Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Партия в шахматы на троих.

Партия в шахматы на троих. Родители-пенсионеры продают квартиру в одном городе и переезжают в другой. Предлагается оформить покупку новой квартиры на моё имя с целью получения имущественного вычета при покупке жилья.
Как оформить сделку так, что бы новая квартира не считалась имуществом, купленным в браке?



ХТатьянаХ   2 апреля 2010   1379 0 34  


Рейтинг: +3




Тэги: вычет





Комментарии:

VVarwara # 2 апреля 2010 года   +2  
Любое имущество, купленное в браке вами лично или вашим мужем будет считаться совместной собственностью, нажитой в браке! Только в том случае, если на ваше имя родителями будет оформлена дарственная на квартиру, либо иное имущество, - это имущество не будет подлежать разделу при расторжении брака. Чуть позже дам вам нормы закона.
ЮТТА # 2 апреля 2010 года   +1  
Знакомо. Свекровь моя выкинула такой фортель.
ХТатьянаХ # 2 апреля 2010 года   +1  
И как Вы справились, если не секрет?
ЮТТА # 2 апреля 2010 года   +1  
А что тут сделаешь? Всё законно. Жили в однокомнатной, поженились, родили ляльку, стало тесно, решили купить квартирку. Т.К. однушка была оформлена на прОрОдителей мужа они её и продавали (по бумагам), вырученные деньги оформили как дар сыну. Вот и всё. Новая квартирка как бы моя,я там прописана , но в случаи развода претендовать на неё я не могу. Всё законно.
ХТатьянаХ # 2 апреля 2010 года   +1  
А я вот поузнавала, народ говорит, что это легко оспорить, было бы желание. Если надо, в личку дам ссылку.
ЮТТА # 2 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, но я не буду этого делать. Сын законный владелец, а я...Пусть подавятся
ХТатьянаХ # 2 апреля 2010 года   0  
Не надо нормы. Для меня это всё равно пустой звук.
Спасибо.

А если рассмотреть варианты:
1) Родители оформляют договор дарения денег на моё имя.
2) Я покупаю квартиру в их пользу (правда я совершенно не представляю что это такое).
Annet # 2 апреля 2010 года   +1  
Можно квартиру на родителей оформить, тогда и вычет вы не получите. выход я вижу в оформлении брачного контракта. В нем может быть четко прописано о приобретаемой квартире. Придите к нотариусу, вам все расскажут. Стоимость контракта не так уж и велика. Но это реальный выход. А как вы думаете, богатые "папики" женятся на молоденьких бесприданницах?. Только через брачный контракт.
ХТатьянаХ # 2 апреля 2010 года   +1  
Спасибо за внимание, Annet.
И всё же: приобретение квартиры в пользу кого-то - совсем не пойдёт?
Annet # 2 апреля 2010 года   +1  
Совсем не пойдет. Если вычет получать хотите вы, то и квартира должна быть на вас. Только брачный контракт, либо оформляйте сразу на ребенка. Но тогда до его совершеннолетия вы не сможете производить никаких действий с квартирой.
ХТатьянаХ # 2 апреля 2010 года   +1  
...тяжёлый случай...
VVarwara # 4 апреля 2010 года   +1  
Совершенно верно! В принципе, действия могут производить, но только с разрешения органов опеки и при предоставлении документов о приобретении на имя ребенка равноценной жилплощади.
Annet # 2 апреля 2010 года   +1  
...Но не смертельный! Подумайте!
VVarwara # 4 апреля 2010 года   +2  
Давайте рассмотрим варианты.

Вариант первый. Родители передают вам деньги по договору дарения. В этом случае в договоре должна быть уже оговорена конкретная квартира, которую вы будете приобретать! То есть договор должен быть целевым. Только в этом случае вы будете защищены в суде в случае расторжения брака.
В соответствии с Налоговым Кодексом - Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц. В данном случае ваши родители подпадают под определение «иные лица».
Допустим, вы не упомянете договор дарения денежных средств в договоре купли-продажи квартиры. В этом случае вам в дальнейшем, возможно, придется доказывать в суде факт приобретения этого жилья на деньги родителей.

Вариант второй. Приобретение квартиры вами в пользу родителей. Такой вариант возможен, вы будете выступать по договору купли-продажи третьей стороной, в роли плательщика. Но выгодоприобретателями будут ваши родители. Вот тут возникает новый вопрос – получите налоговый вычет.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, налогоплательщик представляет: договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Однако при приобретении имущества в пользу третьих лиц вы не становитесь собственником такого имущества.

Возвращаясь к сути проблемы – вам необходимо получить налоговый вычет, но так, чтобы квартира не стала совместной собственностью. На самом деле достойных вариантов при нахождении в браке ничтожно мало. Вы можете воспользоваться первым вариантом. Оформить налоговый вычет и затем передарить квартиру родителям. Но на это может понадобится согласие супруга. В органах, регистрирующих право собственности, часто бывают свои директивы на те или иные действия с недвижимостью. От этого не застрахуешься. В любом случае вы можете только надеяться на порядочность вашего супруга. К тому же, если вы решитесь воспользоваться первым вариантом, вы можете его не ставить в известность о договорах. Вообще! Ни слова.
ХТатьянаХ # 4 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, VVarvara.
Прихожу к выводу, что надо составлять договор дарения денег, но без указания цели, иначе это уже не дарение. И всё. А дальше... как жизнь повернётся. Будем надеятся на лучшее... )))
VVarwara # 4 апреля 2010 года   +1  
Дело все в том, что если в договоре дарения денег не будет указана конкретная квартира, то купленная квартира может быть включена в совместно нажитое имущество. есть судебная практика. Мотивация такая - вы могли эти деньги не потратить и купить другое жилье или что-нибудь еще после расторжения брака! Попробуйте вообще скрыть от мужа эти манипуляции. Вот это - может помочь! Он просто не будет знать, а значит - нет соблазна
Annet # 6 апреля 2010 года   +1  
VVarwara , а чем плох вариант с брачным контрактом? Думаете, не найдется рычагов влияния на мужа, чтоб он подписал его?. А я думаю, что почти всегда можно решить этот вопрос.
VVarwara # 6 апреля 2010 года   +2  
Брачный договор хорош в любом отношении! Если бы все семейные пары заключали брачный договор, у судов бы значительно меньше было бы работы. Но, как я понимаю, у ХТатьяныХ его нет, равно как и желания его заключать.
В случае, если такие мысли появятся, можно пояснить, что же такое брачный договор, в соответствии с Семейным Кодексом РФ:
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Брачный договор может быть заключен как до вступления в брак, так и на любой стадии семейной жизни. Такой договор удостоверяется нотариусом.
ХТатьянаХ # 6 апреля 2010 года   +2  
С брачным контрактом действительно не хочется дело иметь. Хотя муж пойдёт на это, при необходимости.
Но как вариант "Б" безусловно имеет право существовать. Спасибо.
Annet # 7 апреля 2010 года   +1  
А почему не хочется? Что-то смущает? Так всем спокойней.
ХТатьянаХ # 7 апреля 2010 года   0  
Смущает ситуация, сходная с ситуацией ЮТТЫ. Я живу в доме мужа, который был куплен его родителями и перешёл ему по дарственной. И тут я с брачным контрактом, здрасссьте. С той поры как я в этом доме прописана, он значительно разросся...
Но это уже совсем другая история.)))
Annet # 7 апреля 2010 года   0  
Но где связь? Вы живете в ЕГО доме и совместно с мужем вкладываетесь в него, дом становится дороже благодаря и вам в том числе, резонно, что если он подарен мужу в браке, то ваша совместная собственность напополам. А вот если дом мужа подарен ему родителями еще до брака с вами, то дом только его собственность, вы к нему не имеете отношения. Проживать вы имеете право, а требовать при продаже половину денег-нет. Вот так.
ХТатьянаХ # 7 апреля 2010 года   +1  
Annet пишет:
если он подарен мужу в браке

Ах вот как? Я сколько об этом думала, всё в тупик упиралась, вот и забрезжил свет знания. Вечером уточню.
VVarwara # 7 апреля 2010 года   +3  
Если дом подарен вашему супругу в браке, то он никоим образом не становится автоматически вашей совместной собственностью. Он МОЖЕТ им стать, если в период супружеских отношений в этом доме произведены работы, которые привели к значительному увеличению его стоимости. Однако, это надо будет доказывать в суде и решать этот вопрос может только судья. Все это прописано в Семейном кодексе.
ХТатьянаХ # 7 апреля 2010 года   +1  
Я думаю, значительно. Площадь выросла в 3 раза.
Понимаю, что решение принимает судья. Просто оцениваю обстановку.
Annet # 7 апреля 2010 года   +1  
Не обязательно ведь сейчас что-то ему по суду доказывать.просто у вас в руках замечательный козырь насчет брачного контракта...
VVarwara # 7 апреля 2010 года   +1  
Аnnet, у меня к вам вопрос. Вы практикующий юрист?
Annet # 7 апреля 2010 года   +1  
Я вообще не юрист, я помогаю оформлять ипотеку и в практике у нас разные случаи бывают, мы обязательно документы по недвижимости. по сделкам, показываем юристам. Просто это мои "опытные" знания...
VVarwara # 7 апреля 2010 года   +2  
Тогда понятно. Просто у вас в ваших комментариях есть существенные неточности. Я выше специально упомянула Семейный Кодекс. В нем как раз очень четко прописана ситуация с дарением одному из супругов какого-либо имущества.
Annet # 7 апреля 2010 года   +2  
Согласна. Я не точно , я просто рассуждаю... А более точную информацию всегда можно почерпнуть у вас, дорогая VVarwara!
VVarwara # 7 апреля 2010 года   +1  
спасибо, Аnnet! Именно за рассуждения! Это очень важно! Особенно в юридической профессии. Потому что часто в рассуждениях рождается истина и важные, полезные мысли!!!!! Загляните и в другие записи группы! Вдруг, что-то покажется вам знакомым! Будем думать вместе!
Annet # 7 апреля 2010 года   +1  
Вот и я насчет подаренного в браке засомневалась... Конечно, только та часть, что увеличилась...
ХТатьянаХ # 7 апреля 2010 года   +1  
Знаете, что меня радует? Тема-то животрепещущая получается, вон сколько просмотров. Прямо аншлаг!
Annet # 7 апреля 2010 года   +1  
Хорошо, загляну непременно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.