Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Глупости.

Глупости. Человеческий страх показаться глупым, если и влияет на количество глупцов вокруг, то весьма неоднозначно. Как говорил тот самый Мюнхаузен: "Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь." Критерии ума в социуме часто граничат с конформностью (соответствию признанному или требуемому стандарту), а отнюдь не способным к решению каких-либо актуальных задач. Тесты интеллекта выявляют скорее усвоение школьных знаний, которые, как известно, далеки от жизненных реалий.
С однозначно умным выражением лица образованные, во всех отношениях приличные, статусные люди делают то, за что потом стыдно целым поколениям. Но безумцами их называют позднее, чаще шепотом, опасаясь за свое благополучие. И наоборот, глупцами во всеуслышание стремительно, без оглядки нарекают тех, которые совершают маленькие или большие безумства, благодаря которым впоследствии развиваются новые направления в науке, искусстве, жизни целых народов и маленьких сообществ.
С точки зрения ума глупым является любое отступление от привычного, "безопасного", ожидаемого хода событий. Любовь, инициатива, спонтанность, доверие, прощение, покаяние, дарение без ожиданий, риск, перемены в жизни, создание нового вопреки недовольным, критическим возгласам со стороны - все это огромная глупость. "Делай как все или не делай вовсе", "помалкивай или говори когда положено", "сиди и не высовывайся или высовывайся по расписанию", "сначала спроси одобрения, разрешения" - законы ума, страшащегося неизвестности.
А если пофантазировать и представить себя на закате жизни, подводящего итоги прожитых дней, вспоминающего наиболее яркие события, что к нам приходит? Предположим, далеко не самые обдуманные и выверенные поступки и их последствия. Что придает нашей жизни вкус, цвет, объем, чувственность, индивидуальность? Вероятно то, что идет из глубины души и далеко не всегда поддается логичному описанию. Чем любим мы поделиться с друзьями, рассказывая о себе, в минуты радости? Конечно же не только запланированными успехами на социальном поприще, но и тем, что удивительным образом взбудоражило наше сознание, изменило жизнь, внезапно осветило все вокруг.
Совершать ли маленькие и большие глупости в дальнейшем? Дать ли место в своей жизни порывам души? Выходить ли иногда за рамки разумного? Замечать ли вокруг себя неподдающееся логичному объяснению? Решать нам. Наш выбор - наш результат. Хотя то, что не хочет умного объяснения, иногда не спрашивает у нас и официального разрешения ...



Koshkatasya   22 марта 2010   537 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: отношения





Комментарии:

violeta0506 # 22 марта 2010 года   +1  
мой 22 летний сын говорит"мам ты с ума сошла,а 29 летний сын приговаривает,и уже давно",а я все рвно за глупости,дурачество и смех и улыбки без причин,потому, что это и есть порыв души.Спасибо!Удачи Вам!
ХТатьянаХ # 22 марта 2010 года   0  
А мне нравится как скзал Марк Твен: "Если предположить, что все мы сумасшедшие, то много становится понятным"


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.