Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пасxальный стол

Пасxальный стол
Пасха окружена множеством обычаев и правил, именно они создают необыкновенное светлое и доброе настроение этого праздника. Но особое место занимают кулинарные традиции, ведь многие блюда, которые можно найти на пасхальном столе, характерны только для этого праздника и готовятся специально к Воскресению Христову.

"Крашенки"

Главный кулинарный символ Пасхи, конечно же, - крашеное яйцо. Правда этот обычай имеет языческие корни. Когда в Х веке, после крещения Руси, наши предки славяне начали отмечать христианские праздники, выяснилось, что некоторые из них по времени совпадают с праздниками языческими. Так произошло и с Пасхой. До нее в этот день отмечался праздник бога солнца Ярилы. Поэтому изначально яйца красили только в красный, ведь именно этот цвет ассоциируется с солнцем и теплом. Для крашения яиц применяли луковую шелуху. Позже стали применять цветные обрезки шелка и всевозможные красители. Постепенно расписывание яиц узорами стало даже особым видом художественного промысла, при том в каждой местности пасхальные яйца отличались своеобразием рисунка.

Окрашенные яйца называются "крашенки", а расписанные узорами - "писанки". "Писанки" в старину нередко представляли собой настоящие шедевры народного искусства. Существуют целые коллекции сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных, серебряных и даже золотых яиц с украшением из драгоценных камней.

С пасхального яйца начинается праздничная трапеза, их дают гостям и родственником, угощают нищих и оставляют в церкви. После дарения крашеного яйца идет обычай "христосования" - пасхального приветствия. "Христос воскресе!" - говорят, когда хотят поздравить с Пасхой, и слышат в ответ: "Воистину воскресе!"

Красить яйца необходимо за три дня перед Пасхой, в "чистый" четверг, так же как и готовить "четверговую" соль, которая потом будет использована для посола блюд, которые подаются на стол во время пасхальной недели.

Существует много рецептов крашения яиц, а также специальных пасхальных наборов. Сочетая их, можно получать неповторимые интересные результаты, которые непременно порадуют вас и ваших близких.


Двухцветные яйца.

Сварите яйца вкрутую и немного охладите. В двух мисках разведите краску контрастных цветов, добавьте по 2 столовые ложки уксуса и размешайте. Придерживая ложкой, окуните в каждую миску по несколько яиц и переворачивайте их для равномерного окрашивания. Затем яйца выньте и подсушите на бумажном полотенце. Теперь каждое окрашенное яйцо окуните в контрастную краску до половины. Держите 1 минуту, пока яйцо на половину не окрасится, после выньте и вновь подсушите на полотенце.



Просто женщина   31 марта 2010   817 0 5  


Рейтинг: +6







Последние читатели:




Комментарии:

Branvin # 31 марта 2010 года   +1  
Спасибо за совет
Julian # 31 марта 2010 года   +1  
Понравилось насчет крашения контрастными цветами
JuliaU # 31 марта 2010 года   +2  
Спасибо!
А что бы яйца имели блеск их надо обтереть растительным маслом.
ирина 49 # 31 марта 2010 года   +1  
Спасибо!
Валентина Н # 31 марта 2010 года   +1  
Статья понравилась. А что там с солью? Её что ли как то особенно готовить надо? не поняла.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.