Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тонкости в ароматерапии_1

Тонкости в ароматерапии_1 Чуть продолжим разговор о применении ароматических масел
Маленькое напоминание -
Ароматические масла применяют как в одиночку, так и в виде различных композиций. В зависимости от определенных свойств масел, существуют различные комбинации: тонизирующие, релаксирующие, возбуждающие (афродизиаки), антисептические и др.
Ароматические масла добавляют в ванну, делают ингаляции и массаж, используют в аромалампах.
Используя ароматические масла, не стоит забывать о том, что существует индивидуальная непереносимость и аллергия. Мы про это уже говорили.
И немного не по теме, хотя как рассматривать вопрос – здоровье нашей кожи – важный аспект, а использование добавок ароматических масел в базовых маслах для массажа может сыграть свою роль.
Прежде чем добавлять капельку ароматического масля в крем для массажа необходимо обговорить этот аспект с самим массажистом, не стоит забывать, что массажисты такие же люди как и мы, у них может быть аллергия на всякие добавки и если учесть сколько людей в день проходит через руки этого специалиста, то соблюсти аккуратность в этом вопросе необходимо.

В качестве базового масла можно использовать:
Персиковое масло, которое оказывает противовоспалительное, регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, тонизирующее, осветляющее и омолаживающее для кожи действие. Персиковое масло прекрасно питает и способствует регенерации чувствительной и поврежденной кожи, слизистых оболочек, великолепно смягчает, делает кожу упругой и эластичной.

Масло виноградной косточки - содержит аминокислоты, которые восстанавливают барьерную функцию эпидермиса и активизируют липидный обмен. Имеет сильное регенерирующее и антиоксидантное воздействие. Применяется для стареющей, сухой поврежденной и чувствительной кожи.

Кунжутное масло - лучшее средство для ухода за сухой поврежденной кожей, т.к. состоит на 48% из линолевой кислоты, которая активизирует липидный обмен и восстанавливает барьерные функции эпидермиса.
Можно использовать обыкновенное детское масло, которое есть во всех аптеках.
И немного о добавках ароматических масел:


Бергамот обладает уникальной способностью поднимать настроение, он уравновешивает и успокаивает. Это делает его незаменимым для борьбы с депрессией и возбуждением. Благодаря своим антисептическим свойствам это масло идеально подходит для лечения кожных заболеваний. Но имейте в виду, что оно повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, поэтому не применяйте его перед солнечными ваннами.



Ромашковое славится своей способностью снимать раздражение как физическое, так и психическое. Оно подойдет вспыльчивым людям с расшатанной нервной системой. Масло также полезно для лечения спазмов желудка и предменструального болезненного состояния.

Ладан известен благодаря использования в религиозных службах. Имеет уникальный древесный аромат. Масло особенно полезно в случае заболевания дыхательных путей и способствует расслаблению. В косметологии ценится его способность разглаживать морщины, поэтому масло применяют для увядающей кожи.


Герань помогает при нарушениях гормонального равновесия. Особенно эффективно в случаях предменструального синдрома и в период менопаузы. Идеально подходит людям с перепадами настроения от эйфории до депрессии.


Неролиевое - изысканное, утонченное масло готовится из цветков апельсинового дерева и является классическим средством против стрессов, поскольку снимает напряжение, успокаивает и поднимает настроение. Оно также полезно для кожи, так как способствует регенерации клеток.


Кедрового дерева - антисептик, способствует пищеварению, тонизирует кожу, успокаивает, гармонизирует, укрепляет, действует как снотворное, снимает боль.



Эвкалиптовое снимает спазмы и воспаление, обезболивает, стимулирует, взбадривает, охлаждает, укрепляет, снимает воспаление.

Мяты перечной cпособствует пищеварению, снимает воспаление, регулирует работу женских половых органов, очищает, расслабляет мышцы, освежает и согревает.



Использование ароматических масел в косметических кремах – отдельная тема и скорее для раздела косметики..

Всем ЗДОРОВЬЯ!!!



наталия_ласточка   20 марта 2010   952 7 6  


Рейтинг: +13




Тэги: массаж, масла





Комментарии:

Руслёна # 21 марта 2010 года   0  
Обожаю бергамот! Как куплю чай с бергамотом, не нанюхаюсь!
наталия_ласточка # 21 марта 2010 года   +1  
Я сама такая же любитель - чаюшник, но как-то поговорила со своей массажисткой - у неё от такого запаха голова болит... пришлось в массажное масло не добавлять - нельзя же человека из "строя" выводить!!!
Эванжелин # 21 марта 2010 года   +1  
Спасибо,большое! Я поклонница аромамасел,слава Богу не аллергичная,так что буду пробовать.Жду статью в разделе косметики.
наталия_ласточка # 21 марта 2010 года   +1  
В раздел косметики что-то боюсь писать.... у меня свои понятия, но подумаю.
Дракончик # 23 марта 2010 года   +1  
Спасибо за статью
наталия_ласточка # 23 марта 2010 года   +1  
На ЗДОРОВЬЕ!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.