Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мы ожидаем, нас ожидают

Мы ожидаем, нас ожидают Не жди, но надейся.
(Равиль Алеев)
Словно раскапризничавшийся ребенок, топающий ножками и хлюпающий носиком оттого, что получил в подарок не ту игрушку, человек с детства учится ожидать от жизни и других людей множества самых разных вещей. Ожидая, мы, не просто хотим, желаем, а ТРЕБУЕМ соответствия реальности своим представлениям о ней. Должно быть так-то и никак иначе. В этих требованиях нет места отклонениям от образа ожидаемого. Либо так, либо никак. И мы готовы с легкостью распрощаться с несоотвествующим, даже если это было всего на пол шага, на один тон иначе.

Жизнь постоянно предлагает нам помощь, поддержку, варианты, но ..., нам не нужны варианты. Нам нужна реализация нашей идеи о том, как надо. Соответствовать ожиданиям, в итоге, так или иначе, приходится: нашим сотрудникам, любимым, детям, друзьям, учителям, и даже официантам в кафе. Да и мы сами, естественно, постоянно находимся в поле чужих ожиданий. А каждое ожидание уникально и каждое требует соответствия. Десятки, сотни, тысячи ожидающих идей жужжат вокруг нас, а мы этого даже не замечаем.

В итоге практически каждый человек современной цивилизации - профессионал в деле ожиданий: я хочу, я требую, чтобы мир, люди, я сам были такими, как я задумал. Причем, считается, чем громче и четче человек способен требовать, тем он круче, лучше, успешнее. Однако подавляющее большинство из нас ни на миллиметр не продвинулись в формировании способности видеть и слышать окружающий мир (прежде чем требовать соответствия). Какой он? Какие они (люди вокруг меня)? Какой я? До ожиданий ... Так ли необходимо это слепое следование ожидаемому идеалу? А возможно ли вообще, чтобы оправдались противоречащие друг другу ожидания всех вокруг одновременно? Абсурд.

Можно и по-другому: учиться видеть красоту окружающего мира и людей, прислушиваться к их голосам; стараться меньше требовать от других и от себя; просить, надеяться, желать, а не топать ногами в слепой ярости; помня о желаемом, учиться принимать возможные несоответствия. Да, конечно, порой кажется, что именно наши идеальные мечты - путь к счастью и благополучию, но чаще всего - это дорога в личный "ад". Предсказуемость - дорога к скуке и печали. Мир, в котором все будет по-моему, очень скоро надоест. Так ли ценны мои требования к жизни? Кто знает ...



Koshkatasya   23 марта 2010   665 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: отношения





Комментарии:

Аллалла # 18 мая 2010 года   0  
как точно подмечено!!!
согласна с каждым словом!
Koshkatasya # 18 мая 2010 года   0  
Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.