Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Весенние заботы сибирского сада.

Весенние заботы сибирского сада. В конце марта – начале апреля, пока не началось сокодвижение, необходимо провести обрезку плодовых деревьев и кустарников. Делается это с двоякой целью: во – первых, если подмерзшие ветки не обрезать до здоровых тканей, можно потерять все растение.

Определить степень подмерзания плодовых деревьев просто – с 1 – 3 летних веток по периметру кроны делаются легкие соскобы коры; зеленая кора – живая, коричневая – мертвая. Если кора зеленая, а древесина под ней коричневая, ветку нужно укоротить наполовину. Особое внимание при оздоровительной обрезке нужно уделять деревьям крупноплодных сортов и тем, которые были посажены прошлой осенью.

Сломанные и засохшие ветки также нужно обрезать, все ранки обработать 3% раствором медного купороса и замазать садовым варом.

Во – вторых, весенняя обрезка проводится с целью формирования кроны. Деревца осенний посадки, даже не побитые морозом, укорачивают на 1/3. Особое внимание нужно уделять жимолости, так как она распускается раньше других ягодных культур. В центре куста достаточно оставлять 4 – 5 крупных ветвей.

Радикальной обрезки, требует и черная смородина, вырезать нужно все ветки старше 5 лет, а кусты старше 10 лет – заменять. Белая и красная смородина живет 15 – 20 лет, у них удаляются только сухие и малопродуктивные ветки. Кусты крыжовника часто заглушает молодая поросль, если вы не удалили лишнюю осенью, нужно сделать это сейчас.

От вредителей и болезней яблоню, грушу, сливу, смородину и крыжовник необходимо опрыскать 1% раствором бордоской жидкости. Для предотвращения солнечных ожогов стволы деревьев надо побелить или прикрыть с южной стороны.

Если на грядках с земляникой снег уже растаял, а вероятность ночных морозов ниже -15 градусов высока, нужно отвести от делянки талую воду, подкормить землянику мочевиной (60г/м3 ) и накрыть перфорированной пленкой.
Источник: МЕТРОПОЛИС «Все для сада и загородного дома»



Kolombinka   27 марта 2010   1290 0 4  


Рейтинг: +6




Тэги: весенние работы





Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 27 марта 2010 года   +1  
СПАСИБО ЗА СВОЕВРЕМЕННОЕ НАПОМИНАНИЕ! я не поняла про ночные заморозки: ниже скольки градусов?
Kolombinka # 27 марта 2010 года   0  
Пожалуйста! ниже - 15 градусов, просто ноль выше не поднялся надо его убрать вовсе.
иннга # 27 марта 2010 года   +2  
Спасибо за советы.
Kolombinka пишет:
Кусты крыжовника часто заглушает молодая поросль, если вы не удалили лишнюю осенью, нужно сделать это сейчас.

С крыжовником борюсь только весной.
Kolombinka # 27 марта 2010 года   +1  
Мы тоже только весной, хотя соседи делают это осенью.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.