Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





НЕЗАПЯТНАННАЯ КРАСОТА

НЕЗАПЯТНАННАЯ КРАСОТА Пигментные пятна старят кожу, придают ей неопрятный вид, их трудно замаскировать. А главное, считается, что бороться с ними бесполезно – раз появившись, они будут возвращаться всякий раз, когда на кожу попадет солнце. Так ли это?
Пигментные пятна, или хлоазма, представляют собой четко очерченные скопления меланоцитов. Они бывают разные по цвету (от светло - до темно-коричневого), размеру (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре), глубине и возникают по самым разным причинам.


Причины и следствия
• Часто пигментные пятна становятся следствием солнечного дерматита — неравномерного изменения цвета и качества кожи под влиянием ультрафиолета. Они будут напоминать о неудачном загаре даже тогда, когда от него самого уже не останется и следа. И хотя от таких пятен сравнительно просто избавиться, останутся связанные с ними преждевременное старение кожи и нарушение функций эпидермиса.
• Как ни обидно это признавать, но очень часто пигментные пятна появляются по нашей собственной небрежности. Спиртосодержащие составы (включая духи), цитрусовые эфирные масла, лекарства — в том числе антибиотики и аспирин; декоративная косметика без UV-фильтра; косметическая чистка лица с применением скрабов и пилингов без учета времени года... Все это в дуэте с солнцем награждает нас малосимпатичными и стойкими отметинами.
• Иногда пигментные пятна образуются вследствие внутренних болезней. Они указывают на заболевания печени, желчного пузыря, кишечника, дисфункцию яичников, сбой в работе щитовидной железы. После устранения причины появления пятна могут посветлеть или исчезнуть насовсем. Специалист-дерматолог по расположению и форме пятен может достаточно точно диагностировать внутреннюю проблему, приведшую к гиперпигментации.
• Периоды гормональной перестройки - беременность, климакс - тоже могут оставить след на коже. Преходящий или постоянный — это зависит от особенностей организма и быстроты принятия ответных мер. Как правило, пятна беременных проходят вместе с самой беременностью.
• Иногда посредством гиперпигментации организм дает понять, что ему не хватает витамина С или РР (никотиновая кислота). С другой стороны, и гипервитаминизация (особенно если речь идет о том же витамине С или А) может стать причиной странного поведения кожи.
• Темная отметина может остаться на память после удаления папилломы, бородавки, кондиломы, при неправильном уходе в реабилитационный период после операции.

Отбеливающая маска для любого типа кожи:
2 ст. л. творога растереть с желтком и несколькими каплями перекиси водорода. Маска должна быть достаточно густая и без комочков. Через 20 мин. смойте ее теплой водой и наложите тонкий слой крема. Если кожа жирная, отбеливающие маски делают через день, если сухая — два раза в неделю.


Мнение эксперта
« Фотостарение и пигментация кожи находятся в прямой зависимости от УФ - лучей. Существует шесть классических фототипов.
1. Блондины с белой кожей, светлыми глазами. Кожа практически не загорает. Необходима максимальная защита от солнца.
2. Шатены со светлой кожей, зелеными или карими глазами. Кожа часто обгорает, загар немного остается. Подойдут солнцезащитные средства с SPF 3О.
З. Смуглая кожа, каштановые волосы, светло-карие, карие глаза. Загар ложится ровно. После того как кожа загорит, можно пользоваться средствами с SPF 15.
4. Кожа оливкового цвета, темно - коричневые, черные глаза, волосы каштановые или черные. Кожа никогда не обгорает.
К пятому и шестому фототипам относятся мулаты и африканцы (негры).
Если же все-таки появились пигментные пятна, я рекомендую использовать антиоксидантную косметику и витамин Е в сочетании с витамином С и бетакератином »

Светлая цель
Гиперпигментация — это не приговор. С ней можно справиться, доверившись косметологу или выбрав медленный, но проверенный путь — применение средств народной медицины.
ФИТОТЕРАПИЯ основывается на отбеливающих свойствах некоторых растений: петрушки, мяты, лимона, огурца. Можно протирать лицо чистым соком этих растений или приобрести готовую фитосмесь для изготовления масок и примочек. Заметным отбеливающим эффектом обладает также каолин — белая глина, поэтому его часто используют как базовый компонент для отбеливающих масок.
+ Плюсы. Не травмирует кожу, напротив, помимо отбеливания можно насытить эпидермис витаминами и минералами.
- Минусы. Результата нужно ждать долго - может быть, целый год. При пигментных пятнах эндогенного (внутреннего) характера проводить отбеливающие процедуры придется постоянно.
АРОМАТЕРАПИЯ. Маски с содержанием эфирных масел можно делать самостоятельно (четко соблюдая дозировку и инструкции по применению).
+ Плюсы. В натуральных эфирных маслах активные вещества содержатся в несравнимо более высокой концентрации, чем в самих растениях, а значит, эффект будет более выраженным и проявится раньше.
- Минусы. В России производителей стопроцентно натуральных эфирных масел можно перечесть по пальцам одной руки. Большая часть представленных на рынке продуктов — синтетического или полусинтетического свойства. Никакой пользы, кроме вреда, они принести не могут.
ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГИЯ. Современная косметология предлагает решать проблему гиперпигментации с помощью пилингов: химических — на основе энзимных (ферментативных) или фруктовых АНА-кислот. Хорошо зарекомендовали себя препараты с содержанием койевой и фитиновой кислот. В некоторых случаях к пятнам применяется и дембразия - механическое отшелушивание. Но уместен ли этот шаг, решает только врач-дерматолог.
+ Плюсы. Правильно подобранное и качественное средство заставит пятна побледнеть уже через две недели. Вдобавок пилинги активируют регенерацию клеток и способствуют омоложению кожи.
- Минусы. Иногда — и никто наверняка не скажет, когда именно и почему, - пилинги способствуют увеличению пигментного пятна. Кроме того, пилинги и маски на основе кислот из-за их фототоксичности не делают с апреля по ноябрь.

Мнение эксперта
« Считается, что отбеливающие процедуры не следует проводить летом и ранней осенью. Отчасти это верно, поскольку в большинстве отбеливающих средств активную роль играют кислоты, в первую очередь витамин С, который чрезвычайно фототоксичен. Однако существует целый ряд активных отбеливателей, индифферентных к ультрафиолету. Это эфирные масла петрушки, сандала, иланг-иланга и ванили. Три-четыре капли масла (одну в случае с ванилью) добавьте в разведенную до консистенции густой сметаны белую глину (каолин), тщательно перемешайте и через 15 мин. нанесите на лицо до высыхания. Преимущество натуральных эфирных масел в том, что параллельно с осветлением пигмента они борются с отеками, осуществляют микролифтинг и повышают тургор кожи.

ФОТОКОАГУЛЯЦИЯ. Это технологии воздействия световыми импульсами. Волны света
определенной длины не просто блокируют синтез меланина, но радикально снижают его избыток в коже. Пятно как бы стирается.
+ Плюсы. Это наиболее радикальный метод удаления пигментных пятен. Некоторые исчезают полностью за один сеанс, самые глубокие и трудные — за четыре-пять сеансов. Новое поколение аппаратов сводит к минимуму болезненные ощущения и предотвращает чрезмерное нагревание кожи.
- Минусы. Процедура дорогая и довольно болезненная.

Зеркальное отражение
Худшее последствие солнечного дерматита – переход травмированного места в состояние гипопигментации, когда пораженный участок кожи теряет способность вырабатывать меланин. В отличие от гиперпигментации с белым пятном уже ничего не поделать. Разве что замаскировать его с помощью татуажа телесного цвета, но этот метод имеет слишком много минусов.
С возрастом гипопигментация появляется у некоторых людей и является косвенным признаком начинающихся проблем с умственной деятельностью и функционированием центральной нервной системы, ведь меланоциты помимо окрашивания эпидермиса играют важную роль в работе нервных окончаний.
Конечно, сильный солнечный ожог с последующим обесцвечиванием кожи никак не скажется на ваших умственных способностях, но все же доводить до него не стоит.

Меры профилактики
Чтобы избежать повторного появления пигментного пятна (а стопроцентной гарантии не дает ни один из известных методов), обязательно следуйте следующим рекомендациям.
• Используйте защитные средства с SРF фактором не ниже 25—ЗО в первые дни общения с солнцем. В городе вашим постоянным спутником должен стать дневной крем с SРF 15.
• Летом не душитесь перед выходом на солнце. Вообще в солнечные дни лучше наносить парфюм на волосы и одежду (или на надежно скрытые одеждой участки тела).
• Принимайте поливитамины и БАДы, содержащие витамины С и РР.
• Сделайте свой рацион «солнечным»:яблоки, капуста, шпинат поставляют «живые» дозы
необходимых витаминов; морковь, тыква, абрикосы дают организму необходимые для фотосинтеза вещества, в первую очередь провитамин А, и делают кожу более подготовленной к встрече с ультрафиолетом.



рыжая-савунька   27 марта 2010   1203 4 5  


Рейтинг: +8




Тэги: пигментные пятна, кожа, лицо, солнце, красота





Комментарии:

CosmoGirl # 28 марта 2010 года   +1  
спасибо за полезную информацию!!!!!!!!!!!!
И_рина_1 # 28 марта 2010 года   +1  
Обязательно попробую маску, спасибо за рецепт!
рыжая-савунька # 29 марта 2010 года   +1  
спасибо,что читаете!
selma # 2 апреля 2010 года   +1  
очень интересная информация
рыжая-савунька # 2 апреля 2010 года   +1  
Спасибочки!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.