хочу подать в суд на территориальное отделение пенсионного фонда. Я хотела использовать материнский капитал на погашение основного долга по ипотеке, но мне вынесли отказ, т.к. у нас участие в долевом строительстве, но договор не зарегистрирован в должном порядке. На основании этого пенсионный фонд вынес отказное решение. Зарегистировать договор долевого участия в строительстве я не могу, т.к. застройщик получил разрешение на строительство в 2003 году еще до принятия закона об обязательной регистрации договоров долевого участия и на основании этого он подает документы на дом только после завершения строительства. Т.е. еще несколько лет у меня не будет свидетельства о собственности и я не могу использовать мат. капил.
Вкратце так.



Kattrin2   3 апреля 2010   1267 0 7  


Рейтинг: +1








Комментарии:

VVarwara # 5 апреля 2010 года   0  
Ответьте, пожалуйста, на вопрос - а на какой срок вообще выдано вашему застройщику разрешение на строительство? Обычно оно выдается на год. Продлено ли оно?
Пенсионный фонд действует на основании Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в соответствии с которым "В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке". Пункт 6 - определяет основной перечень документов, обязательный для всех - паспорт и т.д.
То есть пока вы видите, что отказ их - довольно правомерен. Поэтому вопрос - как оформлены ваши взаимоотношения с застройщиком?
Kattrin2 # 7 апреля 2010 года   0  
Warwara, у застройщика разрешение на строительство продлевалось каждый год. Последний раз разрешение продлилось до июля 2010 года.
Весь комплекс начинался строиться в 2003 году (когда и было выдано разрешение на строительство), наш дом - последний в комплексе, остальные уже почти все сданы. Срок сдачи нашего дома был 31 декабря 2009 года, т.е. уже идет просрочка и когда дом реально сдадут я не знаю.
У меня на руках договор долевого участия в строительстве, не зарегистрированный в регистрационном центре, т.к. застройщик не подал документы на него. Застройщику удобнее после окончания строительства оформлять дома (так они сделали с другими домами этого комплекса, так , по-видимому, собираются сделать и с этим домом). Могу я как-то заставить застройщика все-таки подать документы на дом в Регистрационный центр если пенсионный требует от меня обязательной регистрации моего договора?
Насколько я поняла из вашего поста судиться с пенсионным мне бесполезно, они действуют по букве закона?
VVarwara # 7 апреля 2010 года   0  
выяснили, что разрешение на строительство у вашего застройщика актуальное.
Дальше выясняем
В каком году был подписан договор между вами и застройщиком? Можете также указать месяц. Конкретная дата мне не столь важна.
Kattrin2 # 17 апреля 2010 года   0  
Договор долевого участия между мной и застройщиком подписан в декабре 2007 года.
Kattrin2 # 7 апреля 2010 года   0  
Договор долевого участия между мной и застройщиком подписан в декабре 2007 года.
VVarwara # 27 апреля 2010 года   0  
ваш договор должен был зарегистрирован в органах юстиции, так как подписан в 2007 году! Вот нормы закона.

1)ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

2) ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, статья 25.1;
Kattrin2 # 20 июня 2011 года   0  
VVarwara
извините, долго не заходила в эту тему. Уже год прошел с момента моего сообщения, но ничего не изменилось. Застройщик не собирается регистрировать наши договоры долевого участия в РЦ, мотивируя это тем, что разрешение на строительство комплекса получено в 2003 году. Вот уже сдается дом, который предпоследний в комплексе, наш на очереди в следующем году. По опыту предыдущих домов вижу, что документы на дом застройщик подает в РЦ только на момент сдачи дома, думаю, что и с нашим получиться так же.
Видимо придется подождать еще год- полтора и получить св-во о собственности на квартиру и уже после этого использовать мат. капитал.
Другого варианта не вижу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.